Запись в dnsmgr или apache?

Все что связано с доменными именами

Модераторы: Art.i, garry

Запись в dnsmgr или apache?

Сообщение Rijo » Ср мар 23, 2016 9:53 am

Добрый день!
Ситуация следующая:
1) Зарегистрировал домен domain.com (например), которым управляю через dnsmgr предоставленный мне через через панель billmgr.
2) Я купил у провайдера себе домой выделенный IP-адрес - пусть он будет 1.1.1.1
3) Стоит роутер с внешним адресом 1.1.1.1, и внутренним 172.0.0.1
4) На локальной машине, за роутером, крутится Centos с LAMP (Linux Apache mySQL PHP) с адресом 172.0.0.2, каталог с сайтом /var/www/html/help

Что нужно?
Хотел бы понять как, где и какую запись нужно сделать, чтобы по запросу help.domain.com открывался сайт на локальной машине 172.0.0.2 в каталоге /var/www/html/help
Rijo

Re: Запись в dnsmgr или apache?

Сообщение Rijo » Ср мар 23, 2016 9:57 am

Чтобы не захламлять первую запись темы отписываюсь ниже.
Как я понимаю, в dnsmgr управление записями домена domain.com, необходимо добавить CNAME запись типа help.domain.com. - но какое значение необходимо присвоить?
Еще смотрел в сторону конфигурирования apache на своем VDS и сделать с помощью VirtualHost, но здесь возникла ситуация, когда я не совсем понимаю логики.
Rijo

Сообщение Rijo » Ср мар 23, 2016 10:20 am

Можно еще с помощью fuse примонтировать раздел локальной машины, пробросив это дело через роутер и тогда VDS-ка будет видеть каталог как собственный, но скорость обращения при открытии страницы будет крайне низкая и придется переносить mysql базу с локальной машинки, или опять же монтировать бд и локальной машинки.. в общем что-то меня понесло :-/
Rijo

Сообщение swg » Ср мар 23, 2016 12:10 pm

>> Я купил у провайдера себе домой выделенный IP-адрес
Статический, реальный (белый)? А то некоторые под выделенный понимают просто реальный, не за NAT.

>> необходимо добавить CNAME запись типа help.domain.com. - но какое значение необходимо присвоить?
Необходимо добавить запись help.domain.com. типа A значение 1.1.1.1
help.domain.com. IN A 1.1.1.1

>> где и какую запись нужно сделать
Много где. На роутере проброс HTTP порта (или сразу DMZ), например. И VirtualHost в Apache. Это как минимум.

И с такими вопросами лучше бы в гугл.
swg
флудит форум

Вернуться в DNS