Штрафные баллы

Если у вас есть проблемы, вам сюда

Модератор: Art.i

Штрафные баллы

Сообщение Komarov » Вт ноя 15, 2016 10:08 am

Коллеги, позволю продублировать сюда свою проблему (обсуждается в тикете 10530684),
т.к. может касаться и других пользователей.
В результате заноса на мой сервер вредоносного кода, с сервера производилась спам-рассылка.
Т.к. дело было в воскресенье, то мы не заметили происходящего. Но на почту пришло уведомление примерно следующего содержания:
C вашей услуги VDS-Разгон #хххххх (ip, domen) зафиксирована массовая рассылка почтовых сообщений. Мы подозреваем, что сервер рассылает спам, а это запрещено правилами предоставления наших услуг (https://firstvds.ru/company/documents/c ... vds-oferta, Приложение 1, раздел V).
Сейчас все соединения с вашего сервера, кроме 22 и 1500 портов, заблокированы. Устраните нарушение и сообщите в этом запросе

Такие письма приходили каждый час, и каждый час мне втихаря начислялось +10 баллов нарушений. Когда их стало 100, то выключили ВСЕ СЕРВЕРЫ (и те, что не имеют отношения к инциденту) на моём аккаунте. После устранения нарушений, удаления кода, смены паролей и т.д. мне отказываются сбрасывать штрафные баллы на «0», оставив 80.

И так.
1) Поиск по сайту FirstVDS не даёт представления о введённой системе штрафных баллов: https://firstvds.ru/search?search-query=штрафные#gsc.tab=0&gsc.q=%D1%88%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%BD%D1%8B%D0%B5
2) Письмо-уведомление о нарушении не содержит информации о начисляемых штрафных баллах, порядке начисления (каждый час по 10) и последующих санкциях (остановке ВСЕХ серверов)
3) Предыдущие аналогичные ситуации (более года назад) с несанкционированной рассылкой оставались без внимания со стороны тех.служб провайдера, обнаруживались и разрешались пользователями самостоятельно.
Отмечу, что инцидент произошёл в нерабочий день. В случае, если бы в письме-предупреждении было бы явно указаны последствия, мы могли бы реагировать быстрее.

Исходя из этого настаиваю:
1) Обнулить штрафные баллы у моего аккаунта.
2) Ясно изложить политику хостинга в части начисления штрафных баллов
3) Отредактировать шаблоны писем, дополнив информацией о порядке начисления штрафных баллов и последствиях.
Komarov

Вернуться в Проблемы?