Панель управления ISPmanager Lite станет платной

Обсуждение новостей firstVDS.ru

Модератор: Art.i

Re: Панель управления ISPmanager Lite станет платной

Сообщение sanechca » Пн фев 03, 2014 8:22 pm

подскажите, пожалуйста, как без ISPmanager обновлять информацию на dns серверах? Мне она собственно только для этого и была нужна.
sanechca

Сообщение iks » Пн фев 03, 2014 8:26 pm

Код: выделить все
/etc/init.d/bind9 restart
или
Код: выделить все
/etc/init.d/bind9 reload
откройте файл сами увидите.
Последний раз редактировалось iks Пн фев 03, 2014 8:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я так обленился на Linux, что уже лень пользоваться другой ОСью ;)
-----======-----
Всё может быть, и все быть может,
И лишь того не может быть,
Чего, быть может, быть не может -
Но и такое может быть!
iks

Сообщение psy_factor » Пн фев 03, 2014 8:31 pm

kirjuha1982 писал(а):
sterh писал(а):Точно, гарантий никто на даст.. Пример тому ФирстВДС ..:)..

:) Имелось ввиду, что как наберут клиентов, что не начнёт всё жестко висеть и не придётся переносить сайты в срочном порядке.
На моей памяти firstvds у меня вис только по моей вине, когда сайты давали большую нагрузку. Качество хостинга не меняется, а это - самое главное. Меняется администрирование - а тут - или доплачивай, или кури маны и используй альтернативу. И повторюсь - главное - всё таки качество, а здесь оно на высоте. :)

А я вот возражу. Пользуюсь услугами данного хостера полгода всего, и то, только потому сюда пришел, потому что знакомые и друзья тут работают. Но за эти пол года успел настрадаться с качеством предоставляемой услуги. Мне лично панель нужна была только для настройки сервака и сайтов, которые я повесил сюда. И залажу я в нее редко, так что пох, а чтобы что-то настроить или перестроить, можно месяцок оплатить.
Но политика да, не устраивает. Сервак лежит, а стукнуться некуда с вопросом, потому что поддержка ПЛАТНАЯ.
psy_factor

Сообщение Rijo » Пн фев 03, 2014 8:33 pm

sanechca писал(а):подскажите, пожалуйста, как без ISPmanager обновлять информацию на dns серверах? Мне она собственно только для этого и была нужна.

По-идее самый оптимальный вариант - это переустановить виртуальный сервер без ISPmanager. Потому что сам ISPmanager довольно таки плотненько прописался в системе. Ну а дальше редактируем конфигурацию ДНС сервера через SSH, как на обычной системе.
Rijo

Сообщение Arss » Пн фев 03, 2014 9:33 pm

mikhey писал(а):...или тогда уж проще покупать вечную ISPmanager Lite чем вкидывать каждый месяц деньги...

Простите пожалуйста, а сколько это стоит? Ну, вечная лицензия Лайт для простого смертного юзера? Спс :)
Arss

Сообщение Arss » Пн фев 03, 2014 9:46 pm

Я люблю фествдс. Даже с панелью дешевле остается многих серваков,регру с его "никакого оверселлинга" в т.ч.
По теме ——— уж лучше заплачу эти 3, 5 копеек\мин. (для тех кто в танке - 150 руб\мес) за панельку, чем месяц копать совковой лопатой по бесплатным панелям, их обзорам, тестам, настройкам, застройкам и перестройкам )))
Arss

Сообщение Arss » Пн фев 03, 2014 9:49 pm

Ребят, сколько стоит DirectAdmin или Cpanel ? В смысле вечная лицензия для простого юзера на 1 сервер
Arss

Сообщение Arss » Пн фев 03, 2014 10:04 pm

ls писал(а):
icq123546 писал(а):
URARTU писал(а):А если я захочу купленную вечнуюю лицензию на ИСП использовать на 2ух разных айпишниках. Одной лицы хватит?

Такой же вопрос интересует.

Одна лицензия на один сервер
Два разных сервера (физических, виртуальных) - две лицензии

Независимо от числа IP-адресов на сервере

а при смене сервера можно забрать лицензию (ключ там или что) с собой?
Arss

Сообщение rockingdemon » Пн фев 03, 2014 10:07 pm

Ныыытики. Позорище, честное слово.
Если вы используете ISPmanager Lite для бизнеса, то 50-150р в месяц - не велика плата (1-3 бутылки пива, или 1-5 пачек сигарет). И надо сказать, тариф на панель управления проработан очень грамотно. Пользователям старших тарифов (кому эта панель и правда более вероятно нужна) будут платить меньше, а на топовых - бесплатно. Так что кто использует для бизнеса - практически не пострадают. Остальным же дан выбор - если и правда нужна, платить, если нет - учиться.
Если же вы используете машину "для себя" - то этот ISPmanager нафиг не сдался. Есть открытые системы с аналогичным функционалом. Название сознательно не указываю - тренируйтесь искать в сети и головой пользоваться.

Ну а по поводу красиво/некрасиво тут дело такое. Насколько я понимаю, гонево провсякие "лицензии" - фуфел, т.к.:
Название : ЗАО "ИСПсистем"
ИНН / КПП : 3810037036 / 381201001
Юридический адрес : 664017, Иркутск, мкр. Радужный 34а
Фактический адрес : 664017, Иркутск, мкр. Радужный 34а

Ну и ЗАО "Первый":
664017, г. Иркутск, мкр. Радужный, 34А, офис 2, ЗАО «Первый», а/я 64

Но. Т.к. два разных юрлица вполне было ожидаемо, что халява может внезапно закончиться, ибо экономика. Чего теперь ноете?

Я написал данный пост в жёсткой форме потому, что давно уже пора понять, что такое Vendor lock-in и как его избегать.
Последний раз редактировалось rockingdemon Пн фев 03, 2014 10:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
rockingdemon

Сообщение Vulk » Пн фев 03, 2014 10:38 pm

Присоединяюсь к этому предложению.
Оплатить вечную лицензию на ISPmanager Lite 4 - нормальный вариант. Нужно либо сделать возможность купить такую лицензию автоматически, либо пояснить, как установить такую лицензию самостоятельно.
Поэтому обращаюсь к админам с такой задачкой:
Дано: сервер установленный по шаблону FreeBSD-8-ISPmanager
Задача: установить новую вечную лицензию на панель вместо той, что есть сейчас
Решение:
1. Купить лицензию на ISPmanager Lite 4 (~1100 руб.)
2. В BILLmanager'е в конфигурации виртуального сервера в параметре "Панель управления" выбрать "Без панели управления"
3. Удалить старый файл лицензии, получить новый и перезапустить панель, как-то так:
rm -f /usr/local/ispmgr/etc/ispmgr.lic
fetch -o /usr/local/ispmgr/etc/ispmgr.lic "http://lic.ispsystem.com/ispmgr.lic?ip=XXX.XXX.XXX.XXX"
killall ispmgr

В результате всё должно работать как и прежде. Поправьте меня, если где-то заблуждаюсь.
Vulk

Сообщение onishanov » Пн фев 03, 2014 10:55 pm

rockingdemon, ну быть нытиком в отношениях с женой - это, допустим, плохо. По жизни, тоже. А здесь - ну хорошо, как вы предлагаете - сжать зубы и проглотить эту наживку? Просто тупо - молча, кто-то подумал, оо, пора на улет. Другой - потихонечку перееду на шэред, ничего страшного. Третий- ну конечно, ребята работают, такую панельку сделали... буду приплачивать. И отмолчаться в этом топике, он вообще нужен для постов типа "давно пора" :)) Так, что ли?

Завтра, будьте уверены, этот "бизнес" предложит новую хрень, которую все должны проглотить. Я не считаю, что это нормально. Если вы нас цените, как клиентов - да, эту все визжащую огромную братию, от которой явно не справляется поддержка - будьте добры что-то придумать, чтобы мы не чувствовали себя оскорбительно. Вы на нас сделали свой бизнес. Если посчитать, сколько я и мои друзья, которым я посоветовал, набрали этих стартов... И все остальные такие же - думаю, это был хлеб для фирмы, на котором она поднялась. А теперь - что хотите, то и делайте. И никаких альтернатив. Хотя они точно есть (ну допустим 4й ИСП могли оставить). Лично я уверен, что контора одна, и план вполне конкретный - чтобы везде панелька стала платной. Ну и пришло время сделать это на аффилированном хостинге.

Объективно, да (я признаю) - посмотрел, цены на серверы остаются конкурентными даже с платной панелью. Даже в сравнению с зарубежными хостингами, которые в основном (и недешево) предлагают cpanel. Мне кажется, что компания морально уже готова расстаться со всей это братией на дешевых тарифах - пусть уходят на шэред хостинги, там и в самом деле огромная конкуренция. Я уже в процессе переезда, полном или нет - еще не решил. Жизнь покажет, что это компании принесет. Пока минус в репу, подпортили настроение.
onishanov

Сообщение Vulk » Пн фев 03, 2014 11:03 pm

sterh писал(а):Вот если Вы дадите мне тысячу на лицуху я Вас поддержу ...и еще у меня много нищих друзей..им тоже надо...
---
И если я плачу за лицензию то мне уже надр ИСП 5..там много ништяков..нафиг мне 4 когде есть 5..

Мне четвертой версии хватает вполне. Если надо пятую версию, что мешает купить её?
Как нищие друзья до этого оплачивали хостинг, если тысяча рублей становится неподъемной суммой?

Если дело в большом количестве серверов, то можно скооперириваться и вместе снять один жирный сервер: к примеру, вместо 4-х VDS-старт за те же деньги снять один VDS-Улёт и работать на нем вместе. Цена та же, ресурсов местами даже больше, и панель бесплатная.
Vulk

Сообщение Paul Cote » Вт фев 04, 2014 1:46 am

Это плохие тенденции, что вот так вот хост провайдер может кардинально изменить условия договора, никого не спрашивая. А завтра провайдер скажет что он повышает все цены в х2 раза. В этом бизнесе важна стабильность. Большой минус по авторитету.
Paul Cote

Сообщение iks » Вт фев 04, 2014 2:00 am

Paul Cote поправочку внести можно? Не скажет а уже сказал на всех мелких тарифах почти в x2 просто видимость создали что разделили =)
Я так обленился на Linux, что уже лень пользоваться другой ОСью ;)
-----======-----
Всё может быть, и все быть может,
И лишь того не может быть,
Чего, быть может, быть не может -
Но и такое может быть!
iks

Сообщение vivazzi » Вт фев 04, 2014 4:30 am

Всем добрый день! Хотя возможно не для всех он такой добрый, судя по комментариям по теме. Но меня данное обстоятельство тоже затронуло, может кто-нибудь сможет мне помочь? :

Панелью я не пользовался и настраивал сам DNS в соответствии с разделом http://wiki.firstvds.ru/index.php/Настройка_сервера_имен_(DNS-сервер)_на_сервере_без_ISPmanager, но по совету firstvds (http://firstvds.ru/node/692) я отключил панель через BILLmanager в разделе "Виртуальные серверы" ("Конфигурация" -> "Панель управления" - "Без панели управления"). После этого сайты не загружаются и не могу удалённо подключиться через терминал по ssh.

Пока с этим вопросом в тех. поддержку не обращался (у них вроде теперь всё это платно), если кто сможет помочь буду очень благодарен! :)
vivazzi

Пред.След.

Вернуться в Новости