принцип работы RoundCube

pop, smtp, sendmail etc

Модераторы: Art.i, vasya

принцип работы RoundCube

Сообщение anry.kischka » Вт сен 23, 2014 9:42 pm

Добрый вечер, многоуважаемые участники форума!

Собрался установить RoundCube, но перед этим так и не смог найти ответ на свой вопрос и прошу вашей помощи: объясните несведущему суть работы (подключения) приложения Roundcube.
Мне не понятен принцип подключения этого приложения к почтовому серверу.

Допустим, есть сервер с уже настроенными ящиками и пользователями, как к этому "добру" прикрутить Roundcube?

Инфо о системе:

Host FreeBSD 9.0
IMAP dovecot-1.2.17

Заранее благодарен
anry.kischka

Re: принцип работы RoundCube

Сообщение Art.i » Вт сен 23, 2014 11:14 pm

Есть документация на FreeBSD 6 от разработчиков панели ISPmanager.
Но там ничего кардинального не изменилось и она вполне рабочая.

http://ru.ispdoc.com/index.php/Установка_Roundcube_webmail
Не забывайте оценивать качество работы технической поддержки.
Art.i
Support team

Сообщение DarkHobbit » Пт янв 22, 2016 11:49 pm

В той инструкции последний раздел называется "Настройка ISPmanager", т.е. ссылка на вебпочту по умолчанию перенаправляется на RoundCube.

А вообще можно пользоваться на одном VDS и RoundCube, и SquirrelMail, не снося один из них? Или они конфликтуют по используемым данным?
DarkHobbit

Сообщение Art.i » Сб янв 23, 2016 12:28 am

Можно, по сути это просто CMS которые можно просто раскатать архив того же SquirrelMail на нужный вам домен. и он будет работать там.
+
Сам ISPmanager даёт возможность установки нескольких Web-майлов.
Art.i
Support team

Сообщение swg » Сб янв 23, 2016 3:21 am

Можно на свой хост RoundCube поставить и смотреть почту хоть на gmail (свою ес-но или ту, к которой логин\пароль есть и доступ по IMAP, желательно).
А можно и наоборот, использовать интерфейс gmail (Яндекс, mail.ru, ...) для почты своего домена, при этом все письма перед этим пропускать через свой сервер - из плюсов: привычный интерфейс, бесплатный антиспам, возможность безболезненно сменить "провайдера почты" (так сказать) и, разумеется, все письма хранятся на своём сервере и могут быть автоматически обработаны и т.д.
swg
флудит форум

Сообщение DarkHobbit » Сб янв 23, 2016 12:41 pm

swg писал(а):А можно и наоборот, использовать интерфейс gmail ... для почты своего домена

Я нашёл в настройках гуглопочты раздел "Проверить почту из других аккаунтов (с помощью POP3)". Оно? Т.е. IMAP никак?
DarkHobbit

Сообщение swg » Сб янв 23, 2016 12:58 pm

Не оно, т.к. это слишком долго, точнее не оперативно; правильно - настроить пересылку. А отправлять Настройки-Аккаунты-Отправлять письма как... Таким образом в SPF вашего домена будут только ваши записи и DKIM можно настроить (и DMARC уж заодно).
swg
флудит форум

Сообщение DarkHobbit » Вс янв 24, 2016 12:56 am

Art.i писал(а):Есть документация на FreeBSD 6 от разработчиков панели ISPmanager.
Но там ничего кардинального не изменилось и она вполне рабочая.
http://ru.ispdoc.com/index.php/Установка_Roundcube_webmail

Я решил таки поставить по этой инструкции. У меня VDS FreeBSD-9-ISPmanager.
make install clean отругался:
Код: выделить все
exec: /usr/local/bin/autom4te-2.69: not found

Погуглив, поставил pkg и сделал portupgrade -a (внимание, ЭТО ДОЛГО). Попутно пришлось нарастить память VDS, ибо на "Старте" не хватало памяти для компиляции sqlite3.c. Наконец, сделал portmaster autoconf. После этого RoundCube, наконец, собрался.
Файла db.inc.php в /usr/local/www/roundcube/config, где инструкция предписывала подправить $rcmail_config['db_dsnw'], я не нашёл. Я предположил, что теперь это переменная $config['db_dsnw'] из defaults.inc.php. Поправил. Прочие переменные, кажется, уже выставлены как надо.
Далее. В инструкции не сказано (нашёл в других источниках), что перед тем, как запускать https://site/roundcube/, надо запустить https://site/roundcube/installer/
Иначе ненастроенный RoundCube покажет только белый экран!
Инсталлятор подсказал мне, что у моего PHP отсутствуют необязательные, но полезные расширения FileInfo, Exif и LDAP. Я хотел их поставить через ISPManager... не тут-то было. Расширения выбираются из комбобокса, появляются в списке, около них вертится иконка CD... и через некоторое время они благополучно пропадают. Пока проблема не решена, правда, это проблема уже не RoundCube, а настройки PHP на VDS.

Выставил ещё несколько галочек в настройках (поддержка старых браузеров, поддержка вложений через zip). После установки в целях безопасности стёр подкаталог installer.
RoundCube заработал, но при попытке удаления сообщений пишет "Ошибка сервера: UID COPY: Mailbox doesn't exist: Trash"
Погуглив, переименовал в конфиге папку Trash в INBOX.Trash (аналогично с другими служебными папками). Проблема решилась. Ещё осталось что-то с сертификатом придумать (Firefox при заходе в почту пугает недействительным сертификатом...)
DarkHobbit

Вернуться в Вопросы о e-mail