Папка по умолчанию для sftp

Модераторы: Art.i, vasya

Папка по умолчанию для sftp

Сообщение SAVEL » Ср ноя 17, 2010 6:51 pm

Подключаюсь из-под пользователя по sftp и попадаю в корень сервера...
Ладно безопасность, будем считать что лишнего юзер не может увидеть.
Тем не менее проблема попасть без доступа к командной строке в домашний каталог: на просмотр папки home у пользователя прав нет! :(
Можно ли как-то после авторизации попадать сразу в домашний каталог? Полдня уже решение ищу... :(
SAVEL

Re: Папка по умолчанию для sftp

Сообщение Лена » Ср ноя 17, 2010 8:37 pm

SAVEL писал(а):Подключаюсь из-под пользователя по sftp и попадаю в корень сервера...
Какая операционная система? У меня VDS под FreeBSD 6. С моего домашнего компа (с FreeBSD 7) даю команду
sftp имяпользователя@домен
ввожу пароль, получаю приглашение без указания имени директории "sftp>", но даю команду pwd и получаю:
Remote working directory: /home/имяпользователя/data
Вы какой программой-клиентом подключаетесь?
Лена
Cool UNIX administrator

Сообщение SAVEL » Чт ноя 18, 2010 1:03 am

Серверы FreeBSD 6.3-Stable и FreeBSD 8.1 stable и то и другое с ispmanager

Клиент: стандартный интерфейс гнома в убунту (fuse, да?) и клиент mc.
Работает одинаково... причём если заходить по ssh или обычному ftp нормально открывает по умолчанию домашнюю папку. Кучу пользователей сейчас перепробовал, оказывается нигде не работает. До этого юзал терминал ssh или коннектился с root, поэтому не замечал проблемы. А сейчас пользователям понадобилось доступ дать...
SAVEL

Сообщение Лена » Чт ноя 18, 2010 9:43 am

И у меня из mc не работает. А клиент командной строки sftp работает.

Давать вы будете пользователям винды? Попробуйте WinSCP. Мне тоже интересно, тоже может понадобиться в будущем дать доступ. А FTP я выключила.
Лена
Cool UNIX administrator

Сообщение SAVEL » Чт ноя 18, 2010 7:19 pm

Да, filezilla вроде нормально отрабатывает... видимо, для mc и гнома придётся явно указывать пути для старта.
SAVEL

Сообщение ls » Чт ноя 18, 2010 7:34 pm

Это клиент подставляет. Берется $HOME и в эту папку переход осуществляется при подключении с Ubuntu из GNOME. WinSCP или плагин к FAR Manager от них же так не делает (переходит нормально в /home/user/data получив директорию после подключения с сервера), проверил прямо сейчас, да и негде в Windows взять это значение.
* FirstVDS в twitter в facebook и в вконтакте *
ls
Support team

Вернуться в Администрирование пользователей