DNS Load Balancing (Round Robin). Возможно?

Все что связано с доменными именами

Модераторы: Art.i, garry

Сообщение Pavel M. » Пн дек 01, 2008 2:45 am

На втором сайте, который на втором сервере — основная аудитория из Европы и Штатов. А вторая причина — в Европе трафик дешевле. Намного.
Pavel M.

Сообщение John_Lepikhin » Пн дек 01, 2008 5:37 am

Т.е. я говорил как раз о вашем случае. Вам будет интересно прочитать вот эту статью:

http://www.austintek.com/LVS/LVS-HOWTO/ ... buted.html

Сразу оговорюсь, что географической балансировки я не делал и имею только теоретическое представление.
John_Lepikhin
Консультант

Сообщение Pavel M. » Пн дек 01, 2008 8:06 am

Пока поверхностно пробежался по статье. Как я понял, там определяется близость клиента по кол-ву хопов, или что-то в этом роде.

Спасибо, буду разбираться.
Pavel M.

Сообщение swg » Пн дек 01, 2008 8:53 am

Pavel M. писал(а):Ну, это да, самый простой вариант.
Просто на сайт дают много ссылок, возникнет путаница, да и для SEO не очень хорошо. Потому и хочется сделать красиво — через один домен.

Если сайт такого уровня, что делит нагрузку на разные страны, то ему должно быть глубоко пофиг на домены.
Во вторых, всегда можно сделать на основном домене обработчик 404 ошибки, которая перестроит URL на нужное зеркало.
Чем для поиска хуже? То что одинаковая информации на разных доменах ? Вам не все равно на какое из зеркал придет посетитель ? Два раза будет индексировать ? Ну и что, не один же сервер. О посетителях надо думать.
Если еще вариант деления доменов, то может быть языковой признак деления ru.site.com , en.site.com или контентный video.site.com , img.site.com и т.д. и тогда все становится "прозрачнее".
swg
флудит форум

Сообщение Pavel M. » Пн дек 01, 2008 4:28 pm

Не совсем так, основной сайт не делит нагрузку между странами.
На втором сервере, который в Европе — англоязычный сайт (другой домен), в два раза менее ресурсоемкий, чем русский. А два сервера делит именно русский. Правда, у них есть одна общая БД, находящаяся на втором, но они разные. У русского сайта аудитория на 87% — Россия. Так что гео-трафик делить пока не надо. Я, конечно, очень надеюсь, что скоро придется это делать, но это только в перспективе :)

Почему плохо для SEO. Ссылки будут давать на разные домены, соответственно, общий вес ссылок будет распределяться по этим разным доменам, а не вести на один. По идее, поисковики должны будут склеить их, но это происходит не очень быстро и еще не факт, что произойдет. И получается, теряются внешние ссылки, основной сайт "недополучает" свой же вес.

Ну и некрасиво с поддоменами :)
Pavel M.

Пред.

Вернуться в DNS