Как чистить диск?

Если не нашли подходящего форума - задайте вопрос здесь

Модераторы: Art.i, garry

Как чистить диск?

Сообщение upsadmin » Сб янв 13, 2007 8:56 pm

Раньше вопрос не волновал, так как места хватало для всего.
А теперь с увеличением количества сайтов на сервере, постоянно приходят письма о том, что требуется докупать дополнительное пространство.
Причём, в последнее время всё чаще и чаще, хотя я ничего особенного больше не загружаю и не устанавливаю никаких софтов. Да и сами сайты небольшие, на локальном диске у меня они все вместе около 100МБ занимают, а не 630.

Поэтому, я подозреваю что оплачиваю возможно логи всякие, которые я не очень умею удалять.
Они уже несколько месяцев собирались.
Я пыталась их почистить, и у меня это получилось только в самих папках /webstat/ - например, usage_200611.html - но это как я понимаю уже сами сгенеренные страницы на основе логов.
В папке /logs/ , где хранятся файлы .log и .gz я ничего удалить не могу, и права на них менять тоже.

Подскажите, что делать с этими логами, и возможно какие-то другие способы снять лишний груз с диска.

:D
upsadmin

Сообщение Limman » Сб янв 13, 2007 11:28 pm

Чтобы удалить эти "неудаляющиеся" логи надо удалять их из-под root'a.
Чистим в следующих местах:
tmp/
var/log/
home/.../logs/
home/.../tmp/

Можно так же удалить порты (у меня они занимали около 48 мб):
# rm /usr/ports
Limman

Сообщение upsadmin » Вс янв 14, 2007 12:32 am

Спасибо!
Добралась до логов.
Кстати, один например был access.log размером 2252423
Это в Кб или байтах указано? Жирный лог конечно так или иначе :D
upsadmin

Сообщение yurique » Вс янв 14, 2007 3:13 am

upsadmin писал(а):Кстати, один например был access.log размером 2252423
Это в Кб или байтах указано? Жирный лог конечно так или иначе :D
я думаю, Вы бы заметили, если бы у Вас был файл размером в 2.5 ГБ :D
yurique

Сообщение upsadmin » Вс янв 14, 2007 1:50 pm

я думаю, Вы бы заметили, если бы у Вас был файл размером в 2.5 ГБ :D

И то правда! :lol:
upsadmin

Сообщение upsadmin » Вт янв 16, 2007 4:09 am

И всё таки я не понимаю почему резко начал расти объём занимаегого дискового пространства.

После того как я 14.12 удалила почти всю почту root и
и всевозможные логи, а также снесла ненужные файлы и программы два дня назад, мне удалось отказаться от примерно 40МБ которые мне автоматически начислили.
И вот сегодня...
Сначала я открыла ISP Manager и он показывал что один из сайтов занимает уже не 140МБ (как вчера), а 190МБ(сегодня), а буквально 2 часа назад (сегодня же) он вдруг стал 462МБ. Чудеса да и только!

Этот сайт ещё в рвзработке, на нём несколько страниц текста и графики на целых 5МБ.

Ну ладно, я решила что не стоит обращать внимание на эту статистику, и что скорее всего она неправильная и компания ведёт свою, точную статистику.

Но тут (совпадение?) приходит недавно знакомое сообщение от firstVDS о начислении дополнительных 50МБ, так как опять что-то не вмещается.

Как бы там ни было, вопрос следующий: если я удалила кучу файлов и ничего не добавляла, и ещё два дня назад всё было ок, как так резко мог вырасти объем файлов на диске?

Где можно посмотреть реальную статистику и увидеть, какие именно файлы занимают много места?

-----------

Не успела отправить это сообщение, как мне только что пришло ещё 3 письма о добавлении диска. :shock: Откуда он вырос ещё на 100МБ за 10 минут???
upsadmin

Сообщение upsadmin » Вт янв 16, 2007 4:15 am

-------
Вот например файл из папки /var/log - httpd-suexec.log размером 75841432 изменённый 16.01.2007

Что это за лог? Его просто снести можно?

Вообще, не очень хотелось бы следить за разростанием всяких логов и будильники себе ставить чтоб их проверять периодически. :lol:

Может есть способ как-то автоматом удалять их по истечении какого-то времени?
-------
Последний раз редактировалось upsadmin Вт янв 16, 2007 4:42 am, всего редактировалось 2 раз(а).
upsadmin

Сообщение garry » Вт янв 16, 2007 4:17 am

у каждого пользователя есть дира logs
где хранятся логи его сайтов.
настроить ротацию этих логов можно прямо через манагер, в списке веб-доменов.

И еще, вам ничто не мешает обратится в поддержку, которая посмотрит на ваш сервер и расскажет где и что у вас лежит.
garry
Консультант

Сообщение upsadmin » Вт янв 16, 2007 4:19 am

Сначала я открыла ISP Manager и он показывал что один из сайтов занимает уже не 140МБ (как вчера), а 190МБ(сегодня), а буквально 2 часа назад (сегодня же) он вдруг стал 462МБ. Чудеса да и только!

Не поверите! Сейчас он уже 614МБ по показателям ISP Manager.

Пока я тут пишу в саппорт и форум, сайт всё растёт и растёт...
upsadmin

Сообщение garry » Вт янв 16, 2007 4:27 am

upsadmin писал(а):-------
Вот например файл из папки /var/log - httpd-suexec.log размером 75841432 изменённый 16.01.2007

Что это за лог? Его просто снести можно?

Вообще, не очень хотелось бы следить за разростанием всяких логов и будильники себе ставить чтоб их проверять периодически. :lol:

Может есть способ как-то автоматом удалять их по истечении какого-то времени?
-------

Возьмите и отключите его совсем, если он вам всервно не нужен.
для этого нужно открыть конфиг httpd.conf,
в нем найти /var/log/httpd-suexec.log и вместо этого значения написать /dev/null
garry
Консультант

Сообщение upsadmin » Вт янв 16, 2007 4:34 am

---------
Вообще-то нужен, но я во избежание дальнейшего роста пыталась пока его отключить - не захотел) Ругнулся что места мало.

Получилось только что самого пользователя отключить вместе с сайтом.

Но сервер надо проверить однозначно. Надеюсь, что мне саппорт всё вскоре популярно объяснит и посоветует, как с этим в будущем бороться.

-------Но это я о сайте-------
:lol:

С логом разберёмся попозже))

--------

Уже ещё 50МБ добавили.
Я просто паникую, так как на счету сейчас может денег не хватить, чтобы оплатить все эти дополнения и сервер вырубят) А там сайты клиентов и пополнить счёт среди ночи сложновато...
upsadmin

Сообщение upsadmin » Вт янв 16, 2007 5:18 am

--Вроде что-то сдвинулось с мёртвой точки :D --

Ещё посоветуйте плиз настройки ротации логов.

По идее, меня интересует статистика за текущий месяц, и чтоб она ежедневно обновлялась.
Иметь старую для сравнения не обязательно, опыт показал что в ней всё равно потом лень копаться. Так что ежемесячно неплохо было бы удалять старую.

Какой в таком случае можно выбрать оптимальный период ротации логов?
Ещё пункт "Хранить архивов" (там сейчас на всех сайтах - 10).
1-2х хватит? :D

Спасибо))
upsadmin

Вернуться в Любые вопросы