Скорость запросов в MySQL слабовата

MySQL, PostgreSQL, InterBaseSQL etc

Модераторы: Art.i, vasya

Скорость запросов в MySQL слабовата

Сообщение dimanjy » Чт окт 27, 2005 11:04 pm

Переехал с обычного хостинга: от возможностей просто балдею, даже на ТП "Разгон".

Единственное, что не устраивает - это скорость выполнения запросов к MySQL, которая на обычном виртуальном хостинге значительно выше.

Включил встроенное в MySQL кэширование запросов, но ощутимого эффекта оно не дало.

С точки зрения новичка можно рассуждать так: "На виртуальном хостинге работало так-то, значит на выделенном (пусть даже VDS) должно работать еще быстрее". Видимо, на виртуальном хостинге скорость работы MySQL высока благодаря особой организации сервера БД на нем. Но там и клиентов тоже несколько тысяч...

Кто какие действия предпринимал для оптимизации и ускорения связки MySQL+PHP?
dimanjy

Re: Скорость запросов в MySQL слабовата

Сообщение User » Пт окт 28, 2005 8:31 pm

Я пол года назад пытался экспериментировать, но существенного эффекта не добился.

Я предпологаю, что торомозит дисковая подсистема сервера.
User

Сообщение Basielienis » Вс окт 30, 2005 8:21 am

Да, что-то скорость базы не радует. Top показывает загрузку 5-15% даже при очень сильной нагрузке на базу, так что дело не в нагрузке на CPU.

http://forum.firstvds.ru/viewtopic.php?t=518
Если не забыть выставить права доступа к базе "test", то скриптик выдает у меня в среднем такие результаты на тарифе "улет":

Тест "скорости обмена информацией в установленном соединении с базой данных №1"
Текущий результат: 0.45675899646
Результат П3-933 186 - 195мс
Результат соответствует П3 - 380
(Плавает от 0.28 до 0.85)

Тест "скорости исполнения ПХП кода"
Текущий результат: 0.137971031647
Результат П3-933 84 - 88мс
Результат соответствует П3 - 568

В общем, результат соответствет обещанному, хотя тест несерьезный, конечно. Это медленнее, чем на нанагруженном другими юзерами полупустом shared хостинге, но оптимизировать как-то надо, субъективно все очень медленно.

У меня один раз сгенерированные html страницы, ужимаются gzip-ом и хранятся-кэшируются в отдельной таблице. Но таблица почему-то оказывается пустой, хотя на других хостингах и на локальном Debian работает. Может, zlib косячит, может еще что, не могу разобраться пока.
Basielienis

Сообщение dimanjy » Чт янв 26, 2006 9:05 pm

Basielienis писал(а):Да, что-то скорость базы не радует. Top показывает загрузку 5-15% даже при очень сильной нагрузке на базу, так что дело не в нагрузке на CPU.

А кто-нибудь пробовал работать с таблицами, хранящимися полностью в памяти (TYPE=HEAP)? Если проблема в дисковой подсистеме, то скорость с таблицами в памяти должна быть молниеносной?

Пробовал еще использовать базу данных на удаленном виртуальном хостинге - скорость в разы быстрее чем на родном сервере. Обыдно :(
dimanjy

Вернуться в Базы данных