Контроль состояния сайта

Вопросы, которые нам задают перед заказом.

Модераторы: Art.i, vasya

Контроль состояния сайта

Сообщение Eugene » Ср фев 20, 2008 8:01 pm

1. Как я узнаю, что мне пора увеличивать опер. память, например?
На обычном хостинге за всем следит админ, а здесь как это организовано?
Аналогично и про другие ресурсы, кроме, может быть, дискового пространства да трафика.
2. Как быть, если я соберусь сделать себе отпуск, и вдруг - мой сайт ляжет. Он так и пролежит месяц? Или его поднимут? Или хотя бы сообщат? Тогда какое у вас время реагирования на проблемы с моим сайтом. За какими именно параметрами вы следите.
3. Возможно ли узнать сколько запросов страниц было отклонено? И как это зависит от времени суток.
4. Возможно ли узнать, когда сайт был недоступен вообще?
Eugene

Сообщение swg » Ср фев 20, 2008 9:11 pm

Варианты

1.
- открытие страничек тормозит, хоя вам кажется, что все должно быть быстро.
- смотреть top
- дисковое df
- читать форум :-)

2.
- есть демоны\службы\сервисы вот они и отвечают за "сайт"
- не сообщат
- время реагирования здесь бесконечность

3.
- это как ?

4.
- напишите на сервере скрипт, запускаемый по cron раз в минуту, пишуший в файл дату и время запуска.

p.s. ответ не официальный
swg
флудит форум

Сообщение Roman_ » Чт фев 21, 2008 3:17 am

Надеюсь, что мой ответ не прозвучит грубо, но имхо, ВДС - услуга для людей, которые знают ответы на эти вопросы :)

А тут следит тот, кто пользуется услугой. Тоже, кстати, в некотором роде админ.

2. Как быть, если я соберусь сделать себе отпуск, и вдруг - мой сайт ляжет. Он так и пролежит месяц?

Скорее всего, да, если в это время не будет перезагружен сервер и если это не решит данную проблему. Конечно, возможны и другие варианты, но в любом случае это зависит от ваших действий

3. Возможно ли узнать сколько запросов страниц было отклонено? И как это зависит от времени суток.

Да, возможно, если самостоятельно установите соответствующее по и настроите его для корректной обработки логов сервера.

4. Возможно ли узнать, когда сайт был недоступен вообще?

swg прав, надо самостоятельно скрипт писать, причём желательно его размещать на другом сервере :) Иногда сайт бывает недоступен извне, но прекрасно доступен в пределах датацентра. Кроме того, есть специальные сервисы для мониторинга доступности сайта, например http://host-tracker.com/ru/
Roman_

Сообщение Eugene » Чт фев 21, 2008 1:53 pm

Roman_ писал(а):Надеюсь, что мой ответ не прозвучит грубо, но имхо, ВДС - услуга для людей, которые знают ответы на эти вопросы :)

Грубо или не грубо для меня существенного значения не имеет. Лишь бы ответ что-то действительно прояснял.

И в общем, ваш ответ как раз в общих чертах мне всё и разъяснил.
За адрес сайта - спасибо! Очень кстати!
Не возникло ясности лишь по первому вопросу:

А тут следит тот, кто пользуется услугой. Тоже, кстати, в некотором роде админ.

Давайте спрошу так: Как вы следите за степенью загруженности своего сайта и как делаете выводы, что пора расширяться. Что вам служит отправной точкой. За какими параметрами вы следите?

Ну, и если уж спросить вообще по теме, которая меня волнует:
Какой хостинг даст мне 6-7 MySQL баз и 1Г дискового пространства за 2-3 доллара в месяц с мимнимумом хлопот? Стоит мне искать среди VDS или реально можно с моими требованиями вписаться в обычный хостинг?
Eugene

Сообщение Roman_ » Пт фев 22, 2008 3:13 am

Eugene писал(а):Давайте спрошу так: Как вы следите за степенью загруженности своего сайта и как делаете выводы, что пора расширяться. Что вам служит отправной точкой. За какими параметрами вы следите?

Хм. Слежу я за тем, тормозит мой сайт или нет. Ещё смотрю, сколько места свободного на диске (в консоли набираю df и смотрю) и сколько трафика я съел (в ISPManager'e). Но в основном ориентируюсь по тормозам сайта, и если они перманентные, то или оптимизирую сайт или меняю тариф или нервно курю и мечтаю о "железном" выделенном сервере :)
Roman_

Сообщение garry » Пт фев 22, 2008 11:06 am

А вот и новость в тему подоспела ... http://forum.firstvds.ru/viewtopic.php?t=3494
garry
Консультант

Сообщение Eugene » Пт фев 22, 2008 9:49 pm

garry писал(а):А вот и новость в тему подоспела ... http://forum.firstvds.ru/viewtopic.php?t=3494

Вот это другое дело! А то гадать на кофейной гуще пока не научился, а уж думал что придётся.
Ещё хорошо бы рекомендации по пользованию этим сервисом чтоб где-то были. Лучше в самой панели. На клавишу f1, например. Напишите в каких рамках, по вашему опыту, благоприятно держать каждый из отслеживаемых показателей. Хотя бы примерно.
Eugene

Сообщение alekciy » Ср фев 27, 2008 4:32 pm

Eugene писал(а):Ну, и если уж спросить вообще по теме, которая меня волнует:
Какой хостинг даст мне 6-7 MySQL баз и 1Г дискового пространства за 2-3 доллара в месяц с мимнимумом хлопот? Стоит мне искать среди VDS или реально можно с моими требованиями вписаться в обычный хостинг?

При означеных финансах с такими требованиями ни какой. Точнее при данных финансах молучаем такую слабую систему, что толку от этих баз будет мало.

Не нужны хлопоты? Тогда однозначно вам нужен обычный хостинг, ибо VDS и прочие иже с ними выделенные вещи требуют от хозяина уровня ни как не ниже "продвинутый пользователь *unix". Вдс дает гибкость конфигурирования системы, но и уровень ответсвености поэтому у него выше обычного хостинга.
малохрамный неофит Лёха aka АлЕксий
alekciy

Откуда: г. Самара, Россия, пл-та Земля, Солнечная система, гал-ка Млечный Путь

Вернуться в Предпродажные вопросы