Панель управления ISPmanager Lite станет платной

Обсуждение новостей firstVDS.ru

Модератор: Art.i

Re: Панель управления ISPmanager Lite станет платной

Сообщение iks » Пн фев 03, 2014 3:38 pm

Перепост
Из многообразия бесплатных панелей мы выделим две — SysCP и Webmin:
Изображение
Изображение
SysCP на наш взгляд является лучшим выбором из бесплатных панелей.

К преимуществам панели можно отнести высокую скорость работы и простоту использования, а также то, что панель включает поддержку наиболее популярных языков, в том числе русского. Необходимым минимумом функционала для управления хостингом сайтов панель обладает, а требовать чего-то большего от бесплатного продукта врядли кто-то станет.

К недостаткам можно отнести, в первую очередь, то, что не поддерживаются enterprise-дистрибутивы Linux, такие как CentOS и RHEL, которые являются проверенными временем решениями для установки на сервера. Лучше всего SysCP работает на Debian, поддерживаются также Ubuntu, Gentoo, и OpenSUSE, — дистрибутивы Linux не серверного назначения, а также FreeBSD. Остальные недостатки — это сложность в настройке системных сервисов после установки, в частности проблематично настроить почтовую службу на Debian, отсутствие инструментов для бекапирования данных, прямая зависимость работы панели от работы веб-сервера, а также небольшое количество докумментации по данной панели в Интернете, в частности — русскоязычной.

Сайт сообщества: http://www.syscp.org

Рассматривать Webmin как панель управления хостингом, наверное, не совсем правильно. Это инструмент для администрирования linux-сервера через браузер, а хостинг — это лишь одна из задач, которые можно решать с помощью Webmin. Кто-то может сказать, что это преимущество, но на наш взгляд это недостаток, речь то об управлении хостингом посредством веб-панелей.

Webmin неплохо подойдет опытным сисадминам, новичкам же лучше данную панель не использовать, поскольку без четкого знания того, что делаешь, с помощью Webmin можно легко вывести сервер из строя. К преимуществам можно отнести поддержку всех популярных дистрибутивов Linux, перевод на большое количество языков (есть русский и украинский), большое количество документации и информации в сети. Главный недостаток с точки зрения управления хостингом — сложность использования для выполнения тривиальных задач и недружелюбный пользовательский интерфейс.

Сайт сообщества: http://www.webmin.com

Выбираем бесплатные панели для управления сервером
Последний раз редактировалось iks Пн фев 03, 2014 3:51 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Я так обленился на Linux, что уже лень пользоваться другой ОСью ;)
-----======-----
Всё может быть, и все быть может,
И лишь того не может быть,
Чего, быть может, быть не может -
Но и такое может быть!
iks

Сообщение SVOLOCh » Пн фев 03, 2014 3:40 pm

Не удержался и специально зарегистрировался на форуме, чтобы написать тут.
Утром получив письмо я немного расстроился и подумал о смене хостинга, потом прочитал все 7 страниц возмущений в этой теме и пошел в панель управления делать бекап для переноса.
В процессе случайно обнаружил, что за все время пользования хостингом я ни разу не воспользовался ISPmanager и прекрасно обходился встроенным VDSmanager который как я понимаю никуда не денется и не станет платным, поправьте меня, если я ошибаюсь.
Отсюда вопрос, люди, а что собственно вы делаете в этом isp? В VDSmanager можно перезагрузить сервер, посмотреть статистику итп, что вам еще надо?

В общем меня эта "страшная беда" миновала - я остаюсь))
SVOLOCh

Сообщение gadz » Пн фев 03, 2014 3:42 pm

Я думаю тут дело не в first, а в том что isp manager уже вышел из стадии зародыша и начал монетизацию своих услуг. Скачок, то не маленький.
gadz

Сообщение darthspacker » Пн фев 03, 2014 3:43 pm

Рассматривается ли вообще вопрос о смене менеджера на бесплатный? Конкретно интересует меня будет ли ваш сервис таким же удобным при прежней цене? Хотелось бы поставить все точки над i, и заняться переездом. И соглашусь с многими - можно было и по раньше предупредить, теперь придется в попыхах искать другой сервис. Вам конечно же плевать, рас мы у вас больше не будем клиентами, но это ваше имя, не мое.
darthspacker

Сообщение SVOLOCh » Пн фев 03, 2014 3:47 pm

sterh писал(а):
SVOLOCh писал(а):Не удержался и специально зарегистрировался на форуме, чтобы написать тут.
Утром получив письмо я немного расстроился и подумал о смене хостинга, потом прочитал все 7 страниц возмущений в этой теме и пошел в панель управления делать бекап для переноса.
В процессе случайно обнаружил, что за все время пользования хостингом я ни разу не воспользовался ISPmanager и прекрасно обходился встроенным VDSmanager который как я понимаю никуда не денется и не станет платным, поправьте меня, если я ошибаюсь.
Отсюда вопрос, люди, а что собственно вы делаете в этом isp? В VDSmanager можно перезагрузить сервер, посмотреть статистику итп, что вам еще надо?

В общем меня эта "страшная беда" миновала - я остаюсь))

фигню несете..

Обоснуйте.
Я реально не пользуюсь ISPmanager, все необходимые настройки разово сделал при запуске через ssh и с тех пор просто пользуюсь сервером ничего не настраивая.
Какие волшебные плюсы дает ISPmanager, я видимо просто не понимаю какого счастья меня лишают?
SVOLOCh

Сообщение vasya » Пн фев 03, 2014 3:50 pm

sterh писал(а):
vasya писал(а):
sterh писал(а):Отвечайте по чеснаку: решение уже принято или еще можно что то вернуть назад ? амины..уа..тфу...ау..

Любые новости - это принятые решения.

Тогда зачем тема ??? чтоб посмеятся над нами в глаза ?..
Смысл в ней какой ?

У вас негативный взгляд не вещи. Не нужно нам приписывать свои мысли. Просто мы для КАЖДОЙ новости создаём тему на форуме. Люди задают вопросы, выясняют какие-то нераскрытые в тексте моменты.
vasya
Site Admin

Сообщение darthspacker » Пн фев 03, 2014 3:55 pm

Я веб-дизайнер , фрилансер. Мои клиенты не всегда достаточно хорошо разбираются в панелях управления сайтами, ISPmanager был удобен для них, ssh,ftp и прочее что теперь будет им необходимо для поддержания сайтов, будет только отталкивать моих клиентов. Все хорошо в простоте своей, и даже если необходимость возникает пользоваться ISPmanager-ом раз в пол года (тем более ради этого каждый месяц платить) хотелось бы чтоб такая возможность была.
darthspacker

Сообщение Temp » Пн фев 03, 2014 3:59 pm

SVOLOCh писал(а):Отсюда вопрос, люди, а что собственно вы делаете в этом isp? В VDSmanager можно перезагрузить сервер, посмотреть статистику итп, что вам еще надо?

Бекап, мониторинг,
Может быть ротация и статистика без панели работать не будут.
Temp

Сообщение onishanov » Пн фев 03, 2014 4:11 pm

С точки зрения маркетинга - это провал и нонсенс. Такой, бизнес каменного века: да, ребята, а что вы хотели? Вы же не вип-улет, вы - старт. Будьте готовы ко всему. Итог - абсолютно все не-улеты чувствуют себя дерьмово, да еще и дедлайн такой короткий. Ну не так же произошло, ИСП такой (внезапно): все, мы пересматриваем соглашение! Firstvds: ой, срочно-срочно поднимаем, а то убытки сейчас такие пойдут. Так все и было. Обычно нормальные компании в таких случаях придумывают схему так, что клиентам это не казалось все унизительно. Особенно старым клиентам.

Я ваш клиент с 2008, причем изначально пришел во многом из-за ISP - показалась очень функциональной. Да, сервера всегда брал Старт и Разгон, но притащил и других клиентов немало, просто советами. Недавно неделю занимался переездом на новые серверы внутри firstvds. А теперь такая новость. Ну и что делать, платить вам в 2 раза больше за то же самое? Наверное, придется в ближайшее время, т.к. времени еще на один переезд нет. Что вообще от вас в будущем ожидать, какие плохие новости? Я никогда не ввязывался в плохие обсуждения на счет firstvds, но это сильно порушило репутацию сервиса в моих глазах. Но, видимо, репутация слово не очень понятное в данном случае. Совок. Может, ИСП в большей степени совок, а не вы, но в итоге - совок. Ну, допустим старые бы панельки хотя бы можно было поставить, без поддержки, но тут перед фактом просто... жесть. Деньги на панели есть у всех клиентов, но таким образом заставлять с ними расставаться нельзя.
Последний раз редактировалось onishanov Пн фев 03, 2014 4:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
onishanov

Сообщение janvarev » Пн фев 03, 2014 4:36 pm

Еще раз добрый день!

Обнаружил, что инициативу
Из конструктива: возможно ли сделать опцию "Купить ISPManager Lite"? Лицензия стоит около 1100 р., думаю, у многих есть готовность единоразово заплатить, чтобы потом не думать об этом.

поддерживает как минимум 5 человек (я, Babuta, paunin, tech2304, DeFacto)

В связи с этим решил суммировать некоторые уже высказанные вещи.
1. Понятно, что по тем или иным причинам FirstVDS теперь не имеет возможности предоставлять панель бесплатно.
2. Тем не менее, у многих имеются сервера с тарифом "Старт", которые позиционируются как очень дешевые (149 р.), и которые, вероятно, многие из нас рекомендовали коллегам (я лично так делал). Сейчас стоимость аренды панели (150 р.) фактически удваивает стоимость хостинга - а если учесть, что мы их рекомендовали людям не очень сведущим в администрировании серверов, то без панели им будет тяжко; переезжать же на более высокий тариф с одним сайтом бессмысленно.
3. Выходом из этой ситуации может быть единократное приобретение бессрочной лицензии на Lite - такая лицензия стоит около 1000 р. (у разных реселлеров - по-разному), и окупается на тарифе "Старт" меньше чем за год. Администрация, я так понимаю, не против приобретения лицензий (цитирую сообщение vasya)
Лицензию можете приобрести у ISPsystem или любого из их многочисленных реселлеров.

Из всего вышесказанного следует, что люди, которые захотят поставить лицензию, найдут, как это сделать, и далее возможен один из трех вариантов развития ситуации:

1. FirstVDS делает возможность автоматически приобрести и поставить лицензию из панели управления и не платить за нее ежемесячно. Для меня и, вероятно многих других, это самый удобный вариант даже в том случае, если цена будет чуть выше рынка.
2. Техническая группа FirstVDS пишет инструкцию, как сменить лицензию, и указывает какого-нибудь реселлера, которого она рекомендует (если слишком много заморочек с реселлингом). Мы дружными рядами идем покупать лицензии, возникает минимум технических проблем и вопросов.
3. Кто-нибудь (может, даже я) ковыряет менеджер, понимает, как купить и поставить лицензию, и пишет инструкцию для всех.

Исходя из того, что администрации неудобно за произошедшее (де-факто - введение новых платных услуг), я очень надеюсь, что реализуется вариант 1 или хотя бы 2. Если администраторы это читают - я очень рекомендую написать что-то в духе, что "Покупка лицензии (или: официальная инструкция по покупке и установке лицензии) будет готова 4 (5) февраля". Многим вашим клиентам (и мне в том числе) это сгладит недовольство и немного упростит дальнейшую жизнь.
janvarev

Сообщение Mikanoshi » Пн фев 03, 2014 4:44 pm

SVOLOCh писал(а):Обоснуйте.
Я реально не пользуюсь ISPmanager, все необходимые настройки разово сделал при запуске через ssh и с тех пор просто пользуюсь сервером ничего не настраивая.
Какие волшебные плюсы дает ISPmanager, я видимо просто не понимаю какого счастья меня лишают?

В том то и дело, что разово. Без панели домены добавлять ещё можно руками, во все конфиги веб серверов прописывать, сложнее с DNS, но вот что меня действительно пугает дак это добавление почтового ящика, там столько нужно прописывать в конфиги sendmail и аж в 3 разных базы с логинами/паролями для sendmail и dovecot, что простое прописывание названия ящика в ISP Manager может превратиться в пол часа копания в конфигах, где ещё и ошибку можно сделать.
Также watchdog я активно использую для мониторинга, поддержания сервисов в рабочем состоянии и уведомлений на мыло о падениях. Кончено, можно потратить часы/дни и найти/написать скрипты, чтобы ускорить и упростить процесс добавления всего в консоли, но я лучше 50 руб в месяц на Отрыве буду платить :) Даже вечную не вижу смысла покупать, ибо это только после 2 лет окупится. После введения новых тарифов и переезде на новый сервак KVM, конфигурация которого в разы круче практически за те же деньги, новость о каких-то 50 руб в месяц меня не расстраивает. Но юзеров стартовых тарифов конечно можно понять, платить в 2 раза больше если ты начинающий админ и без панели никуда - вообще не вариант.
Mikanoshi

Сообщение AlexPh » Пн фев 03, 2014 4:46 pm

Почему все плачутся что 10 дней для принятия решения и переезда это мало?
Отключите лицензию ISPmanager'a и переезжайте хоть целый год и ни копейки лишней не потратите.
Тем более что ISPmanager для переноса сайтов вообще не нужен, достаточно доступа на FTP и к MySQL.
AlexPh

Сообщение SVOLOCh » Пн фев 03, 2014 4:54 pm

URARTU писал(а):
SVOLOCh писал(а):Приношу извинения, что своими вопросами посмел нарушить покой и мрачную атмосферу вашего храма печали и плача.

Ты чудной какой-то, раз такой грамотный юзер, чож сразу побежал переносить как услышал что ИСП убирают? Али про такую прям не слышал? Идиотские топики, чтоб показать свою крутизну. ;-)

О переносе я задумался потому что меня как всех не радует очередное ужесточение условий хостинга. Я использую впс для redmine поэтому у меня видимо не возникает необходимости как у других пользователей регулярно что-то настраивать на сервере. Про isp я разумеется в курсе, но работать с этой панелью не приходилось, поэтому я не очень хорошо знаю, что она из себя представляет какой функционал дает. Последний раз я заходил в панель управления примерно полгода назад и не обращал внимания, что там за панель. Когда пошел делать бекап увидел, что это не isp, а другая панель, а isp у мня вообще не работает (по ссылке "перейти в isp выпадает ошибка"). Свою крутизну я даже не пытался показывать, просто решил поинтересоваться у людей, а чем так хорош isp что за него все так держатся, но тут видимо не принято конструктивное общение т.к. все заняты своими печальками и стонами о том как их обидели.

Mikanoshi писал(а):
SVOLOCh писал(а):Обоснуйте.

В том то и дело, что разово. Без панели домены добавлять ещё можно руками, во все конфиги веб серверов прописывать, сложнее с DNS, но вот что меня действительно пугает дак это добавление почтового ящика, там столько нужно прописывать в конфиги sendmail и аж в 3 разных базы с логинами/паролями для sendmail и dovecot, что простое прописывание названия ящика в ISP Manager может превратиться в пол часа копания в конфигах, где ещё и ошибку можно сделать.
Также watchdog я активно использую для мониторинга, поддержания сервисов в рабочем состоянии и уведомлений на мыло о падениях. Кончено, можно потратить часы/дни и найти/написать скрипты, чтобы ускорить и упростить процесс добавления всего в консоли, но я лучше 50 руб в месяц на Отрыве буду платить :) Даже вечную не вижу смысла покупать, ибо это только после 2 лет окупится. После введения новых тарифов и переезде на новый сервак KVM, конфигурация которого в разы круче практически за те же деньги, новость о каких-то 50 руб в месяц меня не расстраивает. Но юзеров стартовых тарифов конечно можно понять, платить в 2 раза больше если ты начинающий админ и без панели никуда - вообще не вариант.

Большое спасибо за развернутое и осмысленно объяснение плюсов isp, теперь я вижу что isp реально полезная вещь.

Думаю в этом случае администрации реально имеет смысл сделать подборку скриптов для основных действий типа создания мыла/домена/юзера итп, это уже будет сильная помощь юзерам которым isp нужна раз в полгода, чтобы не копаться в консоли, полагаю после этого недовольство сильно поутихнет.
SVOLOCh

Сообщение onishanov » Пн фев 03, 2014 4:57 pm

AlexPh, о, как оказывается легко переехать. На что я только неделю потратил недавно, это с ИСПом и все внутри firstvds. Ну вот такой у меня уровень админа.

Пожалуй, нужно все-таки принимать волевое решение и отказываться. Не нужен я им как клиент, не нужны и они мне. И обсудать сложившуюся ситуацию нужно на популярных форумах, а не здесь. А то так вообще в нашей стране принято: нам плюют (пусть понемногу), а мы терпим.

SVOLOCh, да администрации нужно было хоть какие-то усилия приложить для того, чтобы сгладить эту новость. Просто ставят перед фактом и все, никакой альтернативы.
onishanov

Сообщение Fontomas » Пн фев 03, 2014 5:06 pm

Жаль, что всё так кончается, хотя о таком развитии событий я размышлял в последнее время, предполагая их.
Реальность такова, что без (или с платным) ISPmanagerom услуги вашей компании мне не нужны.
ISPmanager безусловно хороший продукт, пожалуй, ИМХО, лучший в своём классе. И именно это компенсировало не самые лучшие, да и не самые дешёвые (хотя, кому-то возможно это покажется странным, но это так - буквально пару недель назад взял XEN в Италии с характеристиками и стабильностью, явно перекрывающими FirstVDS по всем без исключения параметрам, и всё удовольствие за $58 в год) услуги "Первого"... Что-ж... Хозяин барин.
Лично мне проще купить ещё пару (одна у меня уже есть) лицензий на панель и заказать нормальный хостинг. Вы, извините, в данной раскладке остаётесь лишними... От лишнего принять избавляться. Что-ж, через 17 дней мой сервер остановится и продлён не будет. Жаль, что так заканчивается сотрудничество продолжавшееся более 6 лет, но... As Is.
Прощай, "Первый". И первый-ли уже?.. Теперь врядли.
Fontomas

Пред.След.

Вернуться в Новости