SquirrelMail зависает намертво при показе inbox

pop, smtp, sendmail etc

Модераторы: Art.i, vasya

SquirrelMail зависает намертво при показе inbox

Сообщение artvolk » Пн сен 06, 2010 1:17 pm

Добрый день!

При заходе в ящик SquirrelMail зависает намертво при показе inbox (в конце концов апач отпадает по таймауту), левый фрейм показывается, а правый "висит".

Пробовал:
- Вытащить почту почтовым клиентом, пустой inbox показывает нормально
- Пересоздать ящик -- пустой показывает нормально, приходит пара писем (разных) -- то же самое.

В /var/log/maillog только строчка о логине из вебмейла:

Код: выделить все
imap-login: Login: user=<mail@example.com>, method=PLAIN, rip=XX.XX.XX.XX, lip=XX.XX.XX.XX, secured
...
dovecot: IMAP(mail@example.com): Connection closed bytes=283/4662

Шаблон soft-2006 (FreeBSD 6.x), почтовая система не перенастраивалась.

Возможно, кто-то сталкивался и баг стандартный?
artvolk

Сообщение vadim s. sabinich » Вт сен 07, 2010 4:06 am

что с нагрузкой на сервер?
vadim s. sabinich
Support team

Сообщение artvolk » Вт сен 07, 2010 10:54 am

Нагрузки практически нет + четкая корреляция с наличием писем в ящике. Нашел что-то похожее тут:
http://sourceforge.net/tracker/?func=de ... tid=100311

Пробовал у себя включать дебаг-логи в dovecot, сессия с работающим ящиком и не работающим со стороны IMAP-сервера не отличается.

Действительно проблема появляется когда приваливает спама в котором могут быть подобные "битые" письма. Рекомендуют обновиться до 1.4.21, где проблему вроде бы как починили.

Посмотрел в портах -- там ещё 1.4.20, обновлять порты самому на VDS насколько понимаю не стоит, как лучше -- обновить руками до 1.4.21 или сразу RoundCube?

P.S. У меня "старый" VDS на FreeBSD 6.х, там порты обновляются?

Спасибо!
artvolk

Сообщение Лена » Вт сен 07, 2010 12:17 pm

artvolk писал(а):Рекомендуют обновиться до 1.4.21, где проблему вроде бы как починили.

Посмотрел в портах -- там ещё 1.4.20, обновлять порты самому на VDS насколько понимаю не стоит, как лучше -- обновить руками до 1.4.21 или сразу RoundCube?

P.S. У меня "старый" VDS на FreeBSD 6.х, там порты обновляются?
Не обновляются. :-( Можно воспользоваться портом portdowngrade (в данной ситуации он позволяет обновить, вопреки названию) или вручную скачать файлы в директорию /usr/ports/mail/squirrelmail и ее поддиректорию files с http://www.freebsd.org/cgi/cvsweb.cgi/ports/mail/squirrelmail/ - или файлы по одному, или по ссылке "Download this directory in tarball", после чего:
cd /usr/ports/mail/squirrelmail
make all deinstall reinstall clean

Не рекомендую устанавливать новую версию без использования механизма портов.

Я использую порт openwebmail. В FreeBSD 6 в шаблоне "Стабильное ПО" он предустановлен.
Лена
Cool UNIX administrator

Сообщение artvolk » Вт сен 07, 2010 12:31 pm

Лена, спасибо за детальный (впрочем, как всегда :wink: ) ответ!

По поводу портов -- не в курсе, это с php 5.2 связано (для которого вроде бы порт уже сделали отдельный) или просто лучше мигрировать на VDS с 8-кой?

Что касается squirrelmail, то мне кажется тогда уже лучше порт деинсталить и поставить руками без использования портов (для php-приложений как-то странно пользоваться портами, они для меня всё равно "сайты" :), хотя вебмейл это больше сервис для пользователей...).

По поводу openwebmail -- пользовался долгое время, но на него все ругаются по поводу уязвимостей, да и IMAP он по-моему не поддерживает и вытягивает почту в свою отдельную папку в своём формате. Почему не roundcube, есть отрицательный опыт?
artvolk

Сообщение Лена » Вт сен 07, 2010 12:54 pm

artvolk писал(а):Что касается squirrelmail, то мне кажется тогда уже лучше порт деинсталить и поставить руками без использования портов
Именно этого я рекомендую не делать, если для данного софта порт существует. При создании порта учитывают особенности FreeBSD, без порта вы напоретесь на те же грабли. В частности, в поддиректории files лежат патчи, специфические для FreeBSD. Еще в Makefile могут быть нетривиальные вещи. Да еще и деинсталлировать установленное не из порта тоже нетривиально.

artvolk писал(а):По поводу openwebmail -- пользовался долгое время, но на него все ругаются по поводу уязвимостей, да и IMAP он по-моему не поддерживает и вытягивает почту в свою отдельную папку в своём формате. Почему не roundcube, есть отрицательный опыт?
Вместо dovecot я использую popa3d - без демона, т.е. не расходующий постоянно память. popa3d (только POP3, мне не нужен IMAP) работает только с mailbox в /var/mail - в этом случае openwebmail как раз подходит. А напугавшись тех самых разговоров про уязвимости, я вызываю openwebmail от пользователя, а не от рута, убрав бит suid, поправив конфиги и внеся небольшое изменение в два файла openwebmail.

Еще один плюс openwebmail для меня - он не на PHP (а на Perl).

Я снимаю мою почту по протоколу pop3s (pop3 через TLS/SSL, порт 995), установив на vds порт stunnel. Другие пользователи моего vds используют просто pop3 (порт 110).
Лена
Cool UNIX administrator

Сообщение artvolk » Вт сен 07, 2010 1:00 pm

Спасибо большое за ответы!

Подумаю ещё какой из двух зол выбрать :)
artvolk

Вернуться в Вопросы о e-mail