Техническая поддержка станет платной

Обсуждение новостей firstVDS.ru

Модератор: Art.i

Re: Техническая поддержка станет платной

Сообщение khusamov » Чт сен 05, 2013 1:33 pm

Здравствуйте!

Информация на странице http://firstvds.ru/technology/support является договором-офертой. Ибо не написано обратное.

И в данной оферте не указаны при каких условиях поддержка платная, а когда бесплатная. К примеру, не ясно исправление конфигурации сервера Postgresql является платной услугой или нет, в случае, если поддержка говорит, что при инсталяции VDS конфигурация Postgresql была нарушена?

Также нигде нет проекта договора на оказание платной техподдержки.

Просьба, опубликовать проект договора на платную техническую поддержку!
А также описать в договоре подробно на каких условиях она оказывается, гарантии, и когда поддержка оказывается бесплатной!

Думаю многие поддержат меня в стремлении узнать ВСЕ условия ДО ПОДПИСАНИЯ договора!

П.С. Кстати, не знаю почему жалуются на качество услуг. У меня сервера по статистике Яндекс.Метрика работают нормально. Иногда бывается корневой сервер плохо работает, но это довольно редко. Также обслуживание по запросам считаю более чем удовлетворительным.

П.С.С. 250 руб за 5 запросов в мес считаю приемлемым.
Последний раз редактировалось khusamov Чт сен 05, 2013 1:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
khusamov

Сообщение Романо » Чт сен 05, 2013 1:35 pm

Озабоченность провайдера ясна, обращений может быть очень много и служба поддержки становится перегруженной. Разумно было бы предложить лимит на бесплатное количество обращений.
Романо

Сообщение tegArt » Чт сен 05, 2013 1:47 pm

Согласен со всем, что написано выше. БОльшая часть запросов в ТП идет касательно ваших проблем, с какого ... я, оплачивая услугу, должен еще платить за ответ на вопрос "почему оплаченная услуга не предоставляется" (сервер лежит, к примеру). Это просто маразм какой-то, давайте тогда уж вы будете по похожим тарифам компенсировать на баланс время недоступности серверов? пол часа сайт недоступен по тех.причинам с вашей стороны - на баланс 250р, 4 часа - 2000р и тд. Справедливо? мало того, если за работоспособностью серверов следить должен я - с какого бодуна за последние недели 2, кажется, вы 2 раза без предупреждения самовольно обрубали доступы в админки на джумле и вордпрессе? я понимаю, что все во благо, но на почту уведомлений не было. Когда поддержка станет платной, вы также будете по своему усмотрению когда попало менять настройки сервера, ограничивать доступы к админкам и тд?

зы. вежливость ответов консультанта на форуме просто удивила
tegArt

Сообщение col.Kurz » Чт сен 05, 2013 2:01 pm

Странно это. Если приобретается услуга, какой-то уровень поддержки должен присутствовать в любом случае. Если вводить платную поддержку, следует оставить и бесплатную, но с меньшей оперативностью, предположим. Пусть клиент сам выбирает: платить ему и получать ответы вне очереди или не платить и ждать ответы. Часто встречаются проблемы по вине хостера (например, в результате перегруза от атак, как в последнее время) и непонятно, почему я должен платить, когда решаю проблему, которую мне создала компания!
col.Kurz

Сообщение priplili » Чт сен 05, 2013 2:13 pm

Помнится году в 2002 около моего дома ездило 4 маршрута автобусов. Потом администрация района приняла решение оставить только 1 из них, обоснование было примерно такое же как у Вас : мы делаем это, чтобы Ваша жизнь стала лучше!
Что в итоге? Переполненный салон, злые пассажиры, сломаные двери автобуса... С отсутствием минимальной бесплатной поддержки Вас ждет тоже самое, только серваки будут не переполнены, а наоборот свободны.... свободны от клиентов. Удачи Вам
priplili

Сообщение faniska » Чт сен 05, 2013 2:14 pm

Думаю что кол-во обращений в тех. поддержку растет именно из-за нестабильности работы корневых серверов. И получается замкнутый круг.
Услугами firstvds пользуюсь давно и задерживали тут, только относительно низкие цены и бесплатность тех поддержки, так как качество не лучше остальных.
Я лучше эти 250 руб прибавлю к стоимости аренды.... и арендую где-нибудь в другой конторе, у которых тех. поддержка бесплатна... благо таких контор сейчас хватает.
За время пользования firstvds не сказал бы, что часто писал тикеты, но приходилось и в основном, дело сводилось к тому, что это не я виноват в том, что что-то не работает. Думаю, это не совсем корректно вносить абон.плату за то, чтобы ТП исправляла свои же ошибки.
faniska

Сообщение oopo » Чт сен 05, 2013 2:31 pm

Коллеги, полностью разделяю Ваше мнение.
Мне 9 часов отвечали на вопрос "что поменялось у Вас, почему мой ВПН не выходит в мир после подключения??"
ответ озадачил ответ (02.09.2013) :

1) 1. Скорость реакции поддержки на запросы

1.1. На обычные вопросы скорость ответа составляет до 24 часов.
1.2. На платные тикеты с скорость ответа до 12 часов.
1.2.1. На срочные тикеты, категория 200 рублей — до 30 минут.
1.2.1. На ускоренные тикеты, категория 50 рублей — до 2 часов.

Простите, а за что платить? вчера я выключил ВПН, утром включил - он не работает. Изменений с моей стороны не было. Значит проблема у Вас.
Потом попросил предоставить root - пожалуйста, вот вам рут, и спустя еще 12 часов ответ:

"Сам сервер openvpn у вас запущен, слушает 27272 порт - в логах ничего криминального не нашел. Какая ошибка у вас возникает при подключении?"
Спасибо, чо, очень помогли. Хотите, денег дам ? В итоге - последние 3 дня аренды ВПС пропали, как и желание держать что либо у Вас.

Т.к. сам занимаюсь реселлингом, даю бесплатный совет - переходите на ********* - и поддержка отличная, и скорость реагирования и проблем никаких, и выходит дешевле, чем у этих господ.

З.Ы. ну а по факту - начался учебный год - ребятам на учебу надо бабла срубить, сессии сдавать и т.д.
oopo

Сообщение pavel1 » Чт сен 05, 2013 2:36 pm

Из-за этого введения я уходить не собираюсь, но мнение свое хотелось бы оставить.
1 - платить 250р к стоимости vds не многие захотят (а для старта и разгона это даже бессмысленно) т.к. за суммарную стоимость vds можно найти в любом месте и с бесплатной поддержкой, не буду называть конторы их много, но я пользуюсь параллельно и другим хостингом, там мои вопросы бесплатно решали самое большое за 2 часа, а оператор мне отвечал в течении 30 минут, а чаще и раньше. Так они еще и по телефону отвечают и решают вопросы, а не только по тикетам.

2- 250р за 5 обращений, почему не сделать 1 обращение 50р? А если боитесь перегруза, то первые 5 сообщений по 50р за каждый, а начиная с 6 по 100р. А вообще лучше дать всем 1 обращение бесплатно, а все остальные платные, но по факты т.е. обратился, заплатил.

3- это может не многие поддержат, но по мне лучше бы сделали чуть дороже vds и на часть дополнительных денег взяли еще операторов, чем эту ерунду придумывать
pavel1

Сообщение tmp » Чт сен 05, 2013 3:03 pm

Мне вот что интересно. Например, когда я только пришёл к Вам, я случайно (действительно случано) обнаружил проблему в безопасности Вашей системы виртуализации. А именно, довольно простыми действиями из-под рута внутри VDS можно было намертво подвесить физическую машину, хостящую этот VDS, помогала только её перезагрузка. Я вам отправил в поддержку способ это воспроизвести, благодаря чему Вы эту проблему исправили (запрос 506487, если интересно). Исправили весьма оперативно, надо сказать, в течение 3 часов. Я это даже в пример ставил когда кому-то вас рекомендовал.

Хочется получить ответ от garry или кого-то ещё из представителей: теперь за подобные репорты я ещё и платить должен буду? Т. е. если я нашёл проблему в вашей системе, которая затрагивает к тому же не меня одного, и помог вам её решить - т. е. сделал, строго говоря, вашу работу - я ещё за это буду обязан вам доплатить? Как-то, мягко говоря, несправедливо. Если вышенаписанное верно - я, пожалуй, тоже задумаюсь о сменен хостера.

Моё предложение - сделать бесплатный раздел поддержки, касающийся только работы ваших компонентов (т. е. всё, кроме userspace-а VDS, за который отвечае сам клиент). С условием что в запросе проблема должна быть описана конкретно - т. е. должна быть выполнена вся первичная диагностика, доступная пользователю и свидетельствующая о том, что проблема на вашей стороне. Иначе - (с жалобами вроде "у меня всё тормозит") в платную поддержку. Так будет справедливо.
tmp

Сообщение DekaH » Чт сен 05, 2013 3:26 pm

Надеюсь перед этим нововведением вы проанализировали статистику по количеству получаемых тикетов и сделали правильные выводы.
Объяснить ваше решение о введении платного саппаорта можно только в одном случае, если большая часть ваших клиентов засыпает ваш саппорт большим количеством запросов, в чем я совсем не уверен.
Если же 80% нагрузки на саппорт дает 20% пользователей (что мне кажется наиболее вероятным, правило Паретто никто не отменял), то почему бы не ввести платную поддержку именно для этой категории ваших клиентов?
Очень глупо, на мой взгляд чесать всех под одну гребенку.

Я думаю моя мысль ясна.
Вообщем это дело руководства fvds.

Я уже несколько раз порывался уйти от вас, серьезно. Каждый раз останавливало то, что саппорт решал проблему путем временной заплатки. Чувствую, что с введением платного саппорта моя мотивация на переезд усилится десятикратно. Я лучше буду платить за более мощный VDS 750 руб./мес, чем останусь тут, и буду платить 500р. за менее мощный серв и 250 за поддержку, которой пользуюсь 1-2 раза в квартал.
Кстати, думаю не ошибусь, если скажу, что более половины моих сообщений в саппот о том, что либо серв лежит, либо почта... Многие мои клиенты, которых я размещаю на ваших VDS, держат интернет-магазины, а для инет-мага uptime очень важен. Ваши сервера могут периодически падать на протяжении нескольких часов, днем, в самое пиковое время продаж!

Лучше работайте в направлении улучшения стабильности работы ваших серверов, глядишь, и загрузка саппорта снизится.

Вы еще можете все исправить, у вас еще 11 дней "на подумать", а потом...
DekaH

Сообщение Mikanoshi » Чт сен 05, 2013 3:50 pm

petrovitch писал(а):Поделитесь, кто куда уходит?

Вряд ли Вы найдёте где-то такие конфигурации за такие деньги, везде в 2-4 раза дороже. Поэтому все хотят уйти, но не уходят))
khusamov писал(а):П.С. Кстати, не знаю почему жалуются на качество услуг. У меня сервера по статистике Яндекс.Метрика работают нормально. Иногда бывается корневой сервер плохо работает, но это довольно редко.

Время работы сервера 290 days 7 hours 55 minutes
Уже ооочень давно не видел, чтобы сайты были недоступны. Стабильность для бюджетного хостинга отличная. Но решение проблем самого хостинга действительно должно быть бесплатным.
tegArt писал(а):с какого бодуна за последние недели 2, кажется, вы 2 раза без предупреждения самовольно обрубали доступы в админки на джумле и вордпрессе? я понимаю, что все во благо, но на почту уведомлений не было. Когда поддержка станет платной, вы также будете по своему усмотрению когда попало менять настройки сервера, ограничивать доступы к админкам и тд?

Поддерживаю. Снижение нагрузки на сервера таким топорным методом просто недопустимо.
Mikanoshi

Сообщение kkatarn » Чт сен 05, 2013 3:57 pm

DekaH писал(а):более мощный VDS 750 руб./мес

Стартовый тариф у Хетзнера + плюшки: за 688 рублей (сентябрьский курс евро) -- виртуалка (не в jail-е, настоящая) с 512Mb памяти и 520 Гб места (всё место прекрасно адресуется извне). Про процессор они не говорят, но субъективно -- быстро работает. Вменяемый вебинтерфейс. Огромная подсеть IPv6-адресов (даром, а не по рублю штучка). Полгода аптайма.
Здесь говорили, и -- согласен fvds держал ценами, большая часть здесь была на стартовых тарифах. Если бы не заплатил заранее fvsd-у сразу много (sic!) -- ушел бы после первых трех косяков.
kkatarn

Сообщение Mikanoshi » Чт сен 05, 2013 4:08 pm

kkatarn писал(а):с 512Mb памяти

У меня один mysql столько жрёт :D Что уж говорить о ruby через passenger...
Найдите у кого 1.5 гига рама стоят 400 руб, тогда поговорим.
Mikanoshi

Сообщение souz21 » Чт сен 05, 2013 4:19 pm

Дожили ))
Пошел искать другой сервак. Эти, 200 рублей и больше, окупятся на другом серваке с повышенной абонплатой.
souz21

Сообщение Vlad_Vasilev » Чт сен 05, 2013 4:23 pm

Mikanoshi писал(а):
kkatarn писал(а):с 512Mb памяти

У меня один mysql столько жрёт :D Что уж говорить о ruby через passenger...
Найдите у кого 1.5 гига рама стоят 400 руб, тогда поговорим.

я знаю только за 500руб, и там будет:
ОС - на выбор(бесплатно)
Debian 7.0 64Bit
Debian 6.0 64Bit
Ubuntu 12.10 64Bit
Centos 6.4 64Bit
Win 2008 64Bit
Win 2012 64Bit

ОЗУ - 2Гб
SSD - 5Гб
ЦП - Xeon® E5-2620 2000Mhz(2ГГц - 1 Ядро)

Если интересно пиши в вк или ЛС
Vlad_Vasilev

Пред.След.

Вернуться в Новости