"Резиновое" дисковое пространство

Обсуждение новостей firstVDS.ru

Модератор: Art.i

"Резиновое" дисковое пространство

Сообщение vasya » Ср апр 12, 2006 6:07 am

В биллинг добавлена функция автоматического добавления дискового пространства для Виртуального Выделенного Сервера (VDS / VPS).

Как это работает. Каждые 5 минут проверяется доступное дисковое пространство на всех VDS, если на каком-то VDS свободного дискового пространства меньше чем 5 Мб, то к дисковой квоте VDS автоматически добавляется 50 Мб. Владельцу VDS высылается уведомление на E-mail.

При желании, владелец VDS может оперативно "почистить" дисковое пространство на своем сервере и отказаться от дополнительного дискового пространства. Делается это в обычном порядке через форму "Просмотра/Изменения" параметров VDS.

Нововведение связано с тем, что при возникновении проблем с диском на VDS начинают отказывать сервисы и обнуляться файлы. Значительная часть вопросов в службу поддержки, так или иначе, связана именно с этой проблемой. Мы надеемся, что новая функция сделает жизнь многих клиентов проще.
vasya
Site Admin

Сообщение Maks » Ср апр 12, 2006 6:23 am

Огромное человеческое СПАСИБО! тому кто это придумал и кто реализовал.

Я так понимаю, что после добавления 50 МВ к квоте VDS сразу со счета спишется дополнительно оплата (+ к тому, что списывается ежесуточно по основному тарифу). Но это, очевидно, будет намного дешевле, чем оплата Службы Поддержки за чистку загаженного дискового пространства.
Maks
Advanced customer

Сообщение vasya » Ср апр 12, 2006 6:41 am

Нет по деньгам все как обычно. Деньги за все сервисы списываются в 3 часа ночи (никаких гарантий, может чуть раньше или чуть позже). Если вы к моменту списания денег откажетесь от этого доп.диска, то для вам это пройдет без финансовых затрат.

Цель нововведения не поиметь денег, а уменьшить количество проблем для клиентов и для нас.
vasya
Site Admin

Сообщение Maks » Ср апр 12, 2006 6:53 am

vasya писал(а):Нет по деньгам все как обычно. Деньги за все сервисы списываются в 3 часа ночи

Извиняюсь, в три часа ночи по Москве (просто никогда не замечал)?

vasya писал(а):(никаких гарантий, может чуть раньше или чуть позже). Если вы к моменту списания денег откажетесь от этого доп.диска, то для вам это пройдет без финансовых затрат.

Ну большинство наверное все же не успеют :)
Не все читают почту ежедневно через каждые пять минут...
А потому, если что-то пойдет не так, то сразу и не узнают...

vasya писал(а):Цель нововведения не поиметь денег, а уменьшить количество проблем для клиентов и для нас.

Думаю, что за мои лишние 50 метров диска в сутки денег много Вы не поимеете, потому здесь и так все понятно.
Это действительно была отличная идея.
Еще раз спасибо!
Maks
Advanced customer

Сообщение baklan » Ср апр 12, 2006 7:03 am

Тут нюанс один должен быть учтен. Добавление ограничить максимум 1-2 раза в сутки, поскольку возможны ситуации, когда какая либо служба начинает оперативно заполнять логами дисковое пространство и будет пожирать эти 50 мег, как только ей дадут их :). С другой стороны, 50 мег это все же довольно много, особенно для журналов. Вобщем я идею очень поддерживаю, однако предусмотреть описанную мной ситуацию, пожалуй , нужно.
baklan

Сообщение vasya » Ср апр 12, 2006 7:03 am

Да по Москве

Ну большинство наверное все же не успеют :)

Мы со своей стороны делаем что можем.

Думаю, что за мои лишние 50 метров диска в сутки денег много Вы не поимеете, потому здесь и так все понятно.

В апреле это стоит 0,0166 USD в сутки. Полтора цента. Наверное не наживемся :)
vasya
Site Admin

Сообщение vasya » Ср апр 12, 2006 7:07 am

Тут нюанс один должен быть учтен. Добавление ограничить максимум 1-2 раза в сутки, поскольку возможны ситуации, когда какая либо служба начинает оперативно заполнять логами дисковое пространство и будет пожирать эти 50 мег, как только ей дадут их :). С другой стороны, 50 мег это все же довольно много, особенно для журналов. Вобщем я идею очень поддерживаю, однако предусмотреть описанную мной ситуацию, пожалуй , нужно.

Не припоминаю, чтобы такое было хоть раз в реальности.
vasya
Site Admin

Сообщение Maks » Ср апр 12, 2006 7:10 am

baklan писал(а):С другой стороны, 50 мег это все же довольно много

Вы думаете много? Отнюдь...
По моему, это нежелание переплатить в экстремальной ситуации какие-то 0.005 доллара. :)
Maks
Advanced customer

Сообщение vasya » Ср апр 12, 2006 7:15 am

А ещё забыл в новости написать. Если на момент проверки место кончилось совсем, то после добавления диска VDS автоматом перегружается, чтобы восстановить функциональность сервера. Так как Апач как правило виснет когда диска нет совсем, и даже после его появления не работает.
vasya
Site Admin

Сообщение baklan » Ср апр 12, 2006 8:13 am

Maks писал(а):
baklan писал(а):С другой стороны, 50 мег это все же довольно много

Вы думаете много? Отнюдь...
По моему, это нежелание переплатить в экстремальной ситуации какие-то 0.005 доллара. :)

Наверное, Вы меня не поняли, я совсем не жадный, а "много" я имел ввиду 50 мег забить логами, vasya правильно написал, что не припомнит таких ситуаций. Я тоже не измерял, но с ситуациями заполнения /var встречался, причем удаленно ничего не мог сделать. Поэтому на своих домашних и рабочих серверах делаю этот раздел побольше :).
baklan

Сообщение RA » Ср апр 12, 2006 8:32 am

Я так понял что это автоматическт делается на ВСЕХ ВДС? А то я пошел искать галку включения этой услуги в Продуктах и не нашел...

vasya писал(а):

Не припоминаю, чтобы такое было хоть раз в реальности.

У меня при упавшем MySQL поисковик сайтик индексировал...
250 Мб еррорлогов за несколько минут было... Там правда был косяк программера, который or die при коннекте к БД не написал... косяк пофиксили, но не факт что у кого-то такого не может быть :)
RA

Сообщение leonidas » Ср апр 12, 2006 9:48 am

добавилось 50, прошло 5 минут и еще 50,,, если я правильно понял, вообще не надо наверное доводить до такого состояния.. хорошая штука.. хорошо бы это дело опционально было в настройках, ну там кончилось место и + 50/100/200/300 мб..
vasya писал(а):Деньги за все сервисы списываются в 3 часа ночи (никаких гарантий, может чуть раньше или чуть позже).

писал от 24 марта 2006 когда переносил вдс в поддержку
> 3) в какое время снимаются деньги в 00 по иркутску или
> как? (чтобы мне заказывать сервер в новом дне)

Это закрытая информация, я даже не знаю ответа.
С наилучшими пожеланиями, Павел Лилин.
leonidas

Сообщение vasya » Ср апр 12, 2006 10:01 am

Делается автоматически для всех. Галочки в настройках VDS и сколько прибавлять может быть реализую в будущем. Пока не вижу смысла. Посмотрим как будет работать.

Павел Лилин я думаю этого действительно не знал.
Я знаю. Можете проверить наличие расходов за предыдущий день в 2 и в 4 часа ночи :)
vasya
Site Admin

Сообщение DRE » Пн июл 17, 2006 4:12 pm

У меня вопрос по этой теме.
Я выделил пользователю дисковую квоту 50 Мб на диске и 100 Мб трафика

Вопрос 1: Сможет ли пользователь превысить место на диске? Оно толькодля моего сервера "резиновое" или для каждого пользователя тоже?

Вопрос 2: Может ли пользователь превысить трафик, указанный для него в месяц? Будет ли он заблокирован, когда израсходует трафик?

Спасибо
DRE

Сообщение garry » Вт июл 18, 2006 2:55 am

DRE писал(а):Вопрос 1: Сможет ли пользователь превысить место на диске?

Нет не сможет.

DRE писал(а):Вопрос 2: Может ли пользователь превысить трафик, указанный для него в месяц? Будет ли он заблокирован, когда израсходует трафик?

Да может превысить лимит. Лимит/использование трафика носит только информативный характер. В ISPmanager-Pro можно настроить действия при превышении лимита трафика (можно сделать автоматичное отключение)
garry
Консультант

След.

Вернуться в Новости