virtual mailbox

pop, smtp, sendmail etc

Модераторы: Art.i, vasya

virtual mailbox

Сообщение dad » Пт май 06, 2005 4:39 pm

Вот такая задача:
На vds несколько доменов, server1.dlt server2.dlt

правильно ли я понял из документации, что по-умочанию у вас так:

а) для каждого домена свой вход в контрольную панель
б) что имена ok@server1.dlt ok@server2.dlt будут псевдонимами

Задача

а) нужен вебинтерфес ТОЛЬКО для управлением почтовым сервером
(заведение удаление ящиков и алиасов) раздельно по каждому домену

б) ok@server1.dlt ok@server2.dlt должны быть ВИРТУАЛЬНЫМИ, т.е это должны быть разные ящики

например я раньше решал это так postfix+sasl2+Courier imap+Postfiх Webadmin + mysql

Что можно сделать у Вас?

видел в документации ссылку на Dovecot. Он связке с Enzim решают эту проблему путем внесния виртуальных пользователей.

Остался просенький веб интерфейс для управления этими записями.
Есть ли возможность организовать такое?

(насколько я знаю - просто вырезать из панели управления все кроме управления почтой сейчас нельзя) ?
dad

почему тишина?

Сообщение dad » Вс май 08, 2005 9:40 am

почему тишина?
dad

Сообщение vasya » Вс май 08, 2005 1:11 pm

Да по умолчанию ящики виртуальные.

Создаете 2 сайта server1.dlt и server2.dlt, в обоих можете создать пользователя "ok" и это будут разные ящики.
----------------------

Зачем из панели чего-то вырезать?
Создаете почтовых пользователей, а они в ISPmanager будут видеть только функции для почты.
vasya
Site Admin

Сообщение dad » Вс май 08, 2005 1:19 pm

Vasya писал(а):Да по умолчанию ящики виртуальные.

Значит заморочился.

----------------------
Vasya писал(а):Зачем из панели чего-то вырезать?
Создаете почтовых пользователей, а они в ISPmanager будут видеть только функции для почты.

Я еще не ваш клиент посему с панелью не знаком из телефонного разговора я понял, что пользователь который может управлять создание удалением почты будет видеть все функции остальные панели (тобишь администратор)

Что разграничение прав доступно будет через месяц-два.
Можно подредактировать конф. файл панели но он обновляется с cvs

Подтвердите что это не так:)
Можно создать такого пользователя, который будет иметь доступ к web-панели управления доменом serverN.dlt , и там будут видны только функции добавки-удаления почты.
dad

Сообщение vasya » Вс май 08, 2005 2:13 pm

Нет функции отключить нельзя. Просто я думал, что ящики будете создавать вы сами, а левым юзерам будет выдаваться только доступ к почтовому ящику.

Панель можете попробовать на http://ispsystem.com/ru/ - там есть демка. Более того там вы можете посмотреть что такое VDS. Так как под каждого запросившего демку создается именно VDS (полностью аналогичный предлагаемым нами - порты только маленько прикрыты), а вообще на него можно зайти по SSH и посмотреть чего там и как.
vasya
Site Admin

Сообщение dad » Вс май 08, 2005 2:31 pm

Vasya писал(а):Нет функции отключить нельзя. Просто я думал, что ящики будете создавать вы сами, а левым юзерам будет выдаваться только доступ к почтовому ящику.

Вот отсюда и вопрос - как VDS реализует управление почтой, возможно -
можно поствить web интерфейс от третьего потсавщика.
Как qmail например там файлы пишет.

Vasya писал(а):Панель можете попробовать на http://ispsystem.com/ru/ - там есть демка. Более того там вы можете посмотреть что такое VDS. Так как под каждого запросившего демку создается именно VDS (полностью аналогичный предлагаемым нами - порты только маленько прикрыты), а вообще на него можно зайти по SSH и посмотреть чего там и как.

А чем кстати на сегодняшний день отличаеися проект ipserver от firstvds (кроме тарифов) ? может сапорт разны и тд или одни и теже люди везде?
dad

Сообщение dad » Вс май 08, 2005 3:24 pm

Vasya писал(а):предлагаемым нами - порты только маленько прикрыты), а вообще на него можно зайти по SSH и посмотреть чего там и как.

Зашел по ssh
написал sshd чтобы слушал вместо 22 порта 8022, запретил
вход руту и разрешил вновь созданому пользователю, добавил его в wheel и назначил шелл.

Сказал перезагрузиться -
имею - сервер по-прежнему на 22 порту, рута не пускает, но и нового пользовтеля тоже. (пользователя создал как админа сайта из контрольной панели, по ssh отредактировал только)

Уважамый суппорт обсчитайте в уе сколько стоило бы обратное сиправление такой ситуации ? :)
dad

Сообщение Sergey » Вс май 08, 2005 4:12 pm

$3 стоило бы, это некорректная работа по вине пользователя. sshd работает через inetd, так что менять порт в sshd_config не только бесполезно, но и вредно :) Надо inetd.conf редактировать, если хотите порт поменять.
Sergey
Support team

Сообщение dad » Вс май 08, 2005 4:26 pm

Sergey писал(а):$3 стоило бы, это некорректная работа по вине пользователя. sshd работает через inetd, так что менять порт в sshd_config не только бесполезно, но и вредно :) Надо inetd.conf редактировать, если хотите порт поменять.

Дороговато. вам же даже к машине на надо подходить
dad

Сообщение Sergey » Вс май 08, 2005 4:34 pm

Дороговато. Так что лучше системные конфиги без нужды не портить :)

Извините, но такие у нас расценки на онлайн-поддержку. Если пользователь сам себе испортил VDS - то $3.
Sergey
Support team

Сообщение dad » Вс май 08, 2005 4:44 pm

Sergey писал(а):Дороговато. Так что лучше системные конфиги без нужды не портить :)

Извините, но такие у нас расценки на онлайн-поддержку. Если пользователь сам себе испортил VDS - то $3.

Да почти младший тарифный план за месяц получается.
я так и не понял - можно ли создать нерут ssh пользователя ?
не успел посмотреть - доступ к cvs ли?
dad

Сообщение Sergey » Вс май 08, 2005 5:29 pm

Можно. Вы документацию к ISPmanager вообще читали?
Sergey
Support team

Сообщение Mazzz » Вс май 08, 2005 5:58 pm

Так же есть замечательный ресурс, где описано все:
http://www.opennet.ru/

там не только по ispmanager'у, его функциям и программам, которыми он управляет, но еще много по чему.
Mazzz
Advanced customer

Сообщение dad » Вс май 08, 2005 6:25 pm

Mazzz писал(а):Так же есть замечательный ресурс, где описано все:
http://www.opennet.ru/

там не только по ispmanager'у, его функциям и программам, которыми он управляет, но еще много по чему.

:shock: Спасибо за интересную ссылку!

Sergety>> Вы документацию к ISPmanager вообще читали?

Вы бы спросили меня еще умею ли я читать. Я смотрел бегло (в силу своего умения читать) там описание использования, штмл окошки мол кликни сюда кликни туда. Нормального опиания (фундаментального) по технологии я не увидел. Какие файлы там общесистемные какие нет, какие конфиги и как используются панелью, описание ключевых слов в конфигах, критичные для панели (и вирутальной системы) места и тд.

Посему и задаю вопросы. А что там в inetd кроме ssh - небось cvs только и остался
dad

Сообщение dad » Вс май 08, 2005 6:32 pm

dad писал(а):какие конфиги и как используются панелью, описание ключевых слов в конфигах, критичные для панели (и вирутальной системы) места и тд.

Это нашел в документации для разработчиков
dad

След.

Вернуться в Вопросы о e-mail