[SOLVED] Проблема с модулем phar для PHP (FreeBSD91)

Все о скриптах

Модераторы: Art.i, vasya

[SOLVED] Проблема с модулем phar для PHP (FreeBSD91)

Сообщение dorantor » Ср май 07, 2014 6:04 pm

Столкнулся с занятной проблемой. Буду весьма признателен за наводку, а в идеале - решение :)

Понадобился php с установленным модулем phar(который, в свою очередь, необходим для работы composer). По умолчанию, этот модуль поставляется вместе с php начиная с версии 5.3. У меня сейчас 5.4.19. Судя по флагам компиляции:
Код: выделить все
'--with-layout=GNU' '--localstatedir=/var' '--with-config-file-scan-dir=/usr/local/etc/php' '--disable-all' '--enable-libxml' '--enable-mysqlnd' '--with-libxml-dir=/usr/local' '--with-pcre-regex=/usr/local' '--with-zlib-dir=/usr' '--program-prefix=' '--with-apxs2=/usr/local/sbin/apxs' '--with-regex=php' '--with-zend-vm=CALL' '--prefix=/usr/local' '--mandir=/usr/local/man' '--infodir=/usr/local/info/' '--build=amd64-portbld-freebsd9.1'

У меня при сборке просто не был включен нужный мне модуль. Т.е., по идее, можно просто переустановить пых и наступит счастье. При попытке поставить/обновить пых(или модуль) из портов процесс падает при ./configure для php.

Собственно, дальнейшее находится несколько за пределами моего ясного понимания(я всё-таки разработчик, хоть и с навыками администратора).

Как я понимаю из лога, проблема в этом:
Код: выделить все
configure:24043: checking for PCRE headers location
configure:24050: error: Could not find pcre.h in /usr/local

И, возможно, если установить ещё какой-то порт, то это позволит мне обновить/переустановить php. Но очень хочется при этом сохранить систему в рабочем состоянии, т.к. на ней сейчас есть рабочие сайты.

В идеале, мне вообще заменить пых на 5.5.
Последний раз редактировалось dorantor Чт май 08, 2014 1:15 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
dorantor

Re: Проблема с модулем phar для PHP (FreeBSD91)

Сообщение pepper » Ср май 07, 2014 6:17 pm

>> При попытке поставить/обновить пых(или модуль) из портов процесс падает при ./configure для php.
Приведите последние строки, содержащие ошибку при выполнении ./configure для php, пожалуйста.
Это может помочь в дальнейшей диагностике.

Также сообщите, у вас на сервере установлена freebsd9.1, верно?
pepper
Support team

Сообщение dorantor » Ср май 07, 2014 6:24 pm

Да, верно. Именно это я указал в заголовке :)
[code]
$ uname -a
FreeBSD [hostname here] 9.1-STABLE FreeBSD 9.1-STABLE #0 r61: Mon Apr 22 14:16:33 IRKT 2013 root@kernel-build-9-amd64.ispsystem.net:/root/src/sys/amd64/compile/ISPSYSTEM amd64
[code]
dorantor

Сообщение swg » Ср май 07, 2014 6:55 pm

Только совет: переезжайте с FreeBSD-jail, особенно с панелью. С приходом шаблонной девятки столько занятных проблем всплыло при самостоятельной сборке, что или FreeBSD-KVM или linux. p.s. Я на asterisk-е намучился.
swg
флудит форум

Сообщение dorantor » Ср май 07, 2014 7:00 pm

swg, я бы и рад переехать, но IP держит.
dorantor

Сообщение Art.i » Чт май 08, 2014 2:33 am

Вы можете заказать VDS-KVM на серверах Марс и Меркури. Тогда можно заказать перенос IP адреса.
Перенос IP со старого VDS на новый, при наличии технической возможности. Стоимость - 1000 рублей.
Не забывайте оценивать качество работы технической поддержки.
Art.i
Support team

Сообщение dorantor » Чт май 08, 2014 10:19 am

Art.i, т.е. поставить phar на мой сервер почти нереально? :)))

А бывает техническая возможность переноса на OpenVZ? Потому что тут мне нужна возможность прыгать с одного тарифа на другой, причём, в основном, из-за размера диска. И, кстати, может быть через остановку сервера переход на другой тариф возможен и для KVM? При этом, получается, тоже будет перенос адреса за 1000р?

Потому что у меня эпизодически бывает такое, что на месяц нужно на 20 гигов больше.
dorantor

Сообщение Art.i » Чт май 08, 2014 10:41 am

>А бывает техническая возможность переноса на OpenVZ?
Да, мы можем перенести сервер на OpenVZ, то в этом случае он будет не 1 в 1, Будут перенесены только файлы, всё остальное установлено заново.

>Потому что тут мне нужна возможность прыгать с одного тарифа на другой, причём, в основном, из-за размера диска. И, кстати, может быть через остановку сервера переход на другой тариф возможен и для KVM?
Нет, это невозможно. На новых тарифных планах выделяется больше ресурсов. Также вы можете заказать VDS-Форсаж и взять максимальное количество дискового пространства.

>При этом, получается, тоже будет перенос адреса за 1000р?
Да перенос IP стоит 1000 рублей.
Art.i
Support team

Сообщение dorantor » Чт май 08, 2014 10:54 am

Если можно переехать OpenVZ, то это выход. 1 в 1 и не нужно, политика хостинга сместилась в сторону linux, поэтому мне тут Debian интереснее.
В таком случае мне нужно:
- перенос адреса
- перенос пользователей
- перенос баз данных
- совет как организовать ротацию логов, если нет ISPManager, потому что сейчас ротация осуществляется его тулзой

Установить всё что нужно, скорее всего, я смогу самостоятельно. Собственно, мне это даже желательно.

Кстати, а возможно сохранить ssh ключ сервера, чтобы после смены сервера known_hosts везде не править?

Что из этого возможно и как организовать весь этот процесс? Услуга технической поддержки у меня отключена.
dorantor

Сообщение Art.i » Чт май 08, 2014 11:06 am

Перенос данных нашими специалистами и перенос IP адреса будет стоит 2000 рублей. Для переноса данных нашими специалистами на обоих серверах должна быть панель ISPmanager, либо перенос 1 в 1 но только на KVM.
Вы можете заказать панель на 1 месяц всё настроить и перенести, а потом отказаться.

> Кстати, а возможно сохранить ssh ключ сервера, чтобы после смены сервера known_hosts везде не править?
Да, для этого достаточно перенести файла ключа.

> Что из этого возможно и как организовать весь этот процесс? Услуга технической поддержки у меня отключена.
Для переноса поддержку покупать не обязательно, сумма переноса будет 2000 рублей.
Перед заказом нового сервера советую написать в поддержку чтобы сервер заказался на Венере, старый VLAN, чтобы можно было перенести IP адрес. Иначе перенос IP будет невозможен.
Art.i
Support team

Сообщение dorantor » Чт май 08, 2014 11:14 am

Ага. Т.е. если я захочу сэкономить(нормальное ведь желание?) и перенести данные самостоятельно(плюс меня не устраивает наличие этой панели на новом сервере), то я просто заказываю новый OpenVZ сервер на Венере, там настраиваю всё что мне нужно, и прошу вас перенести адрес, правильно?

Тогда остаётся только рекомендация по поводу ротации логов :)
dorantor

Сообщение Art.i » Чт май 08, 2014 11:22 am

Да все правильно.

Инструкцию по ротации вы можете найти тут:
http://linux-freebsd.ru/linux/programmn ... iya-logov/
Art.i
Support team

Сообщение dorantor » Чт май 08, 2014 11:41 am

Отлично, благодарю. Надеюсь наше обсуждение окажется полезным кому-то ещё :)
dorantor

Re: [SOLVED] Проблема с модулем phar для PHP (FreeBSD91)

Сообщение Art.i » Пт май 09, 2014 9:38 am

Рад был помочь. =) С праздником вас!
Art.i
Support team

Вернуться в CGI, Perl, PHP