Централизованные резервные копии

Обсуждение новостей firstVDS.ru

Модератор: Art.i

Централизованные резервные копии

Сообщение vasya » Пн фев 18, 2008 10:53 am

Мало кому известно, но до сегодняшнего дня, мы делали ежедневные полные централизованные резервные копии всех VDS, размещённых на наших серверах. Мы никогда на себя не брали подобных обязательств. Это нигде не задекларировано, ни на нашем сайте, ни в договоре. Но стремясь обеспечить лучший сервис, мы делали это.

К нашему величайшему сожалению, мы вынуждены сообщить, что в будущем мы вынуждены отказаться от этой практики. Дело в том, что в условиях увеличившихся дисковых квот на VDS, ежедневный полный бэкап всех виртуальных серверов создаёт неоправданно большую нагрузку на серверы. А это приводит к замедлению работы самих VDS и снижает качество предоставляемых услуг.

Резюмируя вышесказанное, мы хотим обратить ваше внимание, что вы и только вы несёте ответственность за данные, хранящиеся на вашем VDS. В случае аварии с физическим сервером и невозможности восстановления данных с жёстких дисков, мы не несём ответственности за их восстановление. Если у вас есть критически важные данные на ваших серверах, то вы должны самостоятельно заботиться об их резервировании.

Хотим обратить ваше внимание, что мы предлагаем дополнительную услугу "диск для бэкапов" на внешнем сервере. А панель управления ISPmanager позволяет настроить автоматическое резервирование необходимых вам данных на сторонний сервер.
vasya
Site Admin

Сообщение Caman » Пн фев 18, 2008 11:11 am

нда, не радостная новость.
Может кто-то распишет точно, как правильно самому бэкапы делать, а то как я тока не настраивал, не получается.
Caman

Сообщение allmoney.ws » Пн фев 18, 2008 11:26 am

Как правильно создать задание в панели? Опишите, пожалуйста, пример. И что выбирать удалённый sFTP или FTP?
allmoney.ws

Сообщение vasya » Пн фев 18, 2008 11:26 am

Caman писал(а):нда, не радостная новость.
Может кто-то распишет точно, как правильно самому бэкапы делать, а то как я тока не настраивал, не получается.

На самом деле радостная. Сервера будут работать быстрее.
Просто сидеть на двух стульях больше нет возможности.
А в чём проблема с бекапами? В документации по ISPmanager всё есть. Всё хорошо работает
vasya
Site Admin

Сообщение allmoney.ws » Пн фев 18, 2008 11:36 am

Добавил услугу:
- диск. пространство для резервных копий - 0 Гб (1 Гб)

А где данные для доступа к ней?
allmoney.ws

Сообщение redchrom » Пн фев 18, 2008 11:36 am

Пошаговый пример настройки бэкапов:
    В "Настройка бэкапов" создаём новый план. В нём нужно указать архиватор, тип хранилище и его настройки. В качестве архиватора лучше использовать tgz т.к. у него замечательное соотношение скорость/степень сжатия. Тип архива локальный (нужно предварительно создать папку) или ftp. После нажатия Ok будет проверена работоспособность хранилища.
    Следующим шагом будет добавление данных для бэкапов. В подавляющем большинстве случаев хватит "Все файлы пользователя", который создаст бэкап всех данных пользователей, настроек, почтовых ящиков и баз. В таком случае бэкапы будут создаваться, а отображаться у пользователей. Если рут добавил ещё какие-то данные (к примеру /etc/namedb) то и у него будет отображаться архив, но только с указанными данными. Добавлять в основное задание все базы или ящики смысла нет, т.к. они и так будут забэкаплены для каждого пользователя.
Best regards, Stepan Zastupov FirstVDS support team.
redchrom
Support team

Сообщение vasya » Пн фев 18, 2008 11:46 am

allmoney.ws писал(а):Добавил услугу:
- диск. пространство для резервных копий - 0 Гб (1 Гб)

А где данные для доступа к ней?

обрабатывается "руками". Данные доступа вам вышлют
vasya
Site Admin

Сообщение leppa » Пн фев 18, 2008 11:51 am

и все-таки неплохо было бы делать бэкап раз в неделю или раз в месяц. это такой сильной нагрузки создавать не будет, но и все данные утеряны не будут, а только последние.
Regards, Lёppa <contacts[at]homes[dot]kiev[dot]ua>
Laugh now, cry later. © Everlast
Прикольный тест.
leppa

Сообщение niksen » Пн фев 18, 2008 12:21 pm

Отличная новость! А то в 3 часа ночи такие затыки на сервере начинались, что хоть вешайся.
niksen

Сообщение vasya » Пн фев 18, 2008 12:30 pm

niksen писал(а):Отличная новость! А то в 3 часа ночи такие затыки на сервере начинались, что хоть вешайся.

Если бы только в 3 часа. На особо "удачных" серверах - бэкап на полдня растягивался.
vasya
Site Admin

Re: Централизованные резервные копии

Сообщение swg » Пн фев 18, 2008 1:31 pm

Новость, конечно, скорее хорошая.

Но вот это
vasya писал(а):Резюмируя вышесказанное, мы хотим обратить ваше внимание, что вы и только вы несёте ответственность за данные, хранящиеся на вашем VDS. В случае аварии с физическим сервером и невозможности восстановления данных с жёстких дисков, мы не несём ответственности за их восстановление.

не совсем так.
За содержимое данных и их программную(в т.ч. вирусы) модификацию(изменение\удаление\создание), действительно, ответственность несет пользователь, а вот за сохранность данных на сервере и самого сервера ответственность должен нести продавец услуги.

Если Вы так не думаете, то вот пример. Предположим, Вы заказали рекламу своей компании через телеэфир, оплатили эту услугу, а рекламы нет. Причина - "извините, а у нас сервер видеомонтажа в вашей рекламой накрылся". А у Вас, вдруг и файлика не осталось... Кто крайний будет?

К тому же, тогда надо обновить страничку
https://firstvds.ru/ru/technology/index.html
Мало кому известно, какие сервера Вы используете (Хотя бы RAID на них есть? Какой?) А так же там указан только один ДЦ - это разве еще актуально?
swg
флудит форум

Сообщение Susanin » Пн фев 18, 2008 1:49 pm

vasya писал(а):Мало кому известно, но до сегодняшнего дня, мы делали ежедневные полные централизованные резервные копии всех VDS, размещённых на наших серверах. Мы никогда на себя не брали подобных обязательств. Это нигде не задекларировано, ни на нашем сайте, ни в договоре. Но стремясь обеспечить лучший сервис, мы делали это.

К нашему величайшему сожалению, мы вынуждены сообщить, что в будущем мы вынуждены отказаться от этой практики. Дело в том, что в условиях увеличившихся дисковых квот на VDS, ежедневный полный бэкап всех виртуальных серверов создаёт неоправданно большую нагрузку на серверы. А это приводит к замедлению работы самих VDS и снижает качество предоставляемых услуг.

Резюмируя вышесказанное, мы хотим обратить ваше внимание, что вы и только вы несёте ответственность за данные, хранящиеся на вашем VDS. В случае аварии с физическим сервером и невозможности восстановления данных с жёстких дисков, мы не несём ответственности за их восстановление. Если у вас есть критически важные данные на ваших серверах, то вы должны самостоятельно заботиться об их резервировании.

Хотим обратить ваше внимание, что мы предлагаем дополнительную услугу "диск для бэкапов" на внешнем сервере. А панель управления ISPmanager позволяет настроить автоматическое резервирование необходимых вам данных на сторонний сервер.

Извините но это бред, за ваши косяки вы и должны отвечать и заботится о восстановлении данных, если у вас полетел хард или контролер или ещё чтото, то это не должны быть наши проблемы а ваши, так-как это ваше оборудование прежде всего.
Одновременно с этим я считаю правильно что за свои данные должны мы отвечать, но лиш в том случае если это наша вина, тобишь мы сами на вдсе накосячили, но не более того.

Я например делаю бекапы баз на удаленный хост раз в сутки, а статичные данные легко восстанавливаются, но одновременно с этим для меня не приемлемо увидеть утром всё по корень убитое потомучто полетел хард к примеру а бекапы с него не делаются.
Да и фраза
В случае аварии с физическим сервером и невозможности восстановления данных с жёстких дисков

заставляет думать что у вас харды стоят в срайпе, а не в зеркале, и теперь без бекапов все будут восстанавливать свои данные каждый раз как летит хард.

Также непонятна политика обновления системы, сейчас у всех кто на FreeBSD стоит 6.3 Стейбл который является веткой разработки и какие косяки там есть неизвестно, и с новой вашей политикой бекапов Сейбл версия не допустима, так-как может содержать ошибки в том числе и приводящие к потере данных.

Если же вам некуда бекапить попросту то есть полки. к примеру http://www1.euro.dell.com/content/produ ... l=ru&s=bsd
куда можно поставить SATA харды которые относительно дешего стоят и имеют большой объем.
Susanin

Re: Централизованные резервные копии

Сообщение liama » Пн фев 18, 2008 2:44 pm

vasya писал(а):К нашему величайшему сожалению, мы вынуждены сообщить, что в будущем мы вынуждены отказаться от этой практики. Дело в том, что в условиях увеличившихся дисковых квот на VDS, ежедневный полный бэкап всех виртуальных серверов создаёт неоправданно большую нагрузку на серверы. А это приводит к замедлению работы самих VDS и снижает качество предоставляемых услуг.

Просто отличная новость, т.к. очень напрягает видеть тормоза сервера начиная с 2-3 часов ночи!
Спасибо за понимание, а о копиях мы сами позаботимся :)
liama

Сообщение garry » Пн фев 18, 2008 2:51 pm

Susanin писал(а):Извините но это бред, за ваши косяки вы и должны отвечать и заботится о восстановлении данных, если у вас полетел хард или контролер или ещё чтото, то это не должны быть наши проблемы а ваши, так-как это ваше оборудование прежде всего.
Одновременно с этим я считаю правильно что за свои данные должны мы отвечать, но лиш в том случае если это наша вина, тобишь мы сами на вдсе накосячили, но не более того.

Мы отвечаем только за то о чем написали в своем договоре и условиях предоставления услуг. Если быть точнее мы вообще ничего не гарантируем. Если вам это ненравится вы можете выбрать другого поставщика услуг. Однако мы никогда небудем гаррантировать того чего не можем обеспечить на 100% нам эти излишние обязательства ни к чему.

Susanin писал(а):Я например делаю бекапы баз на удаленный хост раз в сутки, а статичные данные легко восстанавливаются, но одновременно с этим для меня не приемлемо увидеть утром всё по корень убитое потомучто полетел хард к примеру а бекапы с него не делаются.
Да и фраза
В случае аварии с физическим сервером и невозможности восстановления данных с жёстких дисков

заставляет думать что у вас харды стоят в срайпе, а не в зеркале, и теперь без бекапов все будут восстанавливать свои данные каждый раз как летит хард.

Очень рад за вас что вы заботитесь о своих данных. Будем надеятся что вам не придется ими воспользоватся по нашей вине.

Susanin писал(а):Также непонятна политика обновления системы, сейчас у всех кто на FreeBSD стоит 6.3 Стейбл который является веткой разработки и какие косяки там есть неизвестно, и с новой вашей политикой бекапов Сейбл версия не допустима, так-как может содержать ошибки в том числе и приводящие к потере данных.

Параноя какая-то, боюсь вы не вкурсе чем релиз отличается от стейбла, думаю вы путаете с current.

Susanin писал(а):Если же вам некуда бекапить попросту то есть полки. к примеру http://www1.euro.dell.com/content/produ ... l=ru&s=bsd
куда можно поставить SATA харды которые относительно дешего стоят и имеют большой объем.

Дело не в месте под бэкапы, а в том что чтобы прочитать и затарить все винты воткнутые в сервак нужно минимум полсуток, при этом винты будут постоянно вращатся, скорость доступа к ним с вдс резко уменьшается. если уменьшить приоритет, тогда бэкап и за сутки не сделается ...

вообщем вместо ненужных многим бэкапов клиенты получают нужную многим производительность.
garry
Консультант

Сообщение 5m1l3 » Пн фев 18, 2008 3:20 pm

Возможно стоило бы сделать 2 вида серверов для тех кому нужны бекапы и для тех кому нужна скорость, или хотя бы провести голосование на сайте и по его результатам решить вопрос с бекапами.

Дисковое пространство под бекап на ваших серверах достаточно дорого, а использовать удаленные сервера реально нет возможности, т.к. траффик будет набегать просто дикий. Дешевле всего, как это смешно не звучит, клиентам ферствдса единовременно скинуться на диски для бекапов =-)

Также считаю неправильным, что мы как клиенты теперь отвечаем за сбои жестких дисков и прочего сопредельного с ними оборудования на ваших площадках, мы никоим образом не можем влиять на оборудование которое ферствдс закупает для своих серверов. Вообще, я даже не могу узнать какой конкретно жесткий диск используется для хранения моей информации. Если вопрос действительно не в месте под бекапы, то должны и снизится цены на бекап у Вас, так как должно освободится дисковое пространство которые Вы сейчас используете для централизованных бекапов.

Еще вопрос как мне восстановить настройки ИСПМенеджера ? Хватит ли бекапа папки /etc для восстановления информации о пользователях, паролях и прочем в ИСПМенеджере? Или мне придется заново вбивать всех пользователей, пароли, настройки и прочее в случае сбоя у ферствдс?

Кстати хочу сказать что наличие форума делает честь ферстдвсу, т.к. у испсервера коментарии с критикой по поводу этой новости просто не постятся.
5m1l3

След.

Вернуться в Новости