блокировка спама

pop, smtp, sendmail etc

Модераторы: Art.i, vasya

блокировка спама

Сообщение andry » Пт мар 04, 2005 12:31 pm

надо запретить серверу принимать почту с определенных адресов отправителя и очень желательно сделать по маске... как?
andry
Advanced customer

Re: блокировка спама

Сообщение elkie » Пт мар 04, 2005 11:34 pm

andry писал(а):надо запретить серверу принимать почту с определенных адресов отправителя и очень желательно сделать по маске... как?

Для сендмейла (который установлен на FirstVDS) есть суперплагин ("milter") - milter-regex - http://www.benzedrine.cx/milter-regex.html
Это однозначный "must have" для всех пользователей sendmail'а. Его установка и настройка достаточно тривиальна, но только для более-менее опытных unix-пользователей.
Из стандартных средств sendmail'а - читать про файл /etc/mail/access, но там с масками намного хуже.
elkie
Advanced customer

Сообщение andry » Сб мар 05, 2005 8:25 am

честно говоря не понял при чем тут сендмаил... у меня не отправляют с сервера спам, а на ящики, которые обслуживает сервер спам шлют... я не очень опытный пользователь Фрибзд и в демонах для почты тоже не очень... вы не ошиблись? :)
andry
Advanced customer

Сообщение Евграф » Сб мар 05, 2005 8:32 am

Нет он не ошибся. Для того, чтобы письмо попало к вам в ящик, необходим SMTP server (sendmail или какой-либо другой)
:)
Евграф
Support team

Сообщение elkie » Сб мар 05, 2005 8:35 am

andry писал(а):честно говоря не понял при чем тут сендмаил... у меня не отправляют с сервера спам, а на ящики, которые обслуживает сервер спам шлют... я не очень опытный пользователь Фрибзд и в демонах для почты тоже не очень... вы не ошиблись? :)

Почту для ящиков, обслуживаемых сервером (VDS'ом), принимает программа-демон, которая называется sendmail. Соответственно, любые фильтры и ограничители должны каким-то образом быть связаны с sendmail'ом. Это может быть либо нормальный антиспаммерский плагин (не помню, есть ли уже какой-нибудь предустановленный или нет), либо плагин, позволяющий просто фильтровать входящую почту по маскам (в unix'е под масками чаще всего понимают regexp'ы).

Самый простой способ запретить почтовому серверу что-то принимать - поредактировать /etc/mail/access. Другие способы сложнее.

Может быть, на самом деле в ISPmanager'е есть что-нибудь антиспаммерское - этого я не знаю, потому что ISPmanager'ом не пользуюсь.

Если Вас не напрягает спам в качестве трафика, то поставьте любой антиспам-фильтр на пользовательский Outlook или The Bat (чем Вы пользуетесь).
elkie
Advanced customer

Сообщение andry » Сб мар 05, 2005 8:48 am

в том то и дело что именно траффик напрягает, поудалять немного левых писем мне не трудно вручную...
искал русскую документацию на milter-regex но пока не нашел. поставил его из пакета с ftp.freebsd.org
в /etc/mail/freebsd.mc сделал
INPUT_MAIL_FILTER(`milter-regex',
`S=unix:/var/spool/milter-regex/sock, T=S:30s;R:2m')

так же сделал следующее:

| To start the plugin automatically on startup, one can use:
|
| /etc/rc.conf.local
| milter_regex=YES
|
| /etc/rc.local
| if [ X"${milter_regex}" == X"YES" -a \
| -x /usr/local/libexec/milter-regex ]; then
| echo -n ' milter-regex'
| /usr/local/libexec/milter-regex
| fi

и, насколько понял, осталось написать конфиг для milter-regex. или еще что то? вообщето написано что надо пересобирать сендмаил с нужным параметром но на этом вдс сделать не получится т.к. исходников нет да и просто нельзя тут этого делать кажется :)

если есть возможность дайте пожалуйста ссылку на руководство на русском как настроить плагин.
andry
Advanced customer

Сообщение elkie » Сб мар 05, 2005 9:04 am

и, насколько понял, осталось написать конфиг для milter-regex. или еще что то? вообщето написано что надо пересобирать сендмаил с нужным параметром но на этом вдс сделать не получится т.к. исходников нет да и просто нельзя тут этого делать кажется :)

если есть возможность дайте пожалуйста ссылку на руководство на русском как настроить плагин.

Я не знаю, что там лежит на ftp.freebsd.org (какая версия то есть), я там выше привел ссылку на оригинальный сайт, где можно скачать последнюю версию...

sendmail на VDS'е уже собран с нужным параметром (вероятно, имеется в виду поддержка фильтров-milter'ов), а вот после внесения изменений в *.mc нужно потом собирать из них *.cf

На русском документация вряд ли будет, да и в английской вряд ли будут слишком уж подробные инструкции по установке. Я когда давал совет, подразумевал, что Вам это будет несложно сделать самостоятельно (быстро и бесплатно).

Лучше всего в такой ситуации Вам понять, устроит ли Вас именно этот фильтр (придется немного поднапрячься и прочитать все-таки по-английски о его возможностях), и попросить службу поддержки за деньги его поставить. На самом деле, может быть под Вашу задачу все же и /etc/mail/access сгодится.
elkie
Advanced customer

Сообщение andry » Сб мар 05, 2005 9:09 am

там версия 1,5, но я и правда попробую с /etc/mail/access
andry
Advanced customer

Сообщение andry » Сб мар 05, 2005 9:20 am

ответье пожалуйста еще на один вопрос:
я так понял что структура /etc/mail/access достаточно проста, например

spam@mail.ru 550 Spam

и почта с этого адреса не будет принята. это так?
andry
Advanced customer

Сообщение elkie » Сб мар 05, 2005 1:09 pm

andry писал(а):ответье пожалуйста еще на один вопрос:
я так понял что структура /etc/mail/access достаточно проста, например
spam@mail.ru 550 Spam
и почта с этого адреса не будет принята. это так?

Да, точно так. "Spam" - это то слово, которым ответит sendmail пытающемуся этот спам послать. Можно фразу написать какую-нибудь.
Если написать
mail.ru 550 Spamers go out
то почта не будет приниматься со всех адресов@mail.ru
Можно написать
spammer@ 550 Spam
тогда не будет приниматься почта от всех, у кого адрес вида spammer@домен
Вот вроде бы и все маски.

После внесения изменения в access нужно билдить access.db, например, следующей командой
makemap hash access.db < accees
elkie
Advanced customer

Сообщение andry » Сб мар 05, 2005 1:37 pm

спасибо за советы
andry
Advanced customer

Вернуться в Вопросы о e-mail