Как создать новго FTP пользователя

Модераторы: Art.i, vasya

Как создать новго FTP пользователя

Сообщение rmchat » Сб апр 14, 2007 7:07 pm

Допустим есть пользователь user.
его домашняя папка веб сервера /home/user/data/www/

Мне нужно сделать нового фтп пользователя с доступом ТОЛЬКО в папку /home/user/data/www/foto.

С сожелению в ISPmanager такой функции нет.

Пользователей создавать можно, а привязать их к одельной папке нельзя, другого пользователя нельзя.

Может кто то поможет?
Я тут новенький у вас...
Сервер VDS отрыв
rmchat

Сообщение Sergik » Вс апр 15, 2007 2:34 am

Очень даже можно.
Заходите в панель как пользователь, которому принадлежит WWW-домен и создаете новый FTP-аккаунт, при создании выбираете в поле Домашняя директория значение Другая директория и в появившемся ниже поле вписываете путь до нужной Вам диретории.
В справке это есть.
Sergik
Support team

Сообщение deniso » Вс окт 05, 2008 12:55 am

Я сделал таким образом (одно отличие - выбрал папку существуещего www-домена). Теперь пользователь входит в эту папку, но единственное что может - видеть список файлов/папок. Ни читать, ни писать в них он не может. Почему?
deniso

Сообщение Phil » Пн окт 06, 2008 10:17 am

Попробуйте, как вам сказали.

Заходите в панель как пользователь, которому принадлежит WWW-домен и создаете новый FTP-аккаунт, при создании выбираете в поле Домашняя директория значение Другая директория и в появившемся ниже поле вписываете путь до нужной Вам диретории

Это точно работает
Ph-A
Phil

Сообщение yumaa » Сб май 09, 2009 7:02 pm

deniso писал(а):но единственное что может - видеть список файлов/папок. Ни читать, ни писать в них он не может. Почему?

права проверьте. ftp аккаунт работает с правами пользователя, которому он принадлежит. если пользователь может читать и писать - значит и ftp-аккаунт должен мочь.
yumaa
Support team

Сообщение ls » Вт май 12, 2009 11:35 am

Иногда проблема может быть в ftp-клиенте, некоторые смотрят на права файлов и видят другое имя пользователя и не пишут, какие сказать не могу, сталкивались клиенты, после того, как меняли ftp клиент - файлы записывались нормально.
В Far Manager точно все работает.
ls
Support team

Re: Как создать новго FTP пользователя

Сообщение ilyazh » Пн мар 10, 2014 9:26 am

Здравствуйте. Подскажите, как создать ftp пользователя с доступом к определённой категории без ISP. Я так понимаю, что надо создать пользователя в группе пользователей ftp и назначить его домашнюю директорию - ту самую папку (выше неё пользователь не должен мочь подняться)?
ilyazh

Сообщение pepper » Пн мар 10, 2014 9:34 am

Здравствуйте.
Да, вы верно понимаете. Группу ftp не обязательно назначать пользователю, обычно FTP-сервер принимает любого системного пользователя с существующей домашней директорией.
pepper
Support team

Сообщение ilyazh » Пн мар 10, 2014 9:45 am

Спаисбо.
ilyazh

Вернуться в Администрирование пользователей