Предустановленное ПО, FreeBSD 6.3, FreeBSD 6.4, FreeBSD 7.2

Вопросы, которые нам задают перед заказом.

Модераторы: Art.i, vasya

Предустановленное ПО, FreeBSD 6.3, FreeBSD 6.4, FreeBSD 7.2

Сообщение Dzenly » Чт сен 03, 2009 4:38 pm

Здравствуйте.

https://firstvds.ru/ru/technology/software/index.html

Цитата:
"...2. "Soft2006" - ОС FreeBSD 6.x и самое современное ПО (рекомендуется)
На VDS установлена последняя версия операционной системы FreеBSD и самые... "

Вопросы:

Планируется ли перевести серверы на FreeBSD 7.2, или хотя бы на 6.4 и когда ?

П.С. возможно это надо было в другом форуме постить. Но, подумал, что тем, кто думает о покупке ВДС, тоже интересно будет это знать.
Последний раз редактировалось Dzenly Чт сен 03, 2009 4:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Dzenly

Сообщение ls » Чт сен 03, 2009 4:41 pm

Будут виртуальные серверы на FreeBSD 8.0, точных сроков пока нет, так как еще пока нет релиза FreeBSD 8.0, но разработчики VDSmanager уже готовятся к этому.
ls
Support team

Сообщение Dzenly » Чт сен 03, 2009 4:43 pm

Спасибо за быстрый ответ!

Т.е. 7.* просто пропустим, да ?
Dzenly

Re: Предустановленное ПО, FreeBSD 6.3, FreeBSD 6.4, FreeBSD

Сообщение Лена » Чт сен 03, 2009 4:46 pm

Dzenly писал(а):Планируется ли перевести серверы на FreeBSD 7.2, или хотя бы на 6.4
А вам зачем? Расскажите, пожалуйста. Конкретно, не общими словами. Какая именно вам разница?
Лена
Cool UNIX administrator

Сообщение ls » Чт сен 03, 2009 4:46 pm

Да, для 7.x версии не будет.
ls
Support team

Re: Предустановленное ПО, FreeBSD 6.3, FreeBSD 6.4, FreeBSD

Сообщение Dzenly » Чт сен 03, 2009 4:52 pm

Лена писал(а):
Dzenly писал(а):Планируется ли перевести серверы на FreeBSD 7.2, или хотя бы на 6.4
А вам зачем? Расскажите, пожалуйста. Конкретно, не общими словами. Какая именно вам разница?

Я, в основном, просто беспокоюсь за точность фразы: "..последняя версия..".
Все остальное могу только "общими словами", правда, не хочу. :)

П.С. Предлагаю "на ты", все равно "вы" с мелкой буквы это непонятно что.
Dzenly

Сообщение Dzenly » Чт сен 03, 2009 8:44 pm

Нашел подобную темку:
http://forum.firstvds.ru/viewtopic.php?t=5131
Если что, одна из причин, по которой пропускаем 7.x версии, это то, что разработчики VDS Manager решили сразу скакнуть на 8ю.

Заметил что Лена там тоже спрашивала зачем человеку обновление.
Значит надо уважить и дать какой-то ответ.

Но, все равно, в первую очередь я просто указал на некое несоответствие, что сказано, что последняя версия, а на самом деле уже Legacy :)

На тот момент мог бы еще сказать, общие слова, что интересуюсь программированием под FreeBSD (потоки, сокеты), т.к. есть задумка написать некий сервер. Некоторое время программировал на линукс, понял какие там возможности, тогда же понял, что во FreeBSD эти возможности (объекты синхронизации, функции, для работы с этими объектами), победнее. Но, казалось, что с каждым релизом возможности должны увеличиваться. Хотя, признаюсь, что вдумчиво в Release notes (между 6.3 и 7.2) я посмотрел только сейчас.

Попробую перечислить, что в 7.2 меня бы заинтересовало, по сравнению с 6.3:

Я не говорю, что я не могу без этого жить, небось месяца через 2 - 3,
8 релиз будет. Я даже частично согласен, что 6.3 более проверенная, и если все работает, трогать не надо. Но, пока что трогать нечего, я как бы оцениваю инструментарий разработки.

Конкретно где и как я бы мог юзать новые фичи описывать не хотелось бы. Просто что интересно, перечислю.

Итак:

*) Подправленные косячки с OpenSSL
*) The dirname(1) utility now accepts multiple arguments in the same way that basename(1) does.
*) Все изменения в make
*) The wait4(2) system call now supports WNOWAIT flag to keep the process whose status is returned in a waitable state and WSTOPPED which is equivalent to WUNTRACED.
*)The adduser(8) utility now supports a -M option to set the mode of a new user's home directory.
*)The man(1) now includes a limited support of bzip2(1)-compressed manual pages.
*)FreeBSD now supports concurrent read(2)/ readv(2) access to a file.
*) The SIGCHLD signal queuing has been added. For each child process whose status has been changed, a SIGCHLD instance is queued. If the signal is still pending, and the process changed status several times, the signal information is updated to reflect the latest process status.
*)RedZone, a buffer corruption protection for the kernel malloc(9) facility has been implemented. This detects both buffer underflows and overflows at runtime on free(9) and realloc(9), and prints backtraces from where memory was allocated and from where it was freed. For more details, see the redzone(9) manual page.
*) A bug in the find(1) program which prevents numeric arguments for -user and -group from working as expected has been fixed.
*)A bug in the sed(1) utility which can cause incorrect calculation of pattern space length in some cases has been fixed.
*)The sed(1) utility now supports case-insensitive pattern matching; this feature can be enabled by using the I flag after the closing delimiter for a regular expression.
*)+Всякое обновление софта.
*)+Быть в ногу со временем, знать фичи последнего ПО, и наступать на последние грабли. :)
Dzenly

Сообщение Лена » Чт сен 03, 2009 9:38 pm

Dzenly писал(а):интересуюсь программированием под FreeBSD (потоки, сокеты), т.к. есть задумка написать некий сервер.
что в 7.2 меня бы заинтересовало, по сравнению с 6.3:

*)The man(1) now includes a limited support of bzip2(1)-compressed manual pages.
Да? Заинтересовало бы? Ну-ну. И насчет остального тоже позвольте не поверить.

Dzenly писал(а):Я не говорю, что я не могу без этого жить
А я говорю, что всё это ради красного словца.

Dzenly писал(а):наступать на последние грабли. :)
Угу. Вот это точно получите. Сколько я уже таких жалоб навидалась в mailing lists о FreeBSD... Да и сама нахлебалась при апгрейдах. Самое неприятное, что опыта от таких шишек никакого: грабли-то скоро уберут, наделают новых, more bloat...
If it's not broke, don't fix it.

А серверы лучше писать совместимые с разными операционными системами, по возможности не использующие последних наворотов. Чтобы потом другим не пришлось изобретать велосипед.

Между прочим, FirstVDS использует 6.3-STABLE, а не 6.3-RELEASE.
Лена
Cool UNIX administrator

Сообщение Dzenly » Чт сен 03, 2009 11:16 pm

Много Вы понимаете в идеалистах. :)

Я мож начинал со спектрума программировать, и может быть писал графический редактор, на асме, который в 152 байта умещался (ром подпрограммы не юзал, все свое).
Так что мне приколько, что документация (man) меньше места сможет занимать. :)

Вот еще один "для красного словца" написал, про WNOWAIT опцию, например. :)
http://lists.freebsd.org/pipermail/free ... 22652.html

Больше двух лет уже ее ждем, извелися все. :)
Ну ниче, скоро будет и на нашей улице праздник.

Не, ну давайте все сядем на 6.3, и не будем с нее слезать никада, т.к. никто не сможет или не захочет Лене толково доказать, что надо бы уже и перейти. ;)

В принципе, когда выйдет 8.0-STABLE, можно сделать новую группу предустановленного ПО: "Обожаю грабли". А остальных не переводить с 6.3, а лишь софт обновлять, по возможности.

Ну в общем это уже шутки и оффтоп. Я всего лишь хотел узнать что там с 7.x. Не планировал призывать на нее переходить ASAP.
Dzenly

Сообщение garry » Пт сен 04, 2009 4:19 am

Dzenly писал(а):В принципе, когда выйдет 8.0-STABLE, можно сделать новую группу предустановленного ПО: "Обожаю грабли". А остальных не переводить с 6.3, а лишь софт обновлять, по возможности.

Так и будет, будут другие сервера, другой шаблон и скорее всего переход на архитектуру amd64, другие тарифы и другие лимиты, ну а существующие пусть живут на том на чем живут, нам они ни как не мешают и мы им мешать не будем, пока их не останется меньше чем на один сервер, а потом начнем поднимать для них цены чтоб они окупали используемую под них железку, но будет это не скоро ...
garry
Консультант

Сообщение Ralph-ZX » Пт сен 04, 2009 7:30 am

Dzenly писал(а):Много Вы понимаете в идеалистах. :)

Я мож начинал со спектрума программировать, и может быть писал графический редактор, на асме, который в 152 байта умещался (ром подпрограммы не юзал, все свое).

:-0 Мне бы Ваше мастерство в свое время...Помню,никак не мог дизассемблер ужать менее 3.1 кб,а тут 152 байта...
Ralph-ZX

Вернуться в Предпродажные вопросы