админам хостинга - немного о Linux

А также бухгалтерии. Реклама, оплата, биллинг etc

Модераторы: Art.i, vasya

админам хостинга - немного о Linux

Сообщение vaska99 » Чт янв 22, 2009 3:36 am

Уважаемые тех. работники firstVDS!

За неимением правильных контактов обращаюсь через форум. Во избежание обвинения в размещении рекламы названий тут не употребляю (хотя я 2 раза прочел соглашение при регистрации, про рекламу ничего не нашел, но все равно). :)

Дальше стоит читать, если Вам интересно развивать не только FreeBSD, но и линуксовую часть системы. Надеюсь, что это все же так, ибо (как это сказано в описании) "фанатов Linux" все же достаточно, а это же и Ваши клиенты.

Почитал я внимательно опубликованные на сайте сравнения и описания технологий - обидно стало за державу... Собственно кто я такой и зачем пишу тут - пишу я от лица известного и уважаемого в мире производителя Linux. Так вот, одно из приоритетных направлений наших разработок как раз и являются технологии виртуализации. Те текущие недостатки виртуализации на Linux, изложенные в статьях на сайте, для нас (опять хвалиться приходится :) ) вовсе и не недостатки. Точнее, такие проблемы, как невозможность создания глобального файлового ресурса для множества виртуальных и физических хостов - ну это даже не прошлый век. Может, другие уважаемые производители Linux и выбирают другие направления разработок в качестве приоритетных, но для нас, повторюсь, это одно из основных. Как и хостинг-компании, которые являются основными потребителями наших разработок в этой области.

Собственно, попытаюсь коротко сказать, что в нас хорошего. Общая идеология такая.
Есть пул аппаратных ресурсов - как на одной машине, так и на физически разных. Есть пул приложений и/или виртуальных серверов. Есть пул стораджей. Так вот, пересекать эти 3 множества можно как угодно, и более того, этими пересечениями можно динамически управлять незаметно для пользователей. Иными словами, динамически распределять программные ресурсы между аппаратными, и наоборот, программные по аппаратным. Кстати, этим можно добиться существенного уменьшения простаивающих ресурсов, т.е. экономии на железе.
Например, загружает какой-то виртуальный сервер (или несколько таковых) машину, и еще хочет ресурсов, и другим жить мешает. Конечно, можно и приложение пристрелить, и жестко ограничить ресурсы ("не более чем"). А можно перекинуть остальные виртуальные сервера без остановки на другие физические машины, при этом владельцы этих серверов переброски даже не заметят. Или сгорел сервер - все стартовало не других машинах.

Отдельно стоит сказать о производительности виртуальных машин. Согласно различным тестам при виртуализации последней версии Linux на последней версии Linux потеря в производительности составляет всего 5-20% от производительности работы того же приложения на невиртуализованной системе.

Что касается апдейтов и техподдержки - то тут все автоматизировано, на достойном уровне (вплоть до решения пограничных проблем работы приложения на ОС) и по-русски.

Предвижу реакцию - "а, кластер, куча доп. расходов наверное". Так вот, скажу сразу, что это не так. По поводу кризиса и своевременности - во многих случаях экономическая целесообразность присутствует. (надеюсь, что реакцией не станет тривиальный бан :) :) )

В общем, если интересно пообщаться, пишите в личку, буду рад знакомству.
vaska99

Сообщение garry » Чт янв 22, 2009 4:53 am

на салес напишите что конкретно вы хотите предложить и чьи интересы все таки представляете. там и продолжим.
garry
Консультант

Вернуться в Вопросы отделу продаж