Как поставить нужную версию PHP

Все о скриптах

Модераторы: Art.i, vasya

Как поставить нужную версию PHP

Сообщение jetdan » Вс дек 20, 2015 1:01 pm

Добрый день,
Подскажите как при установке поставить нужную версию apache, php, nginx - Ubuntu 14.04 kvm
Версии нужны такие (сервер без панели)
Apache 2.2
nginx 1.8
Версия PHP: 5.3.29 (не больше 5.4)
Версия MySQL: 5.6

По хорошему хотелось бы на сервер поставить две версии php, 5.3 для hostcms и последняя версия для Битрикса.
jetdan

Re: Как поставить нужную версию PHP

Сообщение swg » Вс дек 20, 2015 4:32 pm

Это после установки Ubuntu. Качаете конкретную версию с сайта, читаете мануал, из репозитория нужные библиотеки ...-dev, типа так "aptitude install gcc g++ ncurses-dev libxml2-dev libsqlite3-dev libssl-dev ..." , собираете нужный софт, примерно так
Код: выделить все
./configure ; make ; make install
ес-но каждый отдельно и возможны опции (особенно у php). Если надо, правите стартовые скрипты (клонируете), в вашем случае, например, чтобы работало два apache на разных портах и с php, как mpm_itk. В общем, уже написаны миллионы страниц документации и примеров.
swg
флудит форум

Сообщение ls » Пн дек 21, 2015 7:13 am

В ISPmanager 5 в Возможности ставятся Альтернативные версии PHP и затем в свойствах WWW домена включается PHP в режиме как CGI и выбирается нужная версия (от 5.2 до 5.6)
Если вам нужна версия 5.3 я бы лучше поменял ОС на сервере на CentOS 6, там как раз версия 5.3.3 и поддержка обновлений до 2020 года
Или Debian 7 - там 5.4 и похож не убунту по конфигам
* FirstVDS в twitter в facebook и в вконтакте *
ls
Support team

Сообщение Bazis » Пн дек 28, 2015 10:50 am

Кстати, сейчас в свежем дебиане с панелькой версии php 5.2-5.6 (через cgi).
Мне для разработки и тестирования хотелось бы php7 заиметь в этом списке (да так, чтоб панельку не убить). Есть какие-нибудь штатные решения на данный момент? В возможностях не нашёл.
Руками собирать и править конфиги умею, но за панельку переживаю.
http://firstvds.ru/index.html?from=22195 - Помогаю с админством (в личку) | Мой хостинг | Личная страничка
Bazis

Сообщение ls » Пн дек 28, 2015 5:09 pm

Я думаю, что рано или поздно (думаю ближе к марту) в Возможностях появится и поддержка PHP 7, у разработчиков панели такое пожелание зарегистрировано.
Пока что можно аккуратно собрать PHP в /opt/php7 (ну или другой каталог) и затем в режиме как CGI в php-bin/php файле указать нужный путь к php-cgi по типу как делает сейчас другая версия
* FirstVDS в twitter в facebook и в вконтакте *
ls
Support team

Вернуться в CGI, Perl, PHP