FirstVDS: Повышение цен на услуги VDS

Обсуждение новостей firstVDS.ru

Модератор: Art.i

Re: FirstVDS: Повышение цен на услуги VDS

Сообщение Mikanoshi » Пт дек 18, 2015 6:09 pm

Phantom писал(а):По тарифам вкусный в плане места.

Я бы вот с радостью обменял 60ГБ диска на 1ГБ оперативки, либо на уменьшение цены :)
Mikanoshi

Сообщение Phantom » Пт дек 18, 2015 8:20 pm

Mikanoshi писал(а):Я бы вот с радостью обменял 60ГБ диска на 1ГБ оперативки, либо на уменьшение цены :)

А я бы наоборот поболее диска хотел:)
Phantom

Сообщение vasya » Пн дек 21, 2015 8:39 am

Спасибо за ваши мнения. Я систематизировал для себя наиболее популярные вопросы и постараюсь ответить на них. Мне кажется, что большинство вопросов связано с непониманием того как устроен этот бизнес и как функционирует хостинговая компания. Я не собираюсь подробно обсуждать нашу бухгалтерию, но постараюсь раскрыть общие вопросы. Ну и конечно, ряд вопросов связан с однобоким понимаем того как должно быть всё устроено. И то и другое нормально.

Немного фактов:

1. Немного бухгалтерии. Не виртуальной, как кому-то представляется, какой она должна быть, а той, какая существует на самом деле. Статьи расходов хостинговой компании по убыванию: Оборудование, Персонал, Размещение и далее. При этом затраты на оборудование сильно отрываются от затрат на персонал по сумме.

2. Как в России формируются цены на оборудование. Всё оборудование производится НЕ в России. Поставщики покупают его за валюту, завозят в Россию и поставляют нам за рубли. Сумма счетов в рублях для нас формируется путём умножения суммы в долларах на текущий курс ЦБ РФ. Ценообразование услуг хостинга напрямую зависит от курса доллара.

3. Не существует какой-то даты начала и конца закупки оборудования. Вот купили и больше не будем. Оборудование покупается непрерывно: для замены старого, для открытия серверов новых клиентов, для запаса, для экспериментов, тестов и развития.

4. Немного истории. Тарифы действующие на данный момент (по объёму ресурсов) просчитывались в ноябре 2013 года. В декабре 2013 мы их запустили. Курс был 33 рубля за доллар, сейчас 71, рост составил +115%. На VDS мы повышали цены в ноябре 2014 года на 33%, и сейчас на 25%, повышение от расчётной цены 13го года +66% (OVZ Старт был 149, теперь 249).

Самые волнующие клиентов вопросы:

1. Почему повышаются цены старым клиентам, наше оборудование уже куплено ранее?

Да, оборудование для «новых серверов» покупается за счёт платежей «старых клиентов». Как для «старых» покупалось за счёт платежей ещё более «старых». И, конечно же, старое оборудование требует модернизации хотя эти затраты значительно меньше, чем покупка нового.

Меня удивляет, что вас удивляет этот факт. Как оборудование может покупаться за счёт «новых клиентов» - они только начали платить! Все затраты компании происходят за счёт ваших платежей, за счёт платежей «старых клиентов», и покупка оборудования, и зарплаты, и прибыль, и всё всё всё. У меня впечатление, что я только что открыл самую большую тайну рыночной экономики.

О предыдущем повышении мы объявляли 15го ноября 2014 - курс 47.39. За прошедший год мы видели разные курсы, значительно отличающиеся от этой цифры. Все эти колебания мы сглаживаем для вас, мы не номинируем цены в условных единицах, мы не меняем цены каждый месяц. Мы стараемся проводить сбалансированную и предсказуемую политику.

2. Почему внезапно? Почему 25%? Почему в одностороннем порядке? Почему под Новый год? Почему предупредили только за 10 дней?

Внезапно? Перечитайте текст выше. Совсем не внезапно, а, скажем прямо, давно ожидаемо. Нам этот вопрос клиенты задают уже много месяцев. Чтобы вы знали чего ждать в будущем, официально заявляю: будет курс доллара выше 80 и мы сильно задумаемся о повышении цен, будет выше 90 - мы их повысим с вероятностью 99%. Предварительно всё оценив и взвесив. Никаких сюрпризов - мы предсказуемы как часы.

Почему 25%? Обсуждались разные цифры. 25 - это средний вариант. Логика цифр, опять же, выше. Прогнозы ситуации в экономике на будущее тоже не радужные.

Почему в одностороннем порядке? Я слабо представляю демократическое решение этого вопроса путём референдума или индивидуальных переговоров с несколькими десятками тысяч клиентов. Мы оказываем услуги, мы несём затраты, мы формируем предложение по ценам, основываясь на наших затратах, оценке ситуации и пониманием целей организации. Это предусмотрено договором.

Почему под Новый год? Есть новости, которые неприятны независимо от того когда о них сообщили. Эта как раз из таких. Необходимость повышения назрела давно, мы несколько раз откладывали. В декабре окончательно оформилось понимание того, что текущие уровни курса - это не временное явление.

Почему предупредили за 10 дней? А какой срок приемлем? Уверен, что сколько людей столько и мнений. Для нас чем меньше, тем лучше. Этот срок прописан нами в договоре и мы его придерживаемся.

3. Почему дорожает ISPmanager?

ISPmanager разрабатывает компания ISPsystem - очень близкая нам компания, компания с той же акционерной базой, что и наша, но это другая компания - со своими целями и задачами.

Ещё не так давно ISPmanager предоставлялся хостерам в виде вечных лицензий по ценам с моментальной окупаемостью, и поэтому он включался в тарифные планы бесплатно или за небольшую цену. Политика лицензирования ISPsystem изменилась: все хостеры для них равны и FirstVDS в том числе. Вечные лицензии стоят других денег и не включают обновлений, программы скидок для хостеров подразумевают лицензии с помесячной оплатой. В отличие от нас, цены на лицензии номинируются в условных единицах равных евро. Там существуют временные фиксации курса, но одно другое догоняет.

4. Зачем делаете новый сайт? Зачем реклама и маркетинг? Зачем партнёрская программа? Не делая всего этого, можно не повышать цены.

Это советы, ведущие к остановке в развитии и смерти. Кому-то это безразлично, нам - нет, и большинству наших клиентов тоже.

Если у вас альтернативное видение того, что и как делать правильней, какую ценовую политику проводить, не говорите - делайте.

А у нас будут новые услуги. У нас будут новые тарифы. Всё только начинается.

Мне кажется я осветил нашу позицию по большинству возникших вопросов. Надеюсь на объективность оценок и взгляд на ситуацию с разных точек зрения с вашей стороны.
vasya
Site Admin

Сообщение Phantom » Вс дек 27, 2015 4:16 am

Разговор тупого с бухим... это присказка, без намёков.

Да не в том дело что цены повысились! Это нормально, никто не против, это необходимость, которую все (адекватные) понимают! Не только у вас основная часть затрат в баксах, мы тут тоже блин нифига не натуральным хозяйством живём.

Дело исключительно во времени и сроках. Срок в десять дней и не под НГ был бы нормальным. Срок в месяц и под НГ был бы нормальным. Десять дней до НГ - НЕНОРМАЛЬНО!

НО! Не потому что мы, всякие мелкие админы и прочие вебмастера, вас не понимаем. Потому что нас не понимают наши заказчики. Т.е. вышло так, что вы подставили нас. Мы подставили их. Они через нас подставили вас. Вспоминается неполиткорректный анекдот про коровью лепёшку. И таки кому лучше то стало?

Лично по мне:
1. Одних клиентов, после некоторой ругачки, пришлось перевести на другого хостера.
2. Других клиентов, после аккуратного разговора, пришлось перевести сюда же на другой аккаунт.

Буду честным, по результатам, с финансовой стороны, я плачу меньше, но нервов и потрачено прилично. Плюс несколько дней на все переносы. Будь политика ценообразования более продуманной, я бы получил меньше геморроя, а вы больше денег.
Phantom

Сообщение swg » Пн дек 28, 2015 3:53 pm

vasya, спасибо, конечно, за ликбез по экономике и ценообразованию, но основной вопрос был всё же психологический.
Я вот чего не понимаю... Все кто пишет, что перепродает услуги хостинга на 30 рублей дороже? Это что выгодно? Лично я, занимаясь разработкой разнообразных систем, оказываю услугу сопровождения созданной системы в целом (и в большинстве случаев требуется далеко не только хостинг), которая стоит более чем в 10 раз дороже, чем стоимость хостинга (за один и тот же период, т.е. за месяц), поэтому о повышении цены хостером мои клиенты узнают ровным счётом ничего. Трепать себе и людям нервы из-за 30-100 рублей в месяц - это по-вашему серьезный бизнес? Может стоит подумать, а оно вообще надо?
swg
флудит форум

Сообщение vasya » Ср дек 30, 2015 10:55 am

У каждого своё использование. Судить за всех трудно и неправильно. Многие используют серверы для размещения проектов, которые никак не нацелены на прибыль.
vasya
Site Admin

Сообщение swg » Ср дек 30, 2015 11:58 am

Некоммерческих (не приносящих прибыль) проектов, очевидно, большинство.
А в теме высказывают странные вещи "про разговоры со своими клиентами" из-за этого повышения.
swg
флудит форум

Сообщение Phantom » Вт янв 12, 2016 5:58 pm

swg писал(а):Я вот чего не понимаю... Все кто пишет, что перепродает услуги хостинга на 30 рублей дороже? Это что выгодно?

Да не в том дело что выгодно, а в том что клиенты просто не хотят самостоятельно заниматься этими вопросами.
Phantom

Сообщение swg » Вт янв 12, 2016 6:41 pm

Именно. Не хотят, не знают тарифы и не должны знать. Но, получается, что те, кто этими вопросами занимаются делают это за 30 рублей?
swg
флудит форум

Сообщение Phantom » Вт янв 12, 2016 7:15 pm

swg писал(а):Именно. Не хотят, не знают тарифы и не должны знать. Но, получается, что те, кто этими вопросами занимаются делают это за 30 рублей?

Нет, почему же? Просто хостинг проплачивают и всё, а всякое обслуживание идёт отдельно, если вообще оно есть, часто просто сдельщина типа надо что-то прикрутить - платят за это по факту.

Ну и повторюсь - дело в том что под новый год дело было, тут свои психологические заморочки, не зависящие от конкретной суммы.
Phantom

Сообщение swg » Вт янв 12, 2016 7:22 pm

Альтруисты, значит. Есть время фактически бесплатно заниматься проблемами клиента - ну можно только поздравить клиента, что их интересы так отстаивают. Жуть, ведь, эти люди пишут, что клиентов лишаться из-за этого, а клиентам на них, получается, молиться надо :)
Ну повторяться не надо, viewtopic.php?f=15&t=10692&p=57599#p57533 , 1 предложение.
swg
флудит форум

Сообщение Phantom » Вт янв 12, 2016 7:32 pm

Человек заказал сайт, простенький. Получил сайт. Расплатился. Заплатил за хостинг на год вперёд. Сидит себе под своим вордпрессом и в ус не дует, никакое сопровождение ему не требуется. И тут опаньки!

В каком месте тут альтруизм?
Phantom

Сообщение swg » Вт янв 12, 2016 7:36 pm

Тут, извините за прямоту, тупизм. Деньги за год вперёд берете вы - тупизм, т.к. не можете гарантировать сохранность цен и не закладываете такой предсказуемый "форс-мажор" (в кавычках, т.к. это штатная ситуация). Хостите его на своём сервере, с кучей других клиентов - опять ваша проблема. Не вы - напрямую провайдеру, тогда вообще в чем проблема?
swg
флудит форум

Сообщение Phantom » Сб янв 23, 2016 5:45 pm

(зевая) моя проблема в том что я не живу в мире где пони какают бабочками, а в остальном всё хорошо, всё хо-ро-шо!

Мистры Фёсты, когда там очередное повышение и на сколько? А то что-то рублю опять пушной зверёк пришёл.
Phantom

Пред.

Вернуться в Новости