Изменение принципа учёта трафика

Обсуждение новостей firstVDS.ru

Модератор: Art.i

Изменение принципа учёта трафика

Сообщение vasya » Пн мар 20, 2006 11:49 am

В целях соблюдения соотношения входящего/исходящего трафика, диктуемого канальными провайдерами, мы вынуждены изменить принцип учёта трафика.

Новые правила учёта трафика вступают в силу с 1-го апреля 2006 года. Трафик будет учитываться следующим образом. Объём входящего трафика умножается на 2 и сравнивается с объемом исходящего трафика. Учитывается тот объём, которого больше. Если получившийся объем превышает лимит трафика, установленный для вашего тарифа, то с вашего счёта снимаются деньги за превышение.

Рассмотрим примеры:

Пример 1: Тариф VDS-Старт, лимит трафика 3Гб
Объем входящего 1Гб, объем исходящего 2,5Гб
1*2=2 - это меньше чем 2,5, поэтому учитывается исходящий
2,5Гб меньше чем лимит 3Гб - никаких дополнительных платежей

Пример 2: Тариф VDS-Разгон, лимит трафика 6Гб
Объем входящего 3Гб, объем исходящего 7Гб
3*2=6 - это меньше чем 7, поэтому учитывается исходящий
7Гб больше чем лимит 6Гб - превышение 1Гб
дополнительные расходы 1*1,5=1,5 USD

Пример 3: Тариф VDS-Отрыв, лимит трафика 10Гб
Объем входящего 6Гб, объем исходящего 8Гб
6*2=12 - это больше чем 8, поэтому учитывается входящий*2
12Гб больше чем лимит 10Гб - превышение 2Гб
дополнительные расходы 2*1,2=2,4 USD

Судя по нашей статистике, новые правила никоим образом не коснутся подавляющего большинства наших клиентов. Соблюдение соотношения 1:2 - это более чем щадящее требование.

Напоминаем вам, что вы всегда можете узнать объём вашего трафика в панели управления ISPmanager, модуль "Статистика IP". В этом модуле показывается ваш реальный входящий и исходящий трафик, умножать входящий на 2 нужно самостоятельно.
vasya
Site Admin

Сообщение leonidas » Пн мар 20, 2006 1:11 pm

я почти ничего не понял, ну раз не коснется то гуд, просто хотел заметить что намыло пришло письмо, как

Уважаемый(ая) %client_name,
leonidas

Сообщение Maks » Пн мар 20, 2006 1:12 pm

Хотел спросить, так просто для общей информации, а чем конкретно вызвано данное нововведение? Магистральные провы плату за траф повышают? Или у кого то не сходятся соотношения входящего и исходящего? И тот который больше решили оценить по большему тарифу?

P.S.:

Уважаемый(ая) %client_name,

та же фигня...
Maks
Advanced customer

Сообщение alod » Пн мар 20, 2006 1:20 pm

Жаль, но ничего не поделаешь, в России не любят превалирующий входящий. Действительно, тех у кого основной трафик - WWW, это не коснется. А вот таким как я любителям устанавливать прокси и туннели придется маленько раскошелиться ;)
alod

А почему бы не назвать вещи своими именами?

Сообщение Igor_ » Пн мар 20, 2006 2:36 pm

А почему бы не назвать вещи своими именами?
Цена на входящий трафик поднята вдвое.

Хотите сказать, что владелец канала для вас поднял цену на входящий? И она стала выше доллара ?
Igor_

Сообщение vasya » Пн мар 20, 2006 4:14 pm

Цена на входящий трафик поднята вдвое.

В принципе верно, но из этой фразы не очень понятно, как достигается лимит, что считать превышением и почем оно.
Изложенная выше схема это фактически схема того как работает биллинг по шагам. Может не очень литературно, но стопроцентно точно.

Хотите сказать, что владелец канала для вас поднял цену на входящий? И она стала выше доллара ?

Ничего не хочу говорить про цены. Просто у нас есть договоренности, что мы выдерживаем определенное соотношение. Из-за ряда товарищей, которых упомянул alod у нас с этим проблемы.
vasya
Site Admin

Сообщение vasya » Пн мар 20, 2006 4:19 pm

За %client_name извиняюсь. Ошибся с именем макроса.
vasya
Site Admin

Сообщение Maks » Пн мар 20, 2006 4:30 pm

vasya писал(а):Ничего не хочу говорить про цены. Просто у нас есть договоренности, что мы выдерживаем определенное соотношение. Из-за ряда товарищей, которых упомянул alod у нас с этим проблемы.

Меня в принципе это нововведение особо не коснется, но тем не менее, хочу спросить: данный ход все же был организован "с целью борьбы с рядом товарищей, которых упомянул alod" - политика, направленная на ограничение использования прокси серверов на VDS'ах?
Maks
Advanced customer

Сообщение vasya » Пн мар 20, 2006 4:41 pm

Мы не имеем ничего против прокси или чего бы то нибыло еще из софта не нарушающее наших правил.

Это направлено на борьбу с плохим соотношением. Когда у клиента 1Гб исходящего и 20 входящего - это не нормально (и нам накладно). Особенно когда таких много.
Чем это достигается нам без разницы прокси там и что то еще.
Скажу честно, не заглядывал и не анализировал.

Если вы заметили, то мы пытаемся проводить честную и прозрачную политику, понятную всем.
Поэтому мы не обращаемся к конкретным владельцам VDS с плохим соотношением: "Мол надо что-то делать". Мы просто изменяем правила для всех, стараясь сделать плохое соотношение экономически не выгодным.
vasya
Site Admin

Сообщение Maks » Пн мар 20, 2006 4:55 pm

vasya писал(а):Когда у клиента 1Гб исходящего и 20 входящего - это не нормально

Ну почему же? Ведь все-равно клиент Вам оплачивает эти 20 гиг.

vasya писал(а):(и нам накладно).

Непонимаю, Вы оплачиваете магистральным операторам входящий и исходящий трафик по разным тарифам? То есть, для Вас входящий трафик дороже?
(Сорри, я не очень осведомлен в расценках на траф у российских магистральных операторов...)
Maks
Advanced customer

Сообщение garry » Пн мар 20, 2006 5:03 pm

Давайте оставим в покое, что и как и кому мы оплачиваем.
garry
Консультант

Сообщение vasya » Пн мар 20, 2006 5:03 pm

Непонимаю, Вы оплачиваете магистральным операторам входящий и исходящий трафик по разным тарифам? То есть, для Вас входящий трафик дороже?

Мягко говоря это коммерческая тайна :)
Но немного расскажу. Когда у нас хорошее соотношение мы платим по одним ценам. Когда у нас плохое соотношение мы платим по другим.
Поэтому даже если он нам платит за 20 вх, но при этом нарушает соотношение, тем более когда это тенденция (один пользователь сами понимаете не решает), то нам каждый Гб обходится дороже.

Прошу считать тему исчерпанной.

Завтра будет хорошая новость.
vasya
Site Admin

Сообщение Maks » Пн мар 20, 2006 5:04 pm

Garry писал(а):Давайте оставим в покое, что и как и кому мы оплачиваем.

Не вижу ничего криминального в этом обсуждении.
Но если Вы настаиваете, то не вопрос...

vasya писал(а):Мягко говоря это коммерческая тайна :)

Тем более, вопрос закрыт.

vasya писал(а):Завтра будет хорошая новость.

Прекрасно. Значит доживем до завтра. :)
Maks
Advanced customer

Сообщение leonidas » Вт мар 21, 2006 6:00 am

в н-ый раз предлагаю сделать альянс пользователей, когда не израсходованный траффик об"еденялся бы, и в случае какого либо ддоса этим траффиком можно было бы кому то погасить т очто случилось.. потому как я понимаю, что если будет идти ддос и я даже на фаерволе заблокирую вплодь до себя, платит мне прийдется... и от сего никто не застрахован..
leonidas

Сообщение Fluke » Вт мар 21, 2006 9:42 am

Довольно редкий случай такого DDoSа - забивать канал довольно примитивно, это только когда уже ничего не остается )), не многие так смогут, а кто сможет не каждому надо =). В сети досящего абузы писать нужно в таком случае :), а трафиком менятся сомнительная затея.

З.Ы. Где-то я это видел )
Fluke

След.

Вернуться в Новости