Непонятые вопросы по тарифам и серверам

Вопросы, которые нам задают перед заказом.

Модераторы: Art.i, vasya

Непонятые вопросы по тарифам и серверам

Сообщение rxxi » Вт авг 08, 2006 12:09 am

Здравствуйте!
Более суток тому назад направлял в саппорт письмо с вопросами, но так и не получил ответа - несмотря на заявление на сайте об ответе в течение 1 часа... Поэтому решил спросить форумчан, может быть они более отзывчивы, чем здешний саппорт. :D
Далее текст письма:

У меня есть несколько проектов, размещённых пока на различных площадках хостинг-провайдеров. Это меня не всегда теперь уже устраивает, и я подумываю об объединении всего своего "хозяйства" на ХОРОШЕМ VPS/VDS. Похоже, именно у Вас я нашел вполне подходящие условия...
Тем не менее, перед тем, как заказать эккаунт, хотелось бы прояснить некоторые моменты:
1. Переход с тарифного плана на более мощный происходит "прозрачно", без переустановок ("переездов" на другой физ. сервер)?
2. Если в будущем перестанет хватать вашего высшего плана 1000Мб/15Гб, как (и в каких расценках) решится проблема?
3. Если ли выбор между дэйта-центрами (указ. на http://www.ispserver.com/ru/technology/ и там же .../map/) при заказе эккаунта и разнятся ли в этом расценки?
4. Между тарифными планами VDS A VDS B VDS C VDS D, опубл. на http://www.ispserver.com/ru/order/ и тарифами VDS-Старт VDS-Разгон VDS-Отрыв VDS-Улёт на http://www.firstvds.ru/ru/products/ существенная разница (в мощности хоста и соотв. цене). Как это объяснить? Это разные хостинги, а http://www.ispserver.com/ и http://www.firstvds.ru/ - это разные организации?
5. В случае будущей необходимости перейти скажем, с VDS-Отрыв на VDS C, будет ли это сложным, и означает ли это нечто навроде смены хостинг-провайдера?
6. Легко ли "перетащить" к Вам свои уже имеющиеся домены из других хост-организаций, где они были мною заказаны когда-то при заказе вирт.хостинга?
(В частности, у меня давний конфликт с http://slavhost.ru/, не отдающего мой домен virtulandia.com, для этого однажды сменив атрибуты входа в панель управления уч.зап., что произошло после того, как я ушел от них... Если Вы сможете поспособствовать "перетащить" его к Вам, я сразу же закажу стартовый VDS у Вас и поэкспериментирую с ним на свободном пока у меня домене.)

Дополнение: на сайте http://www.ispsystem.com/ru/order/ я нашел сведения, что после 2-недельной эксплуатации ISPmanager потребуется оплатить лицензию. Тогда выходит, что скажем к 7.95 долл. тарифа Разгон добавляется аж 24.5 долларов оплаты лицензии в мес. Мне это не понятно... :roll: (к тому же информация об этом спрятана где-то довольно глубоко в недрах сайта). Или это не для заказчиков VDS ?
------
С уважением,
Андрей Микитенко
Администратор интернет-ресурса "Репетиторство XXI века": http://www.rxxi.info/
rxxi

Re: Непонятые вопросы по тарифам и серверам

Сообщение vasya » Вт авг 08, 2006 5:07 am

rxxi писал(а):Здравствуйте!
Более суток тому назад направлял в саппорт письмо с вопросами, но так и не получил ответа - несмотря на заявление на сайте об ответе в течение 1 часа... Поэтому решил спросить форумчан, может быть они более отзывчивы, чем здешний саппорт. :D

Не видел вашего письма. Возможно зарезал фильтр, но такое случается крайне редко

rxxi писал(а):Далее текст письма:

У меня есть несколько проектов, размещённых пока на различных площадках хостинг-провайдеров. Это меня не всегда теперь уже устраивает, и я подумываю об объединении всего своего "хозяйства" на ХОРОШЕМ VPS/VDS. Похоже, именно у Вас я нашел вполне подходящие условия...
Тем не менее, перед тем, как заказать эккаунт, хотелось бы прояснить некоторые моменты:
1. Переход с тарифного плана на более мощный происходит "прозрачно", без переустановок ("переездов" на другой физ. сервер)?

Да без переустановок и без переездов. Более того делается всё автоматом после нажатия вами одной кнопки в биллинге. Даже перезагрузки VDS не происходит.

rxxi писал(а):2. Если в будущем перестанет хватать вашего высшего плана 1000Мб/15Гб, как (и в каких расценках) решится проблема?

В таблице с тарифами есть цены на доп. ресурсы. Если докупаете много, то цены обсуждаемы.

rxxi писал(а):3. Если ли выбор между дэйта-центрами (указ. на http://www.ispserver.com/ru/technology/ и там же .../map/) при заказе эккаунта и разнятся ли в этом расценки?

firstvds.ru открывает VDS только в Москве в датацентре Корбина-Телеком. Для ISPserver.com есть выбор при заказе, расценки на размещение разные, подробнее http://ispserver.com/ru/products/index.html (выбираете ДЦ - показываются цены и условия для него).

rxxi писал(а):4. Между тарифными планами VDS A VDS B VDS C VDS D, опубл. на http://www.ispserver.com/ru/order/ и тарифами VDS-Старт VDS-Разгон VDS-Отрыв VDS-Улёт на http://www.firstvds.ru/ru/products/ существенная разница (в мощности хоста и соотв. цене). Как это объяснить? Это разные хостинги, а http://www.ispserver.com/ и http://www.firstvds.ru/ - это разные организации?

Это одна и таже организация, но это разные хостинги с разными условиями.

rxxi писал(а):5. В случае будущей необходимости перейти скажем, с VDS-Отрыв на VDS C, будет ли это сложным, и означает ли это нечто навроде смены хостинг-провайдера?

Да это нечто навроде смены хостинг-провайдера. Но так как мы одна и таже организация, то мы бесплатно полностью перенесем ваш VDS на сервер ISPserver.com (сменится IP) и перенесем деньги с аккаунта здесь на аккаунт там.

rxxi писал(а):6. Легко ли "перетащить" к Вам свои уже имеющиеся домены из других хост-организаций, где они были мною заказаны когда-то при заказе вирт.хостинга?
(В частности, у меня давний конфликт с http://slavhost.ru/, не отдающего мой домен virtulandia.com, для этого однажды сменив атрибуты входа в панель управления уч.зап., что произошло после того, как я ушел от них... Если Вы сможете поспособствовать "перетащить" его к Вам, я сразу же закажу стартовый VDS у Вас и поэкспериментирую с ним на свободном пока у меня домене.)

Подобные проблемы вы должны решать самостоятельно, у нас на них рычагов влияния не больше чем у вас.

rxxi писал(а):Дополнение: на сайте http://www.ispsystem.com/ru/order/ я нашел сведения, что после 2-недельной эксплуатации ISPmanager потребуется оплатить лицензию. Тогда выходит, что скажем к 7.95 долл. тарифа Разгон добавляется аж 24.5 долларов оплаты лицензии в мес. Мне это не понятно... :roll: (к тому же информация об этом спрятана где-то довольно глубоко в недрах сайта). Или это не для заказчиков VDS ?

Это не для заказчиков VDS. Вам ISPmanager предоставляется бесплатно. Сайт ispsystem.com предназначен для тех, у кого есть свой сервер и он хочет купить туда панель управления.

rxxi писал(а):------
С уважением,
Андрей Микитенко
Администратор интернет-ресурса "Репетиторство XXI века": http://www.rxxi.info/

Надеемся в ближайшем будущем видеть вас среди наших клиентов.
vasya
Site Admin

Re: Непонятые вопросы по тарифам и серверам

Сообщение rxxi » Сб авг 12, 2006 4:11 pm

Здравствуйте!
Спасибо за исчерпывающий ответ и извините что не отреагировал сразу т.к. был несколько дней в отъезде, далече от компьютеров и сетей.
Я непременно воспользуюсь услугами вашего хостинга, как только вызволю один мой свободный домен. И/или попробую возможности VDS на сервисе бесплатного тестирования на www.ispserver.com
Относительно последней возможности мой дополнительный вопрос: всё что я там увижу, точно так же и в полном объёме будет представлено на любом эккаунте (тарифном плане), заказанном у вас на www.firstvds.ru ?
2. Имею ли я право (не становясь хостером) у вас на VDS пригласить на свой эккаунт друзей и знакомых с выделением им виртуального хоста с различными доменами, у них уже имеющимися? (т.е. легко ли управляются на VDS DNS-записи?)
Спасибо за ответы!
Андрей Микитенко, "Репетиторство XXI века" ttp://www.rxxi.info/
rxxi

Сообщение vasya » Сб авг 12, 2006 6:25 pm

1. Да VDS делаются по одной и той же технологии, поэтому всё тоже самое.

2. Кого угодно, но за все их действия отвечаете вы.
vasya
Site Admin

Сообщение rxxi » Пн авг 14, 2006 5:21 pm

Спасибо! Однако я забыл прошлый раз уточнить вот что относительно вашего хостинга:

1. Правильно ли я понял, что на любом из планов (VDS-Старт VDS-Разгон VDS-Отрыв VDS-Улёт) нет платы за первичную установку эккаунта?

2. На сайте сказано что в эккаунт устанавливается веб-сервер: Apache 1.3.xx или Apache 2.2, а также: PHP 4.3.x или PHP 5. Этот выбор совершает клиент при заказе хостинга? Если так, не отражается ли выбор на цене?

3. Если выбрать п. 2 в перечне "Наборы предустановленного ПО для VDS", т.е. заказать Apache 2.2.2, не столкнусь ли я с некой несовместимостью в случае, если мои переносимые сюда проекты отлаживались и ранее работали под Apache 1.3.36 (на шареде с mod_php)?
И как по Вашему ЛИЧНОМУ мнению, стоит ли сейчас связываться со 2-й Апачей? (Особенно на VDS, где известные проблемы шаредов с недостаточной защищённостью не так актуальны, ИМХО...)

4. Стандаритизирована ли структура каталогов и права на них после установки предопределённого пользовательского эккаунта на обеих ваших хостинг-площадках?
(Иными словами, после опробования на бесплатном тестинге и купив эккаунт у вас, я увижу там всё точно в таком же виде? Или, скажем, после перехода когда-нибудь на более мощный www.ispsystem.com не столкнусь ли я с неким несоответствием в этой части?)

5. ISPmanager создаёт субдомены ВНУТРИ папки public_html, также как практикует сПанель на шаредах, или же в корневой директории юзера (т.е. на одном уровне с public_html)?

6. Какова на вашей хостинговой площадке защита от сетевых попыток проникновения на серверы клиентов и взломов их?

7. Есть ли какая-то круглосуточная административная служба мониторинга подобных инцидентов, для противодействия им и извещения владельцев виртуальных серверов об них?

8. Правильно ли я понял, что если потребуется место под бэкапирование своего эккаунта, то можно прикупить место на отдельном фтп-сервере специально для бэкапов? (в таком случае легко ли настроить бэкапирование на этот фтп-сервер через ISPmanager?)

9. На Ваш личный взгляд, возможностей администрирования ISPmanager достаточно для качественного и полного управления своим эккаунтом?
(Разумеется, я имею в виду ситуацию, когда НЕ нужны создаваемые клиентами виртуальные хосты, как бывает на реселлерском хостинге; VDS-эккаунт нужен лишь для создания собственных вирт. хостов, время от времени создаваемых вручную.)

Спасибо за Ваши оперативные и всегда исчерпывающие ответы!
rxxi

Сообщение vasya » Вт авг 15, 2006 3:59 am

rxxi писал(а):Спасибо! Однако я забыл прошлый раз уточнить вот что относительно вашего хостинга:

1. Правильно ли я понял, что на любом из планов (VDS-Старт VDS-Разгон VDS-Отрыв VDS-Улёт) нет платы за первичную установку эккаунта?

Правильно. Мы не прилагаем для этого никаких усилий, после заказа (оплаты) и автоматической проверки указанного вами телефона роботом, этот же робот откроет вам VDS и сам напишет письмо. За что тут брать деньги?

rxxi писал(а):2. На сайте сказано что в эккаунт устанавливается веб-сервер: Apache 1.3.xx или Apache 2.2, а также: PHP 4.3.x или PHP 5. Этот выбор совершает клиент при заказе хостинга? Если так, не отражается ли выбор на цене?

Да при заказе VDS вы сможете выбрать необходимый "Набор ПО". Если захотите его изменить, то вы сможете самостоятельно переустановить сервер с другим набором (делается нажатием двух кнопок). На цене никак не отражается.

rxxi писал(а):3. Если выбрать п. 2 в перечне "Наборы предустановленного ПО для VDS", т.е. заказать Apache 2.2.2, не столкнусь ли я с некой несовместимостью в случае, если мои переносимые сюда проекты отлаживались и ранее работали под Apache 1.3.36 (на шареде с mod_php)?
И как по Вашему ЛИЧНОМУ мнению, стоит ли сейчас связываться со 2-й Апачей? (Особенно на VDS, где известные проблемы шаредов с недостаточной защищённостью не так актуальны, ИМХО...)

Ничего супер принципиально нового во 2ой Апаче не придумали, так что думаю проблем не будет. А вот версия PHP может влиять, но это уже зависит от ваших скриптов.

А вообще если вы не чувствуете острой необходимости в модерновом ПО, то лучше брать проверенное временем и потребляющее меньше ресурсов.

rxxi писал(а):4. Стандаритизирована ли структура каталогов и права на них после установки предопределённого пользовательского эккаунта на обеих ваших хостинг-площадках?
(Иными словами, после опробования на бесплатном тестинге и купив эккаунт у вас, я увижу там всё точно в таком же виде? Или, скажем, после перехода когда-нибудь на более мощный www.ispsystem.com не столкнусь ли я с неким несоответствием в этой части?)

Как я уже говорил отличия между firstvds.ru и ispserver.com в плане организации VDS нет никаких. Более того если вы захотите сделать такой переезд, то мы ваш VDS перенесем туда самостоятельно.

rxxi писал(а):5. ISPmanager создаёт субдомены ВНУТРИ папки public_html, также как практикует сПанель на шаредах, или же в корневой директории юзера (т.е. на одном уровне с public_html)?

Это можно выбрать при создании поддомена.

rxxi писал(а):6. Какова на вашей хостинговой площадке защита от сетевых попыток проникновения на серверы клиентов и взломов их?

7. Есть ли какая-то круглосуточная административная служба мониторинга подобных инцидентов, для противодействия им и извещения владельцев виртуальных серверов об них?

Мы поддерживаем предустановленное ПО в максимально актуальном состоянии, так что взломы с известными эксплойтами не пройдут.
Если будет кто-то по тихому ломать, то это никак не заметишь.
Если дос, то конечно мы отреагируем.
Вы можете самостоятельно настроить файрволл и закрыть всё что считаете необходимым.

rxxi писал(а):8. Правильно ли я понял, что если потребуется место под бэкапирование своего эккаунта, то можно прикупить место на отдельном фтп-сервере специально для бэкапов? (в таком случае легко ли настроить бэкапирование на этот фтп-сервер через ISPmanager?)

Поняли правильно. Настроить легко, там для этого есть специальный модуль.

rxxi писал(а):9. На Ваш личный взгляд, возможностей администрирования ISPmanager достаточно для качественного и полного управления своим эккаунтом?
(Разумеется, я имею в виду ситуацию, когда НЕ нужны создаваемые клиентами виртуальные хосты, как бывает на реселлерском хостинге; VDS-эккаунт нужен лишь для создания собственных вирт. хостов, время от времени создаваемых вручную.)

Возможностей достаточно более чем.

rxxi писал(а):Спасибо за Ваши оперативные и всегда исчерпывающие ответы!
vasya
Site Admin

Сообщение rxxi » Ср авг 16, 2006 10:50 am

Спасибо!
Однако о безопасности и аудите есть ещё вопросы.

1. Логирование VDS осуществляется на локальном сервере, или в централизованное хранилище с передачей по сети дэйта-центра? Какова периодичность автоматического бэкпирования (ежедневных?) логов и есть ли механизм удаления устаревших логов? (Тогда каков срок хранения этих архивив?)

2. Ведётся ли на VDS какой-то предустановленный аудит типа dailyscript или ещё более продвинутые системы аудита?

3. Доступны ли на вашем VDS такие команды как last, lastlog, utmp, wtmp?

4. Если аудит уже предустановлен, нет ли предустановленных и доступных админу сервисов отправки SMS владельцу в случае обнаружения аудитом подозрительных событий типа попыток вторжения или перезагрузки VDS сервера?

И ещё вопросы о конфигурации, связанные с безопасностью:

5. Имеется ли возможность управлять (в ISPmanager?) службами типа CGI/Perl, IMAP, etc. (т.е. включены/заглушены)? Если да, то это можно делать лишь на уровне всего VDS, или даже на уровне VH (учётной записи)?
(Здесь я не имею в виду ручное редактирование ф-ла inetd.conf для управления запуском демонов - с очевидностю админ, войдя с рутовыми правами, может это делать и на VDS.)

6. Доступно ли под cron выполнение таких операций как "php /path/user/myscript.php" ? (Иными словами, доступен ли php как интерпретатор?)

7. Способен ли cron исполнять скрипты (включая и pl) с правами владельца этого скрипта?

8. Предустановленный Apache может исполняться под правами юзера? выставлен ли для него change root jail?

9. Если использовать Apache 1.3.xx - suEXEC подключен?

10. MySQL работает на localhost'е?

11. И наконец сакраментальный вопрос: ваша фирменная Панель ISPmanager гарантированно ли устойчива против попыток взломов ЧЕРЕЗ НЕЁ? (Особенно учитывая наличие API...)

Кстати говоря, сама виртуализация VDS осуществляется по технологии Virtuozzo или как-то иначе?
Спасибо за ответы и Ваше терпение!
rxxi

Сообщение vasya » Ср авг 16, 2006 11:16 am

rxxi писал(а):Спасибо!
Однако о безопасности и аудите есть ещё вопросы.

1. Логирование VDS осуществляется на локальном сервере, или в централизованное хранилище с передачей по сети дэйта-центра? Какова периодичность автоматического бэкпирования (ежедневных?) логов и есть ли механизм удаления устаревших логов? (Тогда каков срок хранения этих архивив?)

Не совсем понял про что вы. VDS - это фактически выделенный сервер - все свои логи он ложит себе. Логи ротейтятся - как настроите. Свои бекапы вы себе можете настроить с любой переодичностью. Плюс мы делаем полный бекап VDSа каждый день - храним последние 2.

rxxi писал(а):2. Ведётся ли на VDS какой-то предустановленный аудит типа dailyscript или ещё более продвинутые системы аудита?

Нет. Но вы себе это можете настроить.

rxxi писал(а):3. Доступны ли на вашем VDS такие команды как last, lastlog, utmp, wtmp?

last - это команда. Остальные три это файлы. Всё есть.

rxxi писал(а):4. Если аудит уже предустановлен, нет ли предустановленных и доступных админу сервисов отправки SMS владельцу в случае обнаружения аудитом подозрительных событий типа попыток вторжения или перезагрузки VDS сервера?

Нет предустановленных нету.

rxxi писал(а):И ещё вопросы о конфигурации, связанные с безопасностью:

5. Имеется ли возможность управлять (в ISPmanager?) службами типа CGI/Perl, IMAP, etc. (т.е. включены/заглушены)? Если да, то это можно делать лишь на уровне всего VDS, или даже на уровне VH (учётной записи)?
(Здесь я не имею в виду ручное редактирование ф-ла inetd.conf для управления запуском демонов - с очевидностю админ, войдя с рутовыми правами, может это делать и на VDS.)

Вы root - управлять можете всем чем угодно. Включая inetd.
Через ISPmanager пока нет.

rxxi писал(а):6. Доступно ли под cron выполнение таких операций как "php /path/user/myscript.php" ? (Иными словами, доступен ли php как интерпретатор?)

Да.

rxxi писал(а):7. Способен ли cron исполнять скрипты (включая и pl) с правами владельца этого скрипта?

Конечно.

rxxi писал(а):8. Предустановленный Apache может исполняться под правами юзера? выставлен ли для него change root jail?

Да. chroot нет.

rxxi писал(а):9. Если использовать Apache 1.3.xx - suEXEC подключен?

Да.

rxxi писал(а):10. MySQL работает на localhost'е?

Да.

rxxi писал(а):11. И наконец сакраментальный вопрос: ваша фирменная Панель ISPmanager гарантированно ли устойчива против попыток взломов ЧЕРЕЗ НЕЁ? (Особенно учитывая наличие API...)

Такого никогда не было.

rxxi писал(а):Кстати говоря, сама виртуализация VDS осуществляется по технологии Virtuozzo или как-то иначе?

VDSmanager. Подробнее http://ispsystem.com

rxxi писал(а):Спасибо за ответы и Ваше терпение!

Рад помочь. Думаю что большинство ответов на свои вопросы вы найдете просто купив VDS или взяв демо на http://ispserver.com
vasya
Site Admin

Вернуться в Предпродажные вопросы