Не ребутится VDS

Если не нашли подходящего форума - задайте вопрос здесь

Модераторы: Art.i, garry

Не ребутится VDS

Сообщение NoX » Пн дек 04, 2006 8:03 am

В принципе, я уже обращался с этой проблемой с суппорт, но хотел бы обсудить её и на форуме.

Мой сайт постоянно (ежедневно) подвергается ДОС атакам. В принципе флудят не сильно, и работают нед тем, чтобы уронить MySQL. На сайте стоит скрипт который общается с БД, вот к этому скрипту и фосылаются флуд-запросы. В среднем злоумышленники посылают порядка 15 запросов в секунду с одного ip на этот скрипт, когда ДОСят. Как следствие, постоянно падает MySQL и из-за нагрузки процессора (70-90%) и забитости канала я даж не могу приконектится по SSH. Тогда чтобы ребутнуть сервер, я пользуюсь панелью управления VDS. РАньше я так и делал, заходил в панель, ребутил, потом коннектился по SSH, находил в логах доступа источник флуда и баннил его на фаерволе.

Всё бы хорошо, но в ночь с субботы на воскресенье, когда история с ДОСом повторилась, я как обычно решил ребутнуть VDS через панель. Каково же было моё удивление, когд сервер вместо того чтобы начать работать, вообще ушёл в полный даун. Все процессы были убиты, а статистика по серву показывала что его не ребутили уже 4 дня. И сколько раз я не тыкался, никак нормально ребутнуть серв не удалось. Пришлоь писать в службу поддержки, и они произвели ребут только через 12 часов простоя.

Я подумал что ошибка в настройке, хотя ручками нчего не правил в конфигах. Но всё же проверил все основные файлы конфигураций и автозагрузки - всё нормально, нужные службы были прописаны в автозагрузке.

Днём попробывал ребутнуть сервер через панель, всё тоже нормально работало произошёл ребут и сервер снова вернулся к работе.

А ночью, как это не странно, снова начали ДОСить, и снова я не мог приконектится по SSH. Захожу в панель управления VDS: средняя нагрузка процессора - 80%, кол-во запущенных процессов - 128, время работы - 20 часов. Посмотрел запущенные процессы, это были HTTPD. Ну было ясно что опять флудят, просто посылая запросы на серв. MySQL конечно же уже давно отрубился.
Как следствие жму: "Перезагрузить сервер".. И сервер опять отправляется в даун. :(

Если честно, то настроение плохое, от безъисходности и не возможности ничего сделать. Опять написал в службу поддержки, чтобы ребутнули сервер и помогли разобраться в этой проблеме. Вот теперь жду ответа.

Кто что думает по данной проблеме, можт кто сталкивался с подобными явлениями? Ведь до недавнего времени всё было хорошо, и всё ребутилось нормально.
NoX

Сообщение leonidas » Пн дек 04, 2006 10:16 am

а с каких адресов дос идет?
у меня шел повально спам с китайских прокси по формам на сайтах, проблема решилась на уровне апача через свзяку mod_rewrite + mod_geoip, сейчас уже наверное, ну может с пару месяцев ни одного спамерского..
может попробовать что то около этого?
leonidas

Вернуться в Любые вопросы