Asterisk + VDS realtime и другие вопросы зануды...

Вопросы, которые нам задают перед заказом.

Модераторы: Art.i, vasya

Asterisk + VDS realtime и другие вопросы зануды...

Сообщение Mendel » Чт мар 23, 2006 2:16 am

Задача:
Изучение возможностей Asterisk (IP-АТС), настройка сервера VOIP с билингом.
Решение:
Загнать сюда баксов 10.
Взять VDS за 5 баксов.
Накинуть памяти на пару деньков.
Может перейти на более высокий план или понять что все напрасно.
Настроить сервер и перелезть на dedicated/VDS с IPSшного проекта.
В связи с этим возникает парочку вопросов.
Вопрос 1:
Что такое эти мифические МЕГАГЕРЦЫ? Ведь мегагерцы на 486 и на P-4-XEON это разные MHZ.
Вопрос 2:
Как разделяется процессорное время, т.е. можно ли на виртуальном сервере запускать более менее realtime задачи?
Вопрос 3:
Почитав этот форум создается впечатление что сервера только и делают что падают а "злая поддержка" только тем и занимается что ядро перекомпиливает, да сервера бутит. Насколько это мнение отражает действительность, т.е. как часто серваки глючит?
Вопрос 4:
Какая по Вашему мнению нужна конфа ресурсов VDS для минимальной работы 2хSIP на g723 с лазаньем по менюшке?
Вопрос 5:
Я так понял у каждого VDS идет своя виртуальная файловая система в которой предустановленный софт а-ля символлинками на отдельный раздел линкуется а мои файлы на другой каталог. Есть ли возможность видеть только свои файлы, или хотябы идентифицировать где файл лежит у меня или в общаке?
Вопрос 6:
Может ктото пробовал нечто подобное? Может я еще какие подводные камни забыл?
PS: Заранее спасибо за соучастие... в смысле за участие.
Есть на свете покупатели а есть КОЛУПАТЕЛИ...
Mendel

Сообщение garry » Чт мар 23, 2006 11:27 am

1. мегагерцы это мегагерцы от п4
2. realtime нереально. к примеру при 500Mhz 10 милисек работаем 50 милисек стоим и т.д.
3. серваки не глючит, новая система проходила отладку. о чем все были честно предупреждены. при заказе вдса есть возможность выбрать систему, тамже есть комментарии.
4. незнаю, вообще насколько мне известно люди используют VDSmanager для хостина софтовых атсок. насколько я понимаю единственным критичным ресурсом в данном случае является процессор. поэтому чем его больше тем лучше.
5. см. новость от сегодняшнего дня.
6. сомневаюсь.
garry
Консультант

Сообщение Mendel » Чт мар 23, 2006 3:09 pm

Garry писал(а):2. realtime нереально. к примеру при 500Mhz 10 милисек работаем 50 милисек стоим и т.д.

Т.е. процессорное время режут кусками порядка 10 мс? Из Ваших слов следует что мне процессор будут давать кусками порядка 20 миллионов циклов процессора. (10+50 = 60 мс. 1с/60 = 16 т.е. примерно 16 раз в секунду мне дают камень, остальное время его юзают другие... 300-500MHz / 16 = 25MHz. Или я вас неправильно понял? Этож какие задержки повылазят... 50мс это тока на dialup не задержка :-(
Garry писал(а):5. см. новость от сегодняшнего дня.

:( (грустная такая физиономия... говорится с всхлипыванием) А пааачемууу нету в четвеееркеее....
Блин, полазил по Вашему форуму - сделал вывод: 6-рка у Вас не очень стабильно себя ведет.. выкачал по ДИАЛАПУ четверку... поставил, поигрался... абыдно блин, надо было сразу 6-рку качать.
Garry писал(а):6. сомневаюсь.

В чем Вы Игорь сомневаетесь? В том что это ктото делал или в том что я чтото забыл :)
PS: мерси за внимание.
Есть на свете покупатели а есть КОЛУПАТЕЛИ...
Mendel

Сообщение garry » Чт мар 23, 2006 3:46 pm

2. нет не правильно. при 500Mhz на 3000Mhz камне вы получаете одну шесту часть времени камня.
10 мсек работаем, 50 ждем , 10 работаем, 50 ждем, 1 работаем, 5 ждем, 2 работаем 10 ждем.
получается гладкое выделение процессорного времени. чем больше использовали проц за тик тем больше ждем.
на средних задачах за тик обычно используется 2-3 миллисикунды.
если чистая математика, то пока не отберут, максимальный квант времени 10 милисек.

5. почему нет на четверке, написано в конце новости.

6. в том что кто-то делал это у нас.
возьмите попробуйте, всем расскажите.
garry
Консультант

Вернуться в Предпродажные вопросы