Техническая поддержка станет платной

Обсуждение новостей firstVDS.ru

Модератор: Art.i

Re: Техническая поддержка станет платной

Сообщение blackcat72 » Сб сен 07, 2013 12:14 am

Давайте сразу скажем, что хостинг стОит в 5 раз дороже вывешенной на сайте стоимости. И туда входит ВСЁ (описать списком можно). И не надо внедрять СКРЫТЫХ доплат за каждое движение. Ато - самый дешевый хостинг... а обходится дороже всех остальных....
blackcat72

Сообщение tegArt » Сб сен 07, 2013 12:17 am

Kite писал(а):Саппорт взаимодействует с клиентом, и обеспечивает его комфортное пользование продуктом. Товар (продукт) продаёт себя сам, а вот услуги оказывают люди и обеспечивают функционирование продукта.

должен обеспечивать комфортное пользование уже оплаченным продуктом, саппорт всегда идет плюсом к услуге, а не услуга к саппорту прилагается
tegArt

Сообщение Kite » Сб сен 07, 2013 12:22 am

tegArt писал(а):
Kite писал(а):
blackcat72 писал(а):Да что ты постоянно не туда.... Ну давай по твоему тогда... А саппорт в грязи как по твоему будет работать? Сейчас не надо уборщицы. Завтра придумают. Так?

Саппорт вообще-то может вполне неплохо работать удалённо.

все уважающие себя компании держат саппорт при себе, либо в отдельном офисе, пускай даже в другом городе, но при себе, а не фрилансеров по домам заказывают. это во первых, во вторых если вы так уверены что сапорт должен приносить деньги (несуразица какаято, деньги могут приносить "дополнительные услуги наших специалистов", но никак не саппорт) - представьте себе ситуацию:
приходишь, значит, на почту. там баба Галя толстая сидит, пирожок неспешно ест. спрашиваешь "из соседнего района заказное письмо месяц назад ушло, где оно и почему не доходит?". а она тебе в ответ "с вас 200р за вопрос, а то, что письма не доходят мы и без вас знаем и работаем над устранением данной проблемы"

Я уже десятый пост пишу про отдел (саппорт) о котором идёт речь, и услуги которого стали платными, и почему они стали платными. Причём начал издалека, с рыночной обстановки, трудовых ресурсов, основ бизнеса. В новости FirstVDS чёрным по белому написано:
Мы хотим отвечать на ваши вопросы в течение нескольких минут и решать проблемы максимально качественно, и главное – у нас есть для этого высококвалифицированные специалисты! Но тот огромный поток запросов, который поступает в поддержку сейчас, не позволяет нам этого сделать.

Видите, вам даже не соврали нигде. И одним выстрелом убивают сразу двух зайцев:
1. Прибыль компании от услуг
2. Разгрузить саппорт, сделать услуги поддержки качественне.

Думаю, что потери из-за ушедших клиентов могут быть вполне компенсированы оказываемыми услугами поддержки другим клиентам. Да ещё и ноды разгрузят :-)
Kite

Сообщение Kite » Сб сен 07, 2013 12:28 am

tegArt писал(а):
Kite писал(а):Саппорт взаимодействует с клиентом, и обеспечивает его комфортное пользование продуктом. Товар (продукт) продаёт себя сам, а вот услуги оказывают люди и обеспечивают функционирование продукта.

должен обеспечивать комфортное пользование уже оплаченным продуктом, саппорт всегда идет плюсом к услуге, а не услуга к саппорту прилагается

Всё иначе, хостинг это по сути продукт, а не услуга, хоть и не материален. А вот саппорт оказывает услуги. Но я вижу вы снова хотите свести всё к аптайму. Вас не заставляют платить за аптайм, а только за запросы в саппорт. Так и пишите что хостинг - г**но, а эта новость была просто поводом.
Kite

Сообщение garry » Сб сен 07, 2013 1:41 am

borisd писал(а):Давайте разложим всё по полочкам.
Сначала надо понять, какая услуга предоставляется и в чем она заключается.
Есть ВДС и есть его окружение, обеспечивающее его работоспособность. Мы арендуем ВДС. Все, что внутри ВДС - наше и соответственно ответственность за настройку внутреннего софта лежит на нас. Брать плату за настройку этого софта логично, спору нет. А вот всё, что лежит за пределами ВДС, - это уже не наша зона ответственности. Это зона ответственности хостинг-компании, которая нам предоставляет услугу (уже оплаченную). Так вот отказывать в бесплатной техподдержке на этом участке - не правильно.

Говорите, что будете оповещать о внешних проблемах? Не верю. В ISPServer я раньше не мог добиться вразумительного ответа от ТП о том, в чем именно проблема заключается и как долго она будет решаться. Мне ответили, что им запретили называть конкретные причины проблем. А без подробного описания проблемы и без ясности, сколь долго она будет решаться, толку будет мало, т.к. нельзя будет принимать оперативно решения (например о временном переключении имен на резервный хостинг).

Уважаемые, научитесь читать не через строчку, вам несколько раз написали что узнавать о всех проблемах и ходе их устранения можно в НОВОМ разделе "инциденты", там мониторинг автоматом фиксирует все проблемы с нодой, а позже сотрудник занимающийся устранением периодически отписывается о ходе работ. Если этот модуль у вас сейчас пуст (он работает всего пару дней) значит с нодой где живет ваш сервер ничего не происходило, как только произойдет, там появится запись и останется навсегда, в ней вы сможете узнать все что вас интересует.

Если вам очень хочется, вы можете подписать на уведомление об инцидентах и всегда получать на почту эту инфу.

Что еще нам нужно сделать чтоб успокоить вас по этому поводу? чтоб вы в сотый раз перестали ставить в пример западных хостеров и говорить о том что с вас вымогают деньги за то что вы будете писать нам то что мы и так знаем и за то что вам ответят то что вы и так можете узнать (без обращения в ТП)
garry
Консультант

Сообщение garry » Сб сен 07, 2013 2:15 am

blackcat72 писал(а):Вообщето для разгрузки ТП УЖЕ было сделано платное "ускоренное" решение вопросов. И что - мало показалось? Давай теперь СО ВСЕХ драть? Если в лабиринте нету указателей нафига туда идти? Или за каждый указатель платить. Так какой кошелек в лабиринт нужно тащить?
Проблема не в наших запросах для ТП, а в их работе. Так как НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ (сколько и за что не плати....). Мои сайты за сегодня уже полдня и до сих пор не отвечают. Сервер в дауне. За что платить?????? В суд даже не обратиться за такую работу блин.

"Ускоренное решение" к сожалению популярностью не пользуется :) люди предпочитают сетовать на то что им отвечают по 7 часов.
Леонид, извините, но в том что у вас не работают сайты полдня нашей вины нет, боюсь (тикеты не смотрел) вы типичный представитель клиентов которые достигают лимита в 10 тикетов с вопросами что у меня сайты не работают, на что вам отвечают что-то вроде у вас апач падает потому что ресурсов ему не хватает, апач запустили докупите ресурсов чтоб избежать этого в будующем, а в ваших глазах такие очевидные рекомендации наверняка выглядят как разводилово и все повторяется по кругу. Извините если это не про вас и я ошибся. Еще раз извините, но если нас покинут такие клинеты в связи с данной новостью, мы нисколько не расстроимся, потому что они убыточные и потому что мы не хотим чтоб другие оплачивали их обслуживание. Кстати 75% клиентов вообще не задают вопросов в поддержку и мы лучше потом раздадим им больше ресурсов за их деньги.

Почему я так уверенно говорю что нашей вины нет? потому что судя по нашей статистике https://firstvds.ru/company/stat нет ни одной ноды с простоем более 8 часов в месяц. Посмотрел на вашу ноду, с ней давно проблем не было, сервер ваш пингуется, хотя домен указанный в билинге действительно не открывается, ssh или VNC вам всегда доступны, следовательно вы можете самостоятельно диагностировать и устранить проблему. Если не умеете или не хотите наша поддержка, за ваши деньги, это с радостью сделает для вас. И надеюсь, в ближайшем будущем, в очень короткие сроки.

2Kite спасибо за понимание и поддержку, вы абсолютно во всем правы.
garry
Консультант

Сообщение Phantom » Сб сен 07, 2013 2:47 am

Kite писал(а):Так о чём сейчас речь, об аптайме или о техподдержке? это разные вещи. вам тут уже сорок раз написали что о глобальных проблемах знают и без ваших тикетов.
Если вас не устраивает аптайм, зачем вы здесь? из искренней любви к сотрудникам саппорта?

Пример:

Потребовался на одном из хостингов модуль для пхп xsl. Захожу в испманагер, ставлю, не ставицца. Даже не ругается, просто ничего. Пишу в ТП, объясняю, получаю ответ, что исправили.

Через недельку потребовался на другой вируталке ещё один модуль для пхп, если не путаю dom. Ставлю - те же грабли. Пробую ставить другие - те же грабли. Пишу в ТП - исправляют.

Т.е. косяк системный. Косяк хостера. Внимание вопрос: с чего бы я должен дополнительно платить за то что хостер исправляет свои же баги?
Phantom

Сообщение AndreyTs » Сб сен 07, 2013 2:51 am

garry писал(а):но если нас покинут такие клинеты в связи с данной новостью, мы нисколько не расстроимся

Жаль что это заявлено от лица фирмы.
Но вы увы так и не понимаете до сих пор что дело не только в этом. Дело в во всех последних полутора примерно лет. Вы даёте пряник за который потом заставляете съесть ведро дёгтя.
Не надо давать тех обещаний которых не способны или может даже и не планировали выполнять, может тогда таких проблем и не было бы.
А после ваших слов наивное представление о том что мы для фирмы что то значим ушло полностью. Я конечно понимаю что любое дело открывается ради прибыли, но когда тебе в лицо говорят что ты и не нужен если не согласен за что то ново введённое доплачивать или идти на дополнительные риски (то есть опять принуждение к оплате), клиент это не только кошелёк.
А слова 2Kite, уж... хотя может он действительно профи своего дело и смотрит на всех остальных как свысока в чём то, не хочется прсото думать что это кто то из фирмы пытается увести в сторону тему обсуждения.
Вы ведь по правде на каждое подобное действие смотрите отдельно, но если всё что вы сделали за последнее время собрать в одну кучу? Тогда сделайте при входе на регистрацию что то вроде теста, не сдал экзамен по программированию и администрированию серверов, иди дальше тогда. А вы ведь эти все нововведения даже не ставите на главной сайта, прячете мелким шрифтом в договоре, который прекрасно понимаете мало кто читает до конца а кто и прочитал всегда думает ну его это не коснётся.
Если бы я в своё время не делал сам бэкапы мои базы бы полетели по вашей же вине.
Своим безразличием в словах вы создадите больше свободного времени суппорту, если не оставите их вообще без работы.
AndreyTs

Сообщение Kite » Сб сен 07, 2013 7:02 am

Phantom писал(а):
Kite писал(а):Так о чём сейчас речь, об аптайме или о техподдержке? это разные вещи. вам тут уже сорок раз написали что о глобальных проблемах знают и без ваших тикетов.
Если вас не устраивает аптайм, зачем вы здесь? из искренней любви к сотрудникам саппорта?

Пример:

Потребовался на одном из хостингов модуль для пхп xsl. Захожу в испманагер, ставлю, не ставицца. Даже не ругается, просто ничего. Пишу в ТП, объясняю, получаю ответ, что исправили.

Через недельку потребовался на другой вируталке ещё один модуль для пхп, если не путаю dom. Ставлю - те же грабли. Пробую ставить другие - те же грабли. Пишу в ТП - исправляют.

Т.е. косяк системный. Косяк хостера. Внимание вопрос: с чего бы я должен дополнительно платить за то что хостер исправляет свои же баги?

Эмм... простите, а можете показать где написано что вам гарантируют установку всех примочек и модулей через ISPManager? Я думаю просто среди клиентов FirstVDS очень много казуалов которые привыкли делать всё одним кликом в панельке. Панель это конечно хорошо, но невозможно предусмотреть миллионы конфигураций и зависимостей установленных модулей. Поэтому учитесь настраивать ручками через консоль, там вам и ошибки все напишет почему тот или иной модуль не ставиться. И такое не только у FirstVDS, но и у других провайдеров.
Kite

Сообщение kalyukdo » Сб сен 07, 2013 8:50 am

ТП должна зарабатывать деньги, печально слышать, видать руководство не понимает правильной игры рынка.
Пример из жизни:
Сервис для создание приложений под андройд онлайн , нагрузка на сервер ~3000 запросов в секунду, сапорт бесплатный, ответ прост, каждый пользователь приносит деньги и терять его нельзя, лучше нарастить свои ресурсы и и выходить на новый уровень. И также в сапорт сыпится "ааа уменя ничего не работает, а сделал это, а тут флеш не показывает" и также открываем каждую апу, смотрим в чем косяк и исправляем если проблема в том что мы предоставляем.

САПОРТ НЕ МОЖЕТ ПРИНОСИТЬ ПРИБЫЛЬ, прибыль ВАМ приносят сервера и админы которые их обслуживают, все остальные-попутный ветер
kalyukdo

Сообщение Temp » Сб сен 07, 2013 9:48 am

Я конечно понимаю что вся ответственность за ВДС на его администраторе. Только вот объясните каким образом я могу устранить проблемы такого рода?
Код: выделить все
2013-08-05 05:47:44
В меню Доменные имена (DNS)
Нет кнопки обовить и пусто если нажать на кнопку «NSы» там где длжна быть ссылка на dnsmgr

2013-08-05 14:33:00
Здравствуйте. Нажмите на кнопку "NS" и создайте эту запись со следующими реквизитами:
После этого появится кнопка Обновить.
[b]****[/b]
2012-10-03 08:48:37
Почему на данный момент ни один сайт расположенный на обоих ВДС не доступен по доменному имени?

2012-10-03 09:34:33
Здравствуйте, произошел программный сбой в DNS, работа сайта возобновится в течение получаса.
[b]****[/b]
2010-07-24 08:20:47
Приветствую. Сегодня мне сообщили что домен http://***.ru/ не работает.
Хотя с поддоменом http://**.****.ru/ все в порядке. Хотелось бы знать что произошло.

От: Support team - 2010-07-24 08:30:02
У нас сегодня были технические работы на DNS серверах и еще не все домены обновились.

2010-09-01 20:17:50
Опять та же проблема… Домен http://****.ru/ не доступен! Что на это раз случилось ?

От: Support team - 2010-09-01 21:03:31
Запустил обновление днс, скоро должно заработать.

2010-09-02 04:10:01
И когда ЭТО скоро настанет. До сих пор домен не доступен. И это уже второй раз!

2010-09-12 10:24:29
ВЫ МНЕ МОЖЕТЕ ОТВЕТИТЬ КОГДА ЭТО УЖЕ ПРЕКРАТИТСЯ? ПОЧЕМУ ДОМЕН ОПЯТЬ НЕ ДОСТУПЕН? Сколько еще это будет продолжатся?

От: Вадим Сабынич - 2010-09-12 10:40:01
Доступ восстановлен. Приносим свои извинения.
[b]****[/b]
2010-09-25 07:03:07
Приветствую… Сегодня опять отвалился это злополучный домен. Не знаю что уж у вас там происходит, но видимо проблема решена не будет. Поэтому решил удалить и создать домен заново. Но не тут то было, оказывается я его и создать теперь не могу.
2010-09-25 07:13:13
Спасибо. Вроде заработало… Надеюсь проблем больше не будет?

От: Support team - 2010-09-25 07:16:53
ДНС перегружали, не должно.
[b]****[/b]
2010-01-15 16:07:18
Здравствуйте.
Я использую сервер *.*.*.*  для хранения бэкапов. Сегодня обнаружил что другой мой ВДС не может с ним соединится, точнее вообще не может соединятся с сеткой 62.109.*.* хотя с другими сетями вроде нет проблем.

От: Support team - 2010-01-15 17:06:45
Приносим свои извинения, проконсультировался с сетевым инженером - к сожалению, как минимум ещё около недели-двух будет такая проблема. Мы в процессе решения, но в данный момент ничего сделать нельзя.
[b]****[/b]
2009-02-10 15:46:15
Здравствуйте, вот заказал еще один ВДС. Однако возникли следующие проблемы, по всей видимости мой ип принадлежал другому сайту, теперь при попытке настроить сервер через некоторое время все настройки сбиваются и мой сайт (http://****.ru/) переадресуется совершенно на другой ресурс. Причем я не могу войти в панель управления, не принимает мой пароль. После перезагрузки все работает, но не долго. Через некоторое время возникает проблема описанная выше.

От: Леонид Попов - 2009-02-10 16:15:41
Приносим наши извинения. Из-за сбоя в системе, вам выдался IP адрес, уже имеющийся у одного из клиентов. Пришлось сменить вам IP.

Будет ли взиматься оплата за устранение ваших косяков?

P.S. Вспомнил эпопею с отваливающимся доменом, улыбнулся, в свое время это помотало нервы. Кстати проблема не была видимо решена пришлось ставить основной домен как алиас.
Temp

Сообщение blackcat72 » Сб сен 07, 2013 10:05 am

garry писал(а):вы типичный представитель клиентов которые достигают лимита в 10 тикетов с вопросами что у меня сайты не работают.
...
Почему я так уверенно говорю что нашей вины нет? потому что судя по нашей статистике https://firstvds.ru/company/stat нет ни одной ноды с простоем более 8 часов в месяц. Посмотрел на вашу ноду, с ней давно проблем не было, сервер ваш пингуется, хотя домен указанный в билинге действительно не открывается, ssh или VNC вам всегда доступны, следовательно вы можете самостоятельно диагностировать и устранить проблему. Если не умеете или не хотите наша поддержка, за ваши деньги, это с радостью сделает для вас. И надеюсь, в ближайшем будущем, в очень короткие сроки.

Если "ускоренное решение" не пользуется спросом - правильно, нужно его насильно навязать всем.
Я - типичный клиент. Но про 10 обращений на расписал причину, вы "уцепились" только за количество (в свою сторону одеяло тянете :)). Я написал, что ВЫ (ваша ТП) посоветовали переехать на КВМ, но не смогли перенести мои данные, хотя обещали быстро и надежно. Потеряли треть моих данных. Я до сих пор обращаюсь за ДОНАСТРОЙКАМИ того или иного на сервере, что как я "типично" понимаю, УЖЕ должно было быть настроено (многие даже стандартные функции из того, что дает сервер). Согласен, что некоторые могут не всем стандартно быть необходимы, а только моим скриптам. Но стандартно доступ по ФТП и MySql, наверное, должны быть запущены на сервере? Это я сам включить даже не смог, так как процесс установки идет, но не выполняется. За совет переезда на "лучшее", за это 10 тикетов (пусть что-то было и по своему незнанию даже) мне обошелся минимум 2000р, и месяцем головной боли своей и выслушивания от клиентов? Не проще ли мне снова менять хостинг с теми (4 месяца хостинга сэкономил бы)? Кстати, ушел из-за некомпетенции той ТП и нежелания нормально помочь.

garry писал(а):но если нас покинут такие клинеты в связи с данной новостью, мы нисколько не расстроимся

Вот это, конечно, обидно слышать от хостинга, который когда-то выбрал среди множества других и которому когда-то доверял больше остальных.
blackcat72

Сообщение runner » Сб сен 07, 2013 11:20 am

Приведу 2 примера.
1. Я продаю свой автомобиль сотруднику FirstVDS, заверяю, что авто без проблем. Он, поездив немного, разбивает его и обращается ко мне с требованием бесплатно отремонтировать. Я не буду бесплатно его ремонтировать. Логично?
2. Я продаю свой автомобиль сотруднику FirstVDS, заверяю, что авто без проблем, но, перед продажей, снимаю двери, колёса, глушитель.. Автомобиль заводится, но не едет. Сотрудник FirstVDS обращается ко мне с требованием бесплатно его отремонтировать. Я ВЫНУЖДЕН его бесплатно ремонтировать, т.к. перед продажей ЗАВЕРИЛ, что с авто пролем нет, иначе мои действия попадают под ст. 723 ГК РФ- оказание услуг ненадлежащего качества.

Теперь к проблеме. Обращаюсь в поддержку FirstVDS исключительно в случаях, когда не могу попасть в панель управления (критические ошибки и т.п.). Если и за это компания FirstVDS рассчитывает брать со своих клиентов дополнительную плату, то она так же попадает под ст. 723 ГК РФ и будет грош цена такой компании с одним единственным клиентом, который не уйдёт к другой компании, а просто из-за принципа будет судиться. Подумайте над пересмотром своей политики, ведь не все обращения в поддержку клиент делает по своему незнанию, а порой и по ВАШИМ техническим проблемам. А решение ВАШИХ проблем заложено в стоимости тарифа, но никак не в дополнительных взносах!
runner

Сообщение borisd » Сб сен 07, 2013 11:26 am

2garry
Уважаемые, научитесь читать не через строчку, вам несколько раз написали что узнавать о всех проблемах и ходе их устранения можно в НОВОМ разделе "инциденты", там мониторинг автоматом фиксирует все проблемы с нодой, а позже сотрудник занимающийся устранением периодически отписывается о ходе работ. Если этот модуль у вас сейчас пуст (он работает всего пару дней) значит с нодой где живет ваш сервер ничего не происходило, как только произойдет, там появится запись и останется навсегда, в ней вы сможете узнать все что вас интересует.

Если вам очень хочется, вы можете подписать на уведомление об инцидентах и всегда получать на почту эту инфу.

Что еще нам нужно сделать чтоб успокоить вас по этому поводу? чтоб вы в сотый раз перестали ставить в пример западных хостеров и говорить о том что с вас вымогают деньги за то что вы будете писать нам то что мы и так знаем и за то что вам ответят то что вы и так можете узнать (без обращения в ТП)

Недельной давности пример: ВДС с freebsd завис, не пинговался, нельзя было зайти по SSH, но однако некоторые соседние ip пинговались. Через панель VDSmanager перезагрузка не срабатывала (ВДС оставался точно в том же состоянии - с теми же запущенными процессами и временем работы). Я написал тикет в ТП - ответ и решение проблемы (перезагрузку) я получил часов через семь. На этой вдс-ке за 250 р. кстати практически ничего нет, всё по дефолту, используется только как почтовый сервер (несколько десятков писем в день).

1) Как мне в данном случае помог бы раздел "инцеденты"?

2) Как я мог бы самостоятельно решить эту проблему?

3) Или вы предлагаете мне оплачивать ваши проблемы?

А за всё время с 2006 года, насколько помню, практически все проблемы, по которым обращался, были подобного рода.

Также совершенно не устраивает время реакции - 6-8 часов во всех моих последних запросах (два или три было за последние годы). Специально в ТП поинтересовался в последнем случае: е"Если б я выбрал ответ за 200 руб., а косяк был на вашей стороне, деньги всё равно спишутся?". Ответили: "Да, спишутся, т.к. деньги берутся только за ускорение рассмотрения запроса". Т.е. вы деньги берете не за саму техподдержку, а за право к ней обратиться.

Ну, и не верится, что вы будете публиковать подробнейшие отчеты об инцидентах в реальном времени, если ранее у вас был запрет на разглашение подробностей инцедентов.

Т.е. будете вы публиковать например, что-то типа: на ноде вышел из строя диск в рейдмассиве, диск заменен, идет процесс восстановления данных, процесс займет столько-то часов, в течение этого времени будет возможна нестабильная работа ноды... Или, что обнаружены непонятные сбои, подозрение упало на оперативную память, сейчас идет тестирование модулей памяти, которое продлится столько то, о результатах обязательно сообщим вам... в результате тестирования оказалось, что проблема сбоев в материнской плате, нода будет в течение такого то времени перенесена на новый сервер, если хотите мы можем сразу перенести ваш вдс на другой сервер... Ну и т.д. Это на западном хостинге мне такие отчеты высылали.

Вы такие же подробные отчеты публиковать будете или только общими словами, из которых нельзя понять насколько времени всё легло?
borisd

Сообщение blackcat72 » Сб сен 07, 2013 11:58 am

Короче. Если я не могу запустить свой очередной сайт на хостинге, где УЖЕ работают мои другие сайты - проблемы мои, согласен за них платить.
Если не работают ВСЕ (ну или часть моих сайтов) - мне так же платить, чтобы вы разобрались, что случилось с хостингом? Не согласен.
И еще короче. Определите ЗА ЧТО платить при обращении в ТП. За любое? Типа почему висит хостинг?
Просто, чтобы время сэкономить, не работает как вами предполагалось ранее - точнее это ВАМ не выгодно оказывается теперь. Тперь полностью за ТП платить нужно всем.
blackcat72

Пред.След.

Вернуться в Новости