Как правильно обновлять FreeBSD

вопросы по устройству ВДС, ресурсам, предустановленному софту и т.д.

Модераторы: Art.i, garry

Как правильно обновлять FreeBSD

Сообщение DarkHobbit » Чт янв 25, 2018 4:06 pm

Добрый день.

Да-да, для кого-то попахивает некромантией, но очень уж не хочется её убивать, хочется актуализировать, сделать обновления по безопасности. Со стоящими перед ней задачами более чем справляется...

FreeBSD 9, шаблон FreeBSD-9-ISPmanager.
Выхлоп uname -a:
Код: выделить все
FreeBSD **** 9.1-STABLE FreeBSD 9.1-STABLE #0 r61: Mon Apr 22 14:16:33 IRKT 2013     root@kernel-build-9-amd64.ispsystem.net:/root/src/sys/amd64/compile/ISPSYSTEM  amd64

В статьях разных пишут, что стандартный путь обновления - это freebsd-update fetch / freebsd-update install, но предупреждают, что ядро должно быть стандартным. Вот это настораживает. Подходит ли обновление через freebsd-update к системе от ISPManager, или нужен другой путь?
DarkHobbit

Re: Как правильно обновлять FreeBSD

Сообщение ls » Пн янв 29, 2018 8:00 am

FreeBSD 9 вы уже сможете только обновить до 10 или 11 версии, а ISPmanager не поддерживает данные системы, плюс обновлять надо еще ПО которое стоит из портов, а там уже нет старого PHP и MySQL и Apache
Вообще проще говоря "всё сломается"
Путь будет это компиляция системы из исходников
Я рекомендую взять новый сервер с актуальной ОС (CentOS 7 / Debian 9 / Ubuntu 16) и выполнить перенос на нее. В ISPmanager 5 (у вас, напоминаю, стоит старый не поддерживаемый уже несколько лет ISPsystem продукт) есть средства импорта пользователя из 4й панели которые облегчат процесс миграции. Старые версии PHP там тоже есть из репозитория панели (если сайты требуют их)
* FirstVDS в twitter в facebook и в вконтакте *
ls
Support team

Сообщение DarkHobbit » Ср фев 14, 2018 11:32 pm

ls писал(а):В ISPmanager 5 есть средства импорта пользователя из 4й панели которые облегчат процесс миграции.

А почтовые ящики безболезненно перенести получится?
Да, я несколько лет назад уже переходил на новый VDS и даже описывал на форуме, как это делал. Но тогда я не пользовался IMAP, и даже не помню, актуальна ли была для меня функция переноса ящиков, или я их просто пересоздал. Сейчас же во всех ящиках есть база писем, постоянно болтающихся на сервере, терять которые бы совсем не хотелось...
DarkHobbit

Сообщение ls » Пт фев 23, 2018 11:21 am

Импорт пользователя все должен перенести. Также если не перенесется автоматически (что должно работать), то можно перенести содержимое ящиков через imapsync
http://blog.ispsystem.info/2017/10/imap ... r-api.html
Также можно заказать данные работы в технической поддержке
* FirstVDS в twitter в facebook и в вконтакте *
ls
Support team

Вернуться в Вопросы о работе сервера