Статья о настройке с консоли новых ящиков и алиасов в CentOS

pop, smtp, sendmail etc

Модераторы: Art.i, vasya

Статья о настройке с консоли новых ящиков и алиасов в CentOS

Сообщение kiav » Вс сен 15, 2013 9:09 pm

Несколько дней ищу. Находил подобное только для postfix.
На CentOS по-умолчанию используется sendmail+procmail+dovecot.
procmail нашел случайно, когда рылся в конфигах.

Боязно зависеть от панели управления. ISPManager - это хорошо, но надежнее знать консоль, а панелью пользоватья потому что удобнее.
kiav

Re: Статья о настройке с консоли новых ящиков и алиасов в Ce

Сообщение swg » Вс сен 15, 2013 9:31 pm

Вы о чём? Если о sendmail, то информации о нём в сети более чем, даже бумажные толмуты :-)
http://www.ozon.ru/?context=search&text=sendmail
И разве нельзя сделать вместо умолчания простой exim4 ?
swg
флудит форум

Сообщение kiav » Вс сен 15, 2013 10:05 pm

swg писал(а):Вы о чём? Если о sendmail, то информации о нём в сети более чем, даже бумажные толмуты :-)
http://www.ozon.ru/?context=search&text=sendmail
И разве нельзя сделать вместо умолчания простой exim4 ?
Толмуды я и сам нашел. К примеру "SENDMAILTM. INSTALLATION AND OPERATION GUIDE. For Sendmail Version 8.14" и "Demystifying Sendmail." Hal Pomeranz, Deer Run Associates. Мне не помогло. Ищу скорее пошаговку в стиле "чтобы создать почтовый ящик, ...".

А насчет exim4 ... Так их много. Судя по списку в статье по MTA. Почему именно exim4, а не то, что уже есть и настроено в системе и с этим работает по-умолчаниб панель управления? Я стараюсь обходиться небольшими изменениями там, где это возможно.

В общем-то мой вопрос сводиться к тому, чтобы узнать что делает ISPManager, когда я добавляю новый почтовый домен, новый почтовый ящик и новый алиас.
kiav

Сообщение ls » Вс сен 15, 2013 10:14 pm

ISPmanager создает нового системного пользователя, прописывает его в aliases и virtusertable и также создает пользователя в dovecot.passwd, это если кратко. Также можно включить LogLevel 9 в ispmgr.conf и посмотреть ispmgr.log для более детальной информации
* FirstVDS в twitter в facebook и в вконтакте *
ls
Support team

Сообщение swg » Вс сен 15, 2013 10:35 pm

kiav писал(а):Боязно зависеть от панели управления.
Сомневаюсь я, что кто-то, настраивая свой MTA, будет повторять вручную её действия. Да хотя бы из-за этого:
ls писал(а):ISPmanager создает нового системного пользователя

kiav писал(а):Почему именно exim4, а не то, что уже есть и настроено в системе и с этим работает по-умолчаниб панель управления?
Настроено по-умолчанию... уверены, что настроено? А не панелью? Потому-что проще, из wiki-списка простую документацию и примеры можно быстро найти к exim, postfix и тяжеловесной zibm-е.
swg
флудит форум

Сообщение kiav » Пн сен 16, 2013 7:22 am

ls писал(а):ISPmanager создает нового системного пользователя, прописывает его в aliases и virtusertable и также создает пользователя в dovecot.passwd, это если кратко. Также можно включить LogLevel 9 в ispmgr.conf и посмотреть ispmgr.log для более детальной информации

А вот за это большое спасибо.
kiav

Сообщение lamnya » Пн сен 16, 2013 7:59 am

http://ru.ispdoc.com/index.php/Sendmail ... ISPmanager
Отличная статья, все подробно расписано.
lamnya

Сообщение kiav » Пн сен 16, 2013 8:17 am

lamnya писал(а):http://ru.ispdoc.com/index.php/Sendmail_c_%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8_%D0%B7%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_ISPmanager
Отличная статья, все подробно расписано.

Да, действительно. Спасибо.

swg писал(а):...Настроено по-умолчанию... уверены, что настроено? А не панелью?

Проверил, свежая установка CentOS 6.4 имеет на борту postfix (и не имеет dovecot, procmail).
Так что не знаю теперь на что ориентироваться. В данном случае я думаю о сохранности инвестиций в обучение.

Я все-таки склоняюсь к тому, чтобы пользоваться ISPManager. Себе то я ее всегда возьму. А вот другим - если те денег дадут на нее. Иначе ручками повторять работу ISPManager. А тут такое дело - нужно сначала узнать как настроена почтовая система в моем дистрибутиве, снести это добро, поставить эту троицу и уже настраивать.

Плюс вопрос как подхватит ISPManager уже сделанные настройки до его установки. Если никак - то и заморачиваться с ним не надо, а смотреть стоит тогда ISPConfig (сходу так показалось, не копал; работает с тем же postfix и идеально подходит для свежего дистрибутива CentOS).
kiav

Сообщение ls » Пн сен 16, 2013 7:57 pm

C postfix все примерно также как и в sendmail, системные пользователи создаются и алиасы прописываются для них. Ставить ISPmanager надо на чистую систему в минимальной установке.
* FirstVDS в twitter в facebook и в вконтакте *
ls
Support team

Сообщение kiav » Пн сен 16, 2013 8:20 pm

ls писал(а):C postfix все примерно также как и в sendmail, системные пользователи создаются и алиасы прописываются для них. Ставить ISPmanager надо на чистую систему в минимальной установке.

Так значит ISPManager может работать и с postfix?

Вы пишете про чистую установку. Это значит, что установки, сделанные до ISPManager он может не опознать?
kiav

Сообщение swg » Вт сен 17, 2013 8:26 am

И с exim может. ISPManager очень "не любит", если вы будете вмешиваться, поэтому либо он админ, либо - вы. И он сам поставит MTA, через возможности.
swg
флудит форум

Сообщение kiav » Вт сен 17, 2013 11:06 am

swg писал(а):И с exim может. ISPManager очень "не любит", если вы будете вмешиваться, поэтому либо он админ, либо - вы. И он сам поставит MTA, через возможности.

Спасибо, но в возможностях только sendmail. Он уже установлен. Добавить вместо sendmail что-то другое нельзя. Да и procmail там с dovecot ...
Да и по документации судя тот же postfix должен изначально присутствовать в списке. Его нужно сначала установить из этого списка, а потом включить.
kiav

Сообщение lamnya » Ср сен 18, 2013 3:19 am

Чтобы установить новый сервер, нужно сперва удалить старый. Созданные ящики будут потеряны.
lamnya

Вернуться в Вопросы о e-mail