Изменена стоимость услуги Cобственные Серверы Имен

Обсуждение новостей firstVDS.ru

Модератор: Art.i

Изменена стоимость услуги Cобственные Серверы Имен

Сообщение vasya » Пн дек 05, 2005 12:32 pm

С 15 декабря 2005 года дополнительная услуга "собственные Серверы Имен" ранее предоставлявшаяся бесплатно будет стоить 1 USD в месяц. Данное нововведение связано с тем, что для каждого VDS, использующего эту услугу нами выделяется отдельный IP-адрес на удаленном DNS-сервере, а IP-адреса имеют свою себестоимость и мы более не считаем возможным выделять их бесплатно.

Определить являетесь ли вы пользователем услуги "собственные Сервера Имен" очень просто:
    если Сервера Имен вашего VDS - это ns1.firstvds.ru и ns2.firstvds.ru, то НЕ являетесь;
    если Сервера Имен вашего VDS имеют вид ns1.ваш_домен и ns2.ваш_домен, то являетесь;
vasya
Site Admin

Re: Изменена стоимость услуги Cобственные Серверы Имен

Сообщение Sharp » Пн дек 05, 2005 3:22 pm

vasya писал(а):Определить являетесь ли вы пользователем услуги "собственные Сервера Имен" очень просто:
    если Сервера Имен вашего VDS - это ns1.firstvds.ru и ns2.firstvds.ru, то НЕ являетесь;
    если Сервера Имен вашего VDS имеют вид ns1.ваш_домен и ns2.ваш_домен, то являетесь;

Пардон, у меня один из ns'ов имеют вид ns1.мой_домен. Но, у меня самостоятельно настроенный named, крутящийся на основном ip-адресе (дополнительных нет). Да и ispmanager'ом я вообще не пользуюсь. Будут ли с меня сниматься деньги за эту услугу?
Sharp

Сообщение Grey » Пн дек 05, 2005 3:29 pm

А какой смысл в этой услуге, если за те же деньги можно взять второй IP-адрес, и крутить named исключительно на свом ВДСе?
Grey
Advanced customer

Сообщение garry » Пн дек 05, 2005 3:58 pm

Вообще люди незря придумали что намесервреа должно быть 2.
И держать их вместе на одном физическом сервере не очень хорошо.

Исключительно в плане надежности 2 физически ранесенных сервера имен гораздо лучше. А так разницы никакой.

2Sharp
речь идет о предоставляемых нами удаленных слейвах.
garry
Консультант

Сообщение ivl » Пн дек 05, 2005 4:02 pm

в том смысл, что у них нс2 распологается на другом сервере и на
другой площадке (в США, по-моему), и такая разнесенность очень
полезна (не даром нсы делают 2 минимум). а покупая за те же
деньги адрес и привызывая его на свой серв, вы держите
яйца в своей корзине, плюс зачем-то юзаете свои ресурсы!

я считаю плату за второй нс обоснованной, и очень небольшой.
ivl

Сообщение ivl » Пн дек 05, 2005 4:03 pm

Гарри ответил пока я набивал :)
ivl

Сообщение shahfil » Пн дек 05, 2005 4:38 pm

Отказаться от этой услуги можно бесплатно?
shahfil

Сообщение basf » Пн дек 05, 2005 6:44 pm

vasya писал(а):С 15 декабря 2005 года дополнительная услуга "собственные Серверы Имен" ранее предоставлявшаяся бесплатно будет стоить 1 USD в месяц. Данное нововведение связано с тем, что для каждого VDS, использующего эту услугу нами выделяется отдельный IP-адрес на удаленном DNS-сервере,

А вот пользоваться этим вторым IP можно будет, также как и первым?
В смысле сайт на него повесить?
Или это как на goldhost-е, IP выделен для ns2 - деньги за него взяты, а потом смотришь: на этом IP еще порядка 20-30 штук ns-ок secondary висит...
basf

Сообщение san » Пн дек 05, 2005 8:22 pm

Garry писал(а):2Sharp
речь идет о предоставляемых нами удаленных слейвах.

Можно ли отказаться от этого слейва и ns2 сделать ns2.firstvds.ru?
san

Сообщение san » Пн дек 05, 2005 8:30 pm

Да, и есть пожелание - оставить ету услугу для уже пользующихся ей бесплатной :) (если ответ на предыдущий вопрос отрицателен)
san

Сообщение snp » Вт дек 06, 2005 2:35 am

vasya писал(а):С 15 декабря 2005 года дополнительная услуга "собственные Серверы Имен" ранее предоставлявшаяся бесплатно будет стоить 1 USD в месяц. Данное нововведение связано с тем, что для каждого VDS, использующего эту услугу нами выделяется отдельный IP-адрес на удаленном DNS-сервере, а IP-адреса имеют свою себестоимость и мы более не считаем возможным выделять их бесплатно.

А почему бы не выделять всем одинаковый ип'шник? И чтобы при этом оставалась возможность самому рулить из панели управления.

За услугу будут сниматься деньги как обычно, посуточно, или за месяц сразу?

Как от услуги отказаться?
snp

Сообщение garry » Вт дек 06, 2005 3:42 am

snp писал(а):А почему бы не выделять всем одинаковый ип'шник? И чтобы при этом оставалась возможность самому рулить из панели управления.

Потомучто если внимательно почитать RFC, на одном ип-адресе не может быть больше одного сервера имен.

В буржуйских доменах есть проверки и дать один ип двум серверам имен не получиться.

basf писал(а):на этом IP еще порядка 20-30 штук ns-ок secondary висит...

У нас не так.
Последний раз редактировалось garry Ср дек 07, 2005 3:52 am, всего редактировалось 1 раз.
garry
Консультант

Сообщение garry » Вт дек 06, 2005 3:45 am

san писал(а):Да, и есть пожелание - оставить ету услугу для уже пользующихся ей бесплатной :)

На каком основании ? никаких исключений не будет.

Отказаться можно всегда.
garry
Консультант

Сообщение shahfil » Вт дек 06, 2005 8:52 am

Garry писал(а):
san писал(а):Да, и есть пожелание - оставить ету услугу для уже пользующихся ей бесплатной :)

На каком основании ? никаких исключений не будет.

Отказаться можно всегда.

Я так понимаю что стоимость отказа будет равна $0.50 ? (раздел "Изменение параметров DNS") в поддержке?
shahfil

Сообщение Maks » Вт дек 06, 2005 4:22 pm

Я конечно могу ошибаться, но все же... (Если ошибаюсь, поправьте, пожалуйста.):

Что мешает Вам отдать хостеру свой ns2 и вернуть ему его честный IP (которые действительно уже на вес золота, даже у нас в компании, где я работаю), и оставить только первичный ns на своем сервере? Вторичный ns сервер Вы сможете нарыть себе в Инете, благо, подобных сервисов есть достаточно. Попробуйте хотя бы обратиться на http://ns2.trifle.net/ где Вы можете самостоятельно и бесплатно создать себе секондери ДНС для всех Ваших зон, за которые отвечает праймери.

Не устраивает, что он расположен в Украине? Я уверен, что погуглив, тоже самое можно найти и за бугром... Вылетело из головы, вот сейчас на вскидку не вспомню... ссылочка на буржуйский ресурс, где раздают нашару секондери.

Конечно, у Вас не будет более вторичного ДНС сервера, IP которого бы имел PTR запись, созвучную с Вашим доменом. Ну и что? Сколько пользуюсь, никогда из-за этого проблем не возникало. И теперь, обратившись в поддержку, я попросил, чтобы грохнули мой вторичный ДНС, но не заставляли переносить свои зоны на ns1 и ns2.firstvds.ru Мне это было бы просто неудобно. Пришлось бы постоянно терзать саппорт и... конечно, линять каждый раз на 0.50$

Я конечно, могу в чем то ужасно ошибаться... Тогда если выведете на "чистую воду" буду благодарен.
Maks
Advanced customer

След.

Вернуться в Новости