Линкуемся? Наша сеть отличается от других! Подробнее?давите

Все вопросы связанные с IRC

Модераторы: Art.i, vasya

Сообщение Alone_IN_The_Dark » Ср ноя 28, 2007 4:47 pm

лично я встретил три бага в анриале за один раз.
уж незнаю какая это была версия, ну уж явно промежуточные нестабильные версии бы никто не выкладывал, так что была вполне официальная версия

1. критический, срабатывал throttle при первом подключении, в итоге к серверу не мог никто прицепится.
2. средний, не показывались все каналы.
3. незначительный, /stats выдывал отрицательное значение аптайма

из старых багов описанных на секлабе можно нарыть такие:

http://www.securitylab.ru/vulnerability/263847.php
http://www.securitylab.ru/vulnerability/200299.php
http://www.securitylab.ru/vulnerability/200245.php

это только известные и к старым версиям, это не значит что в новых их нет, просто их не опубликовали
Alone_IN_The_Dark

Сообщение Alone_IN_The_Dark » Ср ноя 28, 2007 4:56 pm

Kein писал(а):
Поразительная логика! Репутация IRCD подпорчена его пользователями! Гениально, может нам стоит судить нож или пистолет, а не того, кто его использовал по назначению, м?

нормальная логика, просто неправильно истолкованы мои слова.Если сервер содержит чрезмерные возможности для операторов, то обязательно кто-либо ими воспользуется, я как пользователь не хочу сидеть на таком сервере, где к примеру кто-то меняет мне хост, заходит невидимым на канал, или нельзя было кикнуть админа со своего канала.просто большинство пользователей не знают о таких возможностях, а если бы знали, часть бы из них тоже отвернулась от данного сервера

Kein писал(а):Каждый IRCD (читай: команда его разработчиков) пропагандирует своб политику и свой взгляд на IRC, вплоть, даже, до RFC.

именнно, только ircd.ru пропогаднирует взрослую политику, а анриал детство, развлечения, рюшечки, всякие бесполезные красявости :)

а от RFC нельзя слишком уходить, иначе клиенты не будут нормально работать с этим сервером, наибольшие расхождения с RFC в плане межсерверного протокола из-за этого разные сервера не линкуются.
Alone_IN_The_Dark

Сообщение Kein » Чт ноя 29, 2007 2:02 pm

это только известные и к старым версиям, это не значит что в новых их нет, просто их не опубликовали

Баги есть в любом IRCD. Насколько мне известно, с версии 3.2.4 и вплоть по 3.2.7 (оригинальных) небыло найдено ни одного серьезного бага.

Последняя ссылка вообще ведет на левый баг в совсем другом (читай: кривомодифицированном) IRCD.

нормальная логика, просто неправильно истолкованы мои слова.Если сервер содержит чрезмерные возможности для операторов, то обязательно кто-либо ими воспользуется, я как пользователь не хочу сидеть на таком сервере, где к примеру кто-то меняет мне хост, заходит невидимым на канал, или нельзя было кикнуть админа со своего канала.просто большинство пользователей не знают о таких возможностях, а если бы знали, часть бы из них тоже отвернулась от данного сервера

Дык многоуважаемый, заметьте - это не проблема СЕРВЕРА, это проблема операторов его. Сам сервер ну нисколечки ни в чем не виновен, и делать выводы о качестве софта основываясь на сипользующих его личностях - просто напросто глупо.

именнно, только ircd.ru пропогаднирует взрослую политику, а анриал детство, развлечения, рюшечки, всякие бесполезные красявости :)

И правда, как же это я сразу не догадался! Именно ircd.ru а не Unreal, над разработкой которого работает одна из самых крупных тим по разработке IRCD, контриба к которому пожалуй больше, чем к какому-либо IRCD, переделок которого невиданное множество.
Действительно, только тот тру-ircd, который пропагандируют непонятную "взрослую" политику.
Зачем создавать IRCD с широким количеством возможностей, это же сложно, занимает много времени и сил, а давайте тупо переделаем код де-факто и резко ограничим права админов, выдав это за оригинальную "взрослую" политику. Аж прям двух зайцев и кабана одним выстрелом.
Из гранатомета.

а от RFC нельзя слишком уходить, иначе клиенты не будут нормально работать с этим сервером, наибольшие расхождения с RFC в плане межсерверного протокола из-за этого разные сервера не линкуются.

От RFC вообще не желательно отходить.
Kein
флудит форум

Сообщение Alone_IN_The_Dark » Чт ноя 29, 2007 4:13 pm

да баги есть в любом серваке, я в ircd.ru нашел два бага приводящих к падению сервера, но заюзать их очень проблематично, в любом случае надо права админа сервера.
Alone_IN_The_Dark

Сообщение Gotor » Чт ноя 29, 2007 9:07 pm

1. безопасность нулевая. сокет клонами флудить #help можно легко (ну хотяб еггдропа бы повесили со скриптом)
2. администрация подобрана по принципу друга а не по принципу знаний и умений
3. народу дофига а тишина как в гробу.

ЗЫ я каонечно не скажу что я великий никсойд и знаю больше всех. у менгя в команде просто есть человек который меня обучает и помогает в развитии сети. и главное в сети это не количество народа а его КАЧЕСТВО. если я приду в сеть и там будут отморозки а ля upyachka.ru и прочих инет бомжей там встречу я попрошу меня заглайнить)))
irc.mobile.irc.su линканемся?
Gotor

Сообщение Alone_IN_The_Dark » Пт ноя 30, 2007 9:35 am

Kein писал(а):Баги есть в любом IRCD. Насколько мне известно, с версии 3.2.4 и вплоть по 3.2.7 (оригинальных) небыло найдено ни одного серьезного бага.

не найдено а не опубликовали, разница большая, почему собственно их количество будет уменьшатся? если в сервер постоянно добавляются новые возможности, соответственно новые баги, только если сменится сильно состав разработчиков

Kein писал(а):Дык многоуважаемый, заметьте - это не проблема СЕРВЕРА, это проблема операторов его. Сам сервер ну нисколечки ни в чем не виновен, и делать выводы о качестве софта основываясь на сипользующих его личностях - просто напросто глупо.

виновны разработчики пропагандирующие эти возможности, закладывая в сервер такие нехорошие вещи как: смена хоста пользователю, принудительный автозаход(самая премерзкая возможность, обычно второй раз не захожу на такой сервер)
тем самым они как-бы показывают что эти вещи нормальны, я так думаю что у многих разработчики считаются авторитетными людьми.

а вот выводы скорее можно делать обратные, не по людям а сервере, а то какой сервер был выбран уже говорит о приоритетах админов, что у них на уме, поигратся в иркопов, или дать возможность нормально общатся людям.

Kein писал(а):И правда, как же это я сразу не догадался! Именно ircd.ru а не Unreal, над разработкой которого работает одна из самых крупных тим по разработке IRCD, контриба к которому пожалуй больше, чем к какому-либо IRCD, переделок которого невиданное множество.
Действительно, только тот тру-ircd, который пропагандируют непонятную "взрослую" политику.
Зачем создавать IRCD с широким количеством возможностей, это же сложно, занимает много времени и сил, а давайте тупо переделаем код де-факто и резко ограничим права админов, выдав это за оригинальную "взрослую" политику. Аж прям двух зайцев и кабана одним выстрелом.
Из гранатомета.

хех, количество народа задейтствованного имеет какое-то отношение к качеству, смешно, сколько народу пишет винду? :)и что, виден-ли конец бесконечным патчам?анриал очень схож в этом плане с виндой,
сейчас можно сравнить с вистой, громоздкий, кучу не нужных возможностей. а по прошествии 7 лет так и остался более юзабельным и удобным строгий интерфейс как в 2000-й, а не эта выпуклось, цветастость xp и висты, да и в линухе, KDE такой-же.
думаешь разработчикам ircd.ru было-бы лень написать все это? нет, просто оно не нужно впринципе.

От RFC вообще не желательно отходить.

анриал от него давно ушел.
Alone_IN_The_Dark

Сообщение Kein » Пт ноя 30, 2007 12:27 pm

не найдено а не опубликовали, разница большая, почему собственно их количество будет уменьшатся? если в сервер постоянно добавляются новые возможности, соответственно новые баги, только если сменится сильно состав разработчиков

Опять стоит заметить, что это касается любого IRCD :P

виновны разработчики пропагандирующие эти возможности, закладывая в сервер такие нехорошие вещи как: смена хоста пользователю, принудительный автозаход(самая премерзкая возможность, обычно второй раз не захожу на такой сервер)
тем самым они как-бы показывают что эти вещи нормальны, я так думаю что у многих разработчики считаются авторитетными людьми.

а вот выводы скорее можно делать обратные, не по людям а сервере, а то какой сервер был выбран уже говорит о приоритетах админов, что у них на уме, поигратся в иркопов, или дать возможность нормально общатся людям.

Ну вот опять! Никто не виноват, кроме создателей. Убили тучу людей в Чечне - виноват калаш и его создатели. Зарезали по пьяной ссоре соседа - виноват нож, и тот, кто его придумал, но, конечно же, не тот, кто его использовал.
Меня просто умиляет такая наивность и инфантильность в плане логического мышления.

хех, количество народа задейтствованного имеет какое-то отношение к качеству

Напрямую. Это значит одну, весьма простую вещь: данным IRCD заинтересованы. Чем качественнее, проще в обслуживании и настройке, а так же чем более богато возможностями IRCD тем оно популярнее. Может ли ircd-ru похвастаться этим? Ответ и так, я думаю, ясен.

смешно, сколько народу пишет винду? :)

Насколько я знаю, все первые версии Unreal заточены под никсы и только под никсы.

и что, виден-ли конец бесконечным патчам?

InspIRCD обновляется каждые две недели. Это уже что -отрицательный показатель качества IRCD?

анриал очень схож в этом плане с виндой,
сейчас можно сравнить с вистой, громоздкий, кучу не нужных возможностей. а по прошествии 7 лет так и остался более юзабельным и удобным строгий интерфейс как в 2000-й, а не эта выпуклось, цветастость xp и висты, да и в линухе, KDE такой-же.

Так вот ведь штука какая - это ВАШЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Для вас он схож, для вас лучше то-то и то-то, а вот для Васи Петрова все наоборот, а для Люси Педалькиной вообще совсем иное. Но вот беда-то: эти двое не выдают свое мнение за инстину в последней инстанции, а вы всячески пытаетесь это сделать.

думаешь разработчикам ircd.ru было-бы лень написать все это? нет, просто оно не нужно впринципе.

Следствие -> причина.

анриал от него давно ушел.

ВСЕ IRCD на данный момент ушли от оригинального RFC, окромя особо старых.
Kein
флудит форум

Сообщение Kein » Пт ноя 30, 2007 12:32 pm

tont писал(а):Молодец, Kein! Доблестно защищаешь честь Astr-net. А насчёт багов Анреала, скажу только одно: они есть! Они были обнаружены и ты меня наградил G:Line . Надеюсь, ты помнишь это. А в остальном, я полностью соглашаюсь с Alone_IN_The_Dark и поддерживаю его. К его словам и добавить нечего.

Это баг неофициальной сборки. Это УЖЕ не оригинальный UnrealIRCD.

Да и так религиозная война назревает.

Не смешите, какая война... Выйдет Unreal4 на базе InspIRCD. Именно Unreal4 + Atheme services будут победным комбо через 1-2 года. Это ни для кого не секрет.
Kein
флудит форум

Сообщение Alone_IN_The_Dark » Пт ноя 30, 2007 4:59 pm

Kein писал(а):
Ну вот опять! Никто не виноват, кроме создателей. Убили тучу людей в Чечне - виноват калаш и его создатели. Зарезали по пьяной ссоре соседа - виноват нож, и тот, кто его придумал, но, конечно же, не тот, кто его использовал.

не надо проводить некорректные аналогии, в данных примерах все сказано верно, но ведь я не ругаю команду kill за то что ей можно выкинуть пользователя, в данном примере сравнимо с ножом, ножом можно и колбасу резать.
а вот команда принудительного автозахода имеет только одно применение, ее можно сравнить в так вам нравящихся аналогиях, с кнопкой активизирующий бомбу в скоплении людей.

такие возможности должны быть искоренены, пользователь должен иметь полное право выбора заходить ему на канал или нет

Kein писал(а):Напрямую. Это значит одну, весьма простую вещь: данным IRCD заинтересованы. Чем качественнее, проще в обслуживании и настройке, а так же чем более богато возможностями IRCD тем оно популярнее. Может ли ircd-ru похвастаться этим? Ответ и так, я думаю, ясен.

смешно, чем популярнее тем дряннее, кому-то здравомыслящему это еще надо объяснять? с музыкой,фильмами очер простой пример, что популярно? что крутят по радио и ТВ? это хочешь сказать лучшее?
фиг там, лучшее пребывает в забвении, его пытаются всячески опплевать.

Насколько я знаю, все первые версии Unreal заточены под никсы и только под никсы.

я не про это, про то что патчи к винде выходят очень часто, и не видно чтобы ошибки кончались.

InspIRCD обновляется каждые две недели. Это уже что -отрицательный показатель качества IRCD?

да это плохо, какая есть необходимость каждые две недели патчить сервак? да его только месяц тестировать надо после сильных изменений перед выпуском новой версии
я предпочитаю что бы сервак работал годами, без необходимости патчить его при возникновении какого-либо бага.
Alone_IN_The_Dark

Сообщение Kein » Пт ноя 30, 2007 5:39 pm

не надо проводить некорректные аналогии, в данных примерах все сказано верно, но ведь я не ругаю команду kill за то что ей можно выкинуть пользователя, в данном примере сравнимо с ножом, ножом можно и колбасу резать.
а вот команда принудительного автозахода имеет только одно применение, ее можно сравнить в так вам нравящихся аналогиях, с кнопкой активизирующий бомбу в скоплении людей.

такие возможности должны быть искоренены, пользователь должен иметь полное право выбора заходить ему на канал или нет

Ладно, поиграем немного по вашим правилам. Покажите мне хоть одно существующее IRCD котрое САМО, без постороннего вмешательства заставляет юзера заходить на какой-то канал без его ведома. IRCD, которое делает это САМО, без непосредственного редактирования конфига (сырцов) админа его использующего.
Найдете, а так же докажете, что в UnrealIRCD это жестко вшито и не отключить - вы "победили".

смешно, чем популярнее тем дряннее, кому-то здравомыслящему это еще надо объяснять? с музыкой,фильмами очер простой пример, что популярно? что крутят по радио и ТВ? это хочешь сказать лучшее?
фиг там, лучшее пребывает в забвении, его пытаются всячески опплевать.

Отлично, вы сами себя завели в ловушку :P Итак, следуюя вашей логике, которая весьма безусловно прослеживает в этой квоте, все популярное - "ацтой", не-популярное - решает. Ок, значит лучшим выбором IRCD будет sIRCD - недоделаный, сырой, имеюший такой минимум настроек, как первый IRCD написанный Jarkko Oikarinen.

Вы же не будете противоречить себе? Или..? :P

я не про это, про то что патчи к винде выходят очень часто, и не видно чтобы ошибки кончались.

Ошибки были, есть и будут. А тот факт, что часто выходят патчи - так это же замечательный показатель, который говорит о том, что:
- работы над ircd не прекращаються
- разработчики своевременно исправляют недочеты

Это лишний раз дает уверенность, что пользователь-некодер, сможет исправить проблему, не выплачивая деньгу кому-то, кто знает язык программтрования, а обратившись на багтрек.

да это плохо, какая есть необходимость каждые две недели патчить сервак? да его только месяц тестировать надо после сильных изменений перед выпуском новой версии
я предпочитаю что бы сервак работал годами, без необходимости патчить его при возникновении какого-либо бага.

Сразу видно узость мышления и полную неосведомленность.
Просвещайтесь: тут и ТУТ.
Kein
флудит форум

Сообщение Alone_IN_The_Dark » Вс дек 02, 2007 2:08 pm

Kein писал(а):Покажите мне хоть одно существующее IRCD котрое САМО, без постороннего вмешательства заставляет юзера заходить на какой-то канал без его ведома. IRCD, которое делает это САМО, без непосредственного редактирования конфига (сырцов) админа его использующего.

ну это уже был бы вообще перебор, чтоб еще, говорю, достаточно то что есть эта возможность в сервере,активировав прописав в конфиге соответствующие строчки и это совершенно не тоже самое что дописать эту возможность к любому IRCD самому.

Kein писал(а):Итак, следуюя вашей логике, которая весьма безусловно прослеживает в этой квоте, все популярное - "ацтой", не-популярное - решает.
Ок, значит лучшим выбором IRCD будет sIRCD - недоделаный, сырой, имеюший такой минимум настроек, как первый IRCD написанный Jarkko Oikarinen.

примтивно толкуете мои слова, скажем там болшинство популярного отстой, но это не значит что все что совершенно непопулярно автоматом становится качественным продуктом, просто вариантов здесь уже больше становится.

Kein писал(а):Вы же не будете противоречить себе? Или..? :P

противоречия нет.

необходимость в постоянных патчах это именно говорит о том что все делается в спешке, постоянно фиксятся баги, и с новыми патчами приобретаются другие, уж я знаю о чем говорю, работал и с таким и с таким софтом, там где патчи выходили часто, в 90% случаев это было не добавление там новых очень мегаполезных возможностей, а как раз бесконечные заплатки на заплатках.
а софт обновлявшийся редко был в большинстве случаев надежным стабильным, знающей свою задачу, и качественно ее делавшей.

Kein писал(а):Просвещайтесь: тут и ТУТ.

да а тут сразу видно фанатизм, вот мы такие крутые, остальные ircd фуфло по всем параметрам, а у нас все круто, из каждой фразы так и брызжет этим.
Alone_IN_The_Dark

Сообщение Kein » Пн дек 03, 2007 8:03 am

>_>

Я, конечно, понимаю, что лучшее оружие против глупости и невменяемости это глупость и невменяемость, но это не мой стиль. Если собеседник не следит за своими же словами и мыслями, рациональнее не тратить на него время и не флудить форум, а свернуть разговор.

P.S. Господа модераторы, нижайше извиняюсь за то, что эта тема так разрослась :P
Kein
флудит форум

Сообщение Alone_IN_The_Dark » Пн дек 03, 2007 9:12 am

Kein писал(а):>_>

Я, конечно, понимаю, что лучшее оружие против глупости и невменяемости это глупость и невменяемость, но это не мой стиль. Если собеседник не следит за своими же словами и мыслями, рациональнее не тратить на него время и не флудить форум, а свернуть разговор.

P.S. Господа модераторы, нижайше извиняюсь за то, что эта тема так разрослась :P

ну-ну, когда сказать нечего начинаем переходить на личности, все как по сценарию
Alone_IN_The_Dark

Сообщение Dvlpr » Чт мар 19, 2009 4:06 pm

Alone_IN_The_Dark писал(а):Мудрые выдержки из FAQ ircd-ru

Q13: Какие должны быть флаги у NetAdmin'а?

A13: Нет таких флагов. ircd-RU! (как и его основа Bahamut) не является
"приятным" IRCd, эти сервера созданы для того, чтобы выполнять работу IRC
сервера как можно лучше, но только ее. Никаких ненужных рюшечек.

Q14: Как включить блокировку badwords?

A14: Блокировка badwords не поддерживается, это ненужная и бессмысленная
возможность для IRC сервера. Чистота канала достигается другими
средствами -- правильной политикой и администрированем канала.

Q15: Как сделать, чтобы при подключении к серверу пользователь автоматически
заходил на определенный канал?

A15: Поддержки такой возможности нет и не планируется. Пользователь должен
быть свободен в своем выборе, заходить ему на канал или нет. Более
тактично и грамотно описать нужные каналы в MOTD сервера и там же
пригласить их посетить. Также, для тех пользователей, которые "боятся
компьютера", т.е. научить которых использовать минимальные возможности
IRC клиента не представляется возможным, Вы можете сделать свой
собственный скрипт к клиенту со всеми уже настроенными нужными
действиями; и раздавать им скрипт за пиво.

Q22: Я не нашел защиты от kick/deop для фаундеров/кофаундеров и IRC
операторов, channel modes +a/+q/+Q, как в Unreal.

A22: Эти channel modes не поддерживаются, поскольку являются ненужными. Если
Вы не хотите, чтобы Вас кикали с канала, давайте aop/sop только
доверенным лицам, которы не будут применять административные меры к Вам
или кому-то еще без необходимой причины. Любой оператор, нарушающий
правила администрирования Вашего канала, видимо не подходит для того,
чтобы быть на нем оператором. Для решения подобных проблем определенно
не требуется технической поддержки на сервере.

Q23: Как насчет команд /SETHOST, /CHGHOST, /SETIDENT, /CHGIDENT и других
подобных, как в Unreal?

A23: Подобных возможностей нет и не планируется. Сейчас у пользователей есть
какого-то рода гарантия, что информация в /WHOIS другого пользователя
соответсвует его действительному местонахождению, будь то его собственный
компьютер, или даже BNC, прокси, или еще что-то. Возможность менять
хостнейм на какой-то другой собственный, даже IRC операторами, разрушит
эту гарантию. Даже если операторы сети заслуживают доверия или
использование таких возможностей ограничено узким кругом лиц, все равно
нет достаточных причин поддерживать эти возможности, дающие большой
потенциал для злоупотребления в плане ненастоящих источников действий IRC
операторов, смены хостнеймов пользователей и т.д. Такие команды являются
скорее игрушками для IRC операторов, нежели необходимыми возможностями
для выполнения ими своих функций.

Вы вашим постом только пытаетесь пропагандировать вашу "правильную" политику. Каждый человек может иметь своё мнение и свою любимую политику.

"в ircd-ru именно самые необходимые функции"
По вашему скромному мнению.
Последний раз редактировалось Dvlpr Чт мар 19, 2009 4:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Dvlpr

Сообщение Dvlpr » Чт мар 19, 2009 4:07 pm

"в ircd-ru именно самые необходимые функции"
По вашему скромному мнению.
Dvlpr

Пред.След.

Вернуться в IRC