CNAME или поддомен?

Все что связано с доменными именами

Модераторы: Art.i, garry

CNAME или поддомен?

Сообщение Rinaldus » Чт апр 10, 2008 9:55 pm

Отличаются ли чем-нибудь кардинально 2 способа редиректа: создание поддомена с автоматическим редиректом на другой сайт или запись CNAME в основном домене на тот же сайт? Какие есть преимущества, недостатки, отличия одного способа от другого?
Rinaldus

Сообщение swg » Сб апр 12, 2008 6:42 pm

Для мена важно:
а) если есть CNAME, то MX записи (да и другие) на него уже не написать
б) при использовании HTTP протокола параметр Host
в) что вы имеете в виду под редиректом, видимо только HTTP типа <?php header('Location: иди_на'); ?> Да ?
swg
флудит форум

Сообщение Rinaldus » Вс апр 13, 2008 2:25 pm

в) что вы имеете в виду под редиректом, видимо только HTTP типа <?php header('Location: иди_на'); ?> Да ?

Когда создается поддомен в панели управления, можно прописать, на какой адрес он будет автоматически редиректить. Или можно вручную в .htaccess прописать.
Вот к примеру у меня есть GoogleApps. Долгое время я использовал поддомены, чтобы были красивые имена типа mail.mydomain.ru. Эти поддомены автоматически редиректили на "некрасивый" адрес Google. А теперь я сделал то же самое с помощью CNAME, как советует Google: удалил все поддомены и прописал в основном домене все параметры. Короче, решил задачу другим способом. С юзерской точки зрения разницы никакой: все нормально работает и редиректит куда нужно. Но поскольку я любознательный, мне интересно, способ абсолютно аналогичный или есть какие-то различия?
Rinaldus

Сообщение swg » Вс апр 13, 2008 9:54 pm

C юзерской нету ??? Так вы сами же написали, что в одном случае ваш красивый URI , а в другом страшная ссылка. А разница эта написана у меня в пункте б). Читайте, что такое CNAME.
swg
флудит форум

Вернуться в DNS