как настроить спам-фильтры?

pop, smtp, sendmail etc

Модераторы: Art.i, vasya

как настроить спам-фильтры?

Сообщение Poul » Пт июл 31, 2009 1:06 pm

Буду признателен за помощь кто подскажет как настроить спам фильтры
тариф - VDS-Разгон.
ПО возможности последовательно напиите что и как делать.
Poul

Сообщение vasya » Пт июл 31, 2009 1:24 pm

vasya
Site Admin

Сообщение vadim s. sabinich » Вт авг 04, 2009 1:14 pm

vadim s. sabinich
Support team

Сообщение tigr » Вт сен 01, 2009 6:30 pm

Здравствуйте!
Хорошая тема :)
Я пробовал делать, что указано там:

Код: выделить все
Чтобы клиенты, прошедшие авторизацию, на проверялись с помощью DNSBL, необходимо добавить в /etc/mail/yourhost.mc следующее:

FEATURE(delay_checks)

После чего пересобрать конфиг:

cd /etc/mail
make
make install restart

Однако, вылезает ошибка

Код: выделить все
tigr# cd /etc/mail
tigr# make
/usr/sbin/sendmail -bi -OAliasFile=/etc/mail/aliases
newaliases: cannot open /etc/mail/aliases: Executable files not allowed
chmod 0640 /etc/mail/aliases.db
chmod: /etc/mail/aliases.db: No such file or directory
*** Error code 1

Stop in /etc/mail.

:cry:
Wbr, Timofeev Igor a.k.a. tigr (tigr.biz)
tigr

Сообщение ls » Вт сен 01, 2009 7:04 pm

Права неверные у вас стоят, в частности на /etc/mail/aliases
Сделайте chmod -x /etc/mail/aliases или даже лучше chmod -x /etc/mail/*
, наверняка и на другие файлы, не должно быть прав выполнения ...
ls
Support team

Сообщение tigr » Вт сен 01, 2009 7:12 pm

ls писал(а):Права неверные у вас стоят, в частности на /etc/mail/aliases...

Да, действительно, только на этом файле стояли права на выполнение.
Все заработало, спасибо!
:D
Wbr, Timofeev Igor a.k.a. tigr (tigr.biz)
tigr

Re: как настроить спам-фильтры?

Сообщение DarkHobbit » Пн ноя 16, 2009 11:17 pm

А есть ли среди форумчан те, кто реально пользовался DNSBL, и какие из списков можно считать наиболее авторитетными? (Главным образом, опасаюсь, чтобы кроме спама они не отсеивали честные источники, а сообщения о таких фактах читать приходилось.)
DarkHobbit

Сообщение vadim s. sabinich » Вт ноя 17, 2009 3:50 am

в такие списки просто так никто не попадает. читайте на нашей wiki.
vadim s. sabinich
Support team

Сообщение ls » Вт ноя 17, 2009 8:56 am

http://ru.wikipedia.org/wiki/Dnsbl
http://spamlinks.net/filter-dnsbl-lists.htm

Наиболее эффективные списки, как по отсеву спама, так и по стабильности работы, как показывает практика, являются bl.spamcop.net и zen.spamhaus.org
ls
Support team

Сообщение Лена » Вт ноя 17, 2009 11:12 am

В отличие от типичных настроений админов, не являющихся пользователями, для меня важнее именно чтобы не отсеивали честные источники, а не чтобы отсеивали больше спама. Поэтому я не пользуюсь ни spamcop, ни zen. 3 дня назад 18 западных добровольцев предоставили информацию о срабатывании разных правил SpamAssassin (среди них есть проверки в DNSBL) на 131399 спамах и 189948 честных письмах. Spamcop отсеял 17.4% спама и 2.6% честных писем (абсолютно недопустимый процент ложных срабатываний - false positives). PBL (это часть zen) отсеял 80.3% спама и 0.15% честных писем (для меня и 0,15% false poistives - недопустимо большой процент). XBL (это другая часть zen) отсеял 12.3% спама и 0.0026% честных писем. Но это по почте западных добровольцев. Черные списки отсеивают больший процент честной почты наших получателей, т.к. админы черных списков недолго думая заносят в них целые блоки IP-адресов СНГшных провайдеров при каждом чихе (так же, как например я занесла в мой черный список целиком Китай и Корею). Среди админов СНГшных провайдеров слишком много бестолковых, плюющих на жалобы на спам и в результате влетающих в черные списки.

Я пользуюсь dul.ru, orvedb.aupads.org, smtp.dnsbl.sorbs.net. Еще отвергаю письмо если dnsbl.njabl.org выдает код 127.0.0.2 (но не другие коды); если zz.countries.nerd.dk выдает код 127.0.0.156, 127.0.1.88, 127.0.0.158, 127.0.1.154 или 127.0.2.192 (Китай, Гонконг, Тайвань, Корея, Вьетнам). Не отвергаю безоговорочно, а отправляю на грейлистинг по cbl.abuseat.org (это более безопасная часть списков XBL и zen), http.dnsbl.sorbs.net, socks.dnsbl.sorbs.net, а также если hostkarma.junkemailfilter.com выдает код 127.0.0.2, или если dnsbl.njabl.org выдает код 127.0.0.9.

Кроме черных списков DNSBL, использую и белые списки DNSBL: list.dnswl.org, а также если hostkarma.junkemailfilter.com выдает код 127.0.0.1.

Кроме DNSBL, использую еще мои собственные черные и белые списки и несколько проверок другого рода. Все такие проверки организовать при использовании sendmail нереально. Поэтому вместо sendmail я использую Exim. Я приложила фрагменты моего конфига Exim (выполняющие все эти проверки) и ссылки на мои личные списки к http://wiki.exim.org/DbLessGreyListingC.
Лена
Cool UNIX administrator

Вернуться в Вопросы о e-mail