тарифы и доп. ресурсы

А также бухгалтерии. Реклама, оплата, биллинг etc

Модераторы: Art.i, vasya

тарифы и доп. ресурсы

Сообщение anonymous43226 » Вс авг 30, 2009 1:01 am

хотел бы указать отделу продаж (а точнее, человеку, который принимает решения по стоимости услуг) на проблемы в тарифной политике firstvds (+ бонус). пишу на форуме, потому что не знаю куда и главное кому писать.

когда перешел на fvds остановился на тарифе vds-разгон. меня почти все устраивало на тот момент времени, в общем жил по схеме, заплатил за месяц и забыл.

в один день увидел, что сервер не работает, проверяю - нет денег. ладно, пишу в суппорт и спрашиваю, куда за 4 дня ушло около 10 баксов. оказалось - перерасход трафика. хорошо, думаю, почему же не уведомили сразу, когда денег оставалось не много? это осталось за кадром, перерасчет мне не сделали. да уведомления не было, и да сервер простаивал. около суток даунтайма и ещё часов 8 его же самого, на переписку с отд. продаж (ну, такая вот скорость ответа, 3 часа потребовалось на последний мой reply).

подумал, к черту, ещё нервы тратить на "политику" и менеджеров на местах, которые все равно ничего не решают. заплатил за тариф vds-отрыв, так как не хватало дискового пространства + неогр. трафик, так как цены за доп. гб вызывают только недоумение.

не так давно мне снова стало не хватать дискового пространства, робот каждый день присылает мне уведомления, что он дополнительно добавил 50мб к моему тарифу. уже 500 мб. цена этих 500 мб - vds-старт. завтра я перехожу на тариф vds-улет - смысла нет платить за дисковое пространство равное 666 мб столько же, сколько составляет разница между vds-улет и vds-отрыв. причем на vds-улет будет целых 1000 мб, не говоря уже про процессорное время и дополнительную оперативку.

так вот, что я хочу этим сказать - я сейчас стою перед выбором. не позднее, чем через 10 дней на тарифе vds-улет также закончится дисковое пространство и мне нужно будет:
а) платить 0,3 руб за каждый доп. мб. - не вариант.
б) перейти на тариф "анлим" за 800 руб. (кэп в 5000 мб) - не вариант - потому что вариант в) стоимость в 25 баксов уже позволяет купить vds в европе с большим диском и хар-ками как на том же vds-отрыв + аптайм 99.9% (немаловажный момент).

правда, есть несколько причин по которым я не хочу отсюда уходить. это настройки, это пинг из дома до фвдс, это отличный технический саппорт, в конце концов банальная лень.

проц у меня загружен на 30-50%, память на 50-100%, но это не критично.

что можно сделать, чтобы остаться у вас? больше денег платить не хочу и не буду, когда критичным является лишь 1 ресурс (причем, в наше время достаточно дешевый) - это точно.
anonymous43226

Сообщение vadim s. sabinich » Вс авг 30, 2009 1:35 am

1. и самое главное: вам следует разьобраться самостоятельно или с помощью технической поддержки куда у вас "исчезает" свободное дисковое пространство. (просто уверен, что у вас либо не активирована ротация логов, либо когда-то вы просто напросто удалили логи, тем самым испортил хардлинки и поэтому у вас не работает ротация)
2. писать следует либо на ящик sales"firstvds,ru, либо в отдел продаж через BILLmanager
vadim s. sabinich
Support team

Сообщение garry » Вс авг 30, 2009 3:10 am

Насчет дешевизны ресурса, вы не правы.
Если дисковая подсистема это райд-10 на очень быстрых sas дисках, тогда сотимость этого ресурса становится равной половины стоимости сервера при покупке и добавляет существенную часть затрат при эксплуатации, т.к. потребляет около 30% (от всего сервера) электроэнергии.

Те кто предлагают большие объемы диска, используют дешовые медленные диски и при небольшом количестве виртуальных серверов это вполне оправдано.

Так же можете посмотреть http://ispserver.com/ru/products/vs/index.html
будет дороже, но ничего переносить вам не придется, мы все сделаем сами, бесплатно, у вас даже ип не изменится.

Как видите чудес не бывает, либо много но медленно, либо много но дорого, либо мало но быстро и дешево. Определившись какой из трех вараинтов вам больше подходит можете принять решение оставаться тут или перезжать и если перезжать то куда.
garry
Консультант

Сообщение anonymous43226 » Вс авг 30, 2009 12:10 pm

vadim s. sabinich писал(а):1. и самое главное: вам следует разьобраться самостоятельно или с помощью технической поддержки куда у вас "исчезает" свободное дисковое пространство. (просто уверен, что у вас либо не активирована ротация логов, либо когда-то вы просто напросто удалили логи, тем самым испортил хардлинки и поэтому у вас не работает ротация)
2. писать следует либо на ящик sales"firstvds,ru, либо в отдел продаж через BILLmanager

1. я знаю на что уходит место, это не логи, так и должно быть.
2. писал.. мне ответили, что "Согласитесь, у нас и так очень
хорошие цены.".

Насчет дешевизны ресурса, вы не правы.
Если дисковая подсистема это райд-10 на очень быстрых sas дисках, тогда сотимость этого ресурса становится равной половины стоимости сервера при покупке и добавляет существенную часть затрат при эксплуатации, т.к. потребляет около 30% (от всего сервера) электроэнергии.

Те кто предлагают большие объемы диска, используют дешовые медленные диски и при небольшом количестве виртуальных серверов это вполне оправдано.

Так же можете посмотреть http://ispserver.com/ru/products/vs/index.html
будет дороже, но ничего переносить вам не придется, мы все сделаем сами, бесплатно, у вас даже ип не изменится.

Как видите чудес не бывает, либо много но медленно, либо много но дорого, либо мало но быстро и дешево. Определившись какой из трех вараинтов вам больше подходит можете принять решение оставаться тут или перезжать и если перезжать то куда.

firstvds использует raid-10? я бы согласился на покупку места на дешевом медленном диске, если он у вас есть. в вебе разница между 0,01 и 0,02 секунды не значительна из-за пингов и прочего.

но вот простые расчеты. на тарифе "анлим" превышение по hdd стоит 0,05 руб., значит себестоимость все таки < 0,05rub/mb. но даже на тарифе улёт стоимость мб оценивается в 0,3rub - значительная разница. я считаю, что просто была допущена ошибка в формировании цен - иначе как объяснить 500 мб по стоимости 1000 мб (в первом случае как доп. ресурс, а во втором vds-старт)?
anonymous43226

Сообщение garry » Вс авг 30, 2009 2:33 pm

anonymous43226 писал(а):firstvds использует raid-10? я бы согласился на покупку места на дешевом медленном диске, если он у вас есть.

К сожалению дешовых и медленных нет и мы не готовы делать индивидуальных платформ для таких случаев.

anonymous43226 писал(а):в вебе разница между 0,01 и 0,02 секунды не значительна из-за пингов и прочего.

Имейте ввиду что диск не ексклюзивно ваш и если сотня вдсов сделают к нему одновременное обращение тогда получится 1 и 2 секунды, а это уже большая разница.

anonymous43226 писал(а):но вот простые расчеты. на тарифе "анлим" превышение по hdd стоит 0,05 руб., значит себестоимость все таки < 0,05rub/mb. но даже на тарифе улёт стоимость мб оценивается в 0,3rub - значительная разница. я считаю, что просто была допущена ошибка в формировании цен - иначе как объяснить 500 мб по стоимости 1000 мб (в первом случае как доп. ресурс, а во втором vds-старт)?

А не нужно строить линейных зависимостей, тут все гораздо сложнее.
garry
Консультант

Сообщение anonymous43226 » Вс авг 30, 2009 2:57 pm

А не нужно строить линейных зависимостей, тут все гораздо сложнее.

так я и предлагаю построить нелинейную тарифную политику: заказал много - получи свой прайс кат на сумму. а пока получается что дешевле брать доп вдс, нежели доп дисковое пространство.

если я правильно понимаю сложившуюся ситуацию и ответы на мои письма и сообщения, то мне на встречу идти никто не собирается? если так, то окей, мои проблемы. спасибо за внимание.

p.s. ещё одно предложение, актуальное, удалить со страницы "https://firstvds.ru/ru/products/index.html"
"Если вас не устроил ни один стандартный тариф - напишите нам ваши пожелания, мы сделаем вам специальное предложение."
anonymous43226

Вернуться в Вопросы отделу продаж