Сферические сайты на тарифах FirstVDS

Если не нашли подходящего форума - задайте вопрос здесь

Модераторы: Art.i, garry

Сферические сайты на тарифах FirstVDS

Сообщение Александр К. » Чт ноя 23, 2006 11:08 am

Допустим, есть сферический сайт, построенный на PHP и MySQL, который, находясь в вакууме, при 0 градусах цельсия размещен на тарифе "VDS-Старт". При этом с математической точностью он вписывается в этот тариф, в том смысле, что ресурсов ему хватает как раз тютелька в тютельку и если будет меньше - сайт начнет притормаживать.

Вопрос состоит в том, сколько таких сферических сайтов без ущерба для скорости работы уберется на тарифах "VDS-Разгон", "VDS-Отрыв" и "VDS-Улёт"? Мое мнение (теоретическое): VDS-Разгон - 2 сайта, VDS-Отрыв - 3, VDS-Улёт - 5.

Приветствуются любые мнения основанные как на теории так и на практике.

Примечание: Место на жестком диске и трафик в расчет не берем, речь идет о процессорном времени и оперативной памяти.
Александр К.

Сообщение leonidas » Чт ноя 23, 2006 11:41 am

что курил автор?
leonidas

Сообщение Александр К. » Чт ноя 23, 2006 12:59 pm

Вопрос, между прочим, серьезный. Просто я его выразил в такой форме. Немножко посмеятся ведь не вредно. Если стоимость VDS-Улёта в четыре раза больше чем Старта, значит ли это что на нем можно разместить четыре Стартовских сайта? Понимаю, что вопрос сам по себе некорректен, т.к. все сайты разные, поэтому я и говорю о "сферическом сайте". У меня цель не языком пощелкать тут на форуме, а очень практическая цель этого вопроса.

Если для кого-то это очевидная вещь (сисадмины?), ответьте плиз.
Александр К.

Сообщение vasya » Чт ноя 23, 2006 4:48 pm

На самом деле выигрыш на Улёте больше,
чем если просто считать по ресурсам.
На каждом VDS должен быть запущен какой-то необходимый набор процессов, которые на всех тарифах будут есть одинаково,
например ДНС-сервер, почтовый сервер, и т.д. по мелочам.

От того что у вас будет не 2 доменных имени, а 10 - ДНС сервер есть больше не будет, как и меньше тоже.
Тоже самое касается почты, если там не тысячи ящиков.

Вообщем на любом тарифе, какое-то количество ресурсов расходуется на эти сервисы - можно его считать условно постоянным.
Чем выше тариф тем меньший процент ресурсов от всего VDS расходуется на эти цели - и больше остается на сферические сайты.
vasya
Site Admin

Сообщение garry » Чт ноя 23, 2006 4:55 pm

а всетаки, как та трава называется ?
garry
Консультант

Сообщение Александр К. » Чт ноя 23, 2006 5:13 pm

Garry писал(а):а всетаки, как та трава называется ?

Трава называется "чувство юмора". Советую покурить.

По теме. Сейчас выложу свои расчеты.
Александр К.

Сообщение Александр К. » Чт ноя 23, 2006 5:34 pm

Сейчас считаем только оперативку.
Предположим, что на все стандартные процессы "ДНС-сервер, почтовый сервер, и т.д. по мелочам" на Старте расходуется 24 МБ опер. памяти, а с сам сферический сайт пожирает оставшиеся 40 МБ.

Далее следуют нехитрые подсчеты
Разгон: (96-24)/40 = 1,8 сферических сайта (шт.)
Отрыв: (128-24)/40 = 2,6
Улет: (160-24)/40 = 3,4

Вобщем-то достаточно правдоподобно. Процессорное время можно учесть примерно также.

Однако цена на Улете больше в 4 раза, но вероятно это окупается за счет более дешевого трафика и оперативки, которые можно докупить (если количество сферических сайтов будет большим).

От теории к практике. Думаю, что на деле на руку будет играть то, что пиковая нагрузка сферических сайтов будет часто не совпадать и таким образом будет расходоваться меньше ресурсов.

Что скажут господа некурящие сисадмины и просто опытные в этих делах товарищи?
Александр К.

Сообщение garry » Чт ноя 23, 2006 5:38 pm

Александр К. писал(а):От теории к практике. Думаю, что на деле на руку будет играть то, что пиковая нагрузка сферических сайтов будет часто не совпадать и таким образом будет расходоваться меньше ресурсов.

Что скажут господа некурящие сисадмины и просто опытные в этих делах товарищи?

+1
garry
Консультант

Вернуться в Любые вопросы