Вниманию руководства - проблема удаления VDS

А также бухгалтерии. Реклама, оплата, биллинг etc

Модераторы: Art.i, vasya

Вниманию руководства - проблема удаления VDS

Сообщение dimasya » Вт ноя 17, 2015 3:56 pm

Решил переехать новый VDS, пользуясь скидкой на ispmanager на "пятницу, 13 ноября". Вроде чего уж проще ...
Заказал новый VDS, софт установил, все настройки туда перенес, дождался обновления зоны DNS, все протестировал.
Надо бы удалить старый VDS, а не тут-то было. Требуется подтверждение по телефону. А телефон-то уже несколько лет назад поменял.
Поддержка требует скан паспорта. Цитирую:
Мы можем позвонить только на проверенный номер телефона 7 4951234567
Если данный номер вам не доступен, мы можем изменить его. Для этого прикрепите к запросу скан копию паспорта владельца аккаунта ( Дмитрий xxxxxxx), и укажите новый номер телефона.
Мы изменим номер и удалим услугу

А с чего-бы это я его должен предоставлять? Если такие сложности, то проще будет отказаться от услуг FirstVDS совсем ...
Это ваше право, безусловно.
Но удалить сервер, будучи не уверенными в том, что запрос на удаление делает владелец (а не третье лицо - взломщик), мы не можем.
С уважением, Татьяна

Т.е. защита так плоха, что даже усиленная цифровая подпись при регистрации не поможет :-))
Дмитрий, как выше указали есть только несколько способов от отказа услуг:
1. Принять от нас звонок на проверенный номер который Вы указали при регистрации
2.Прислать нам скан паспорта или водительского удостоверения.
После этого услуга будет удалена.
С Уважением, Елена

Высылаю скан водительского удостоверения. Получаю в ответ:
Дмитрий,
Данное удостоверение действует до 18.06.2009, поэтому на его основании мы не можем удалить сервер
С уважением, Любовь

Ну вот, приехали! А я то дурак, вносил предоплату за год.
Не кому не нужен VDS за пол-цены? Мне два точно не нужны.
dimasya

Re: Вниманию руководства - проблема удаления VDS

Сообщение ls » Ср ноя 18, 2015 7:30 am

Показал руководству компании эту тему на форуме
* FirstVDS в twitter в facebook и в вконтакте *
ls
Support team

Сообщение dimasya » Ср ноя 18, 2015 9:06 am

Я еще больше удивлен тем, что вы используете сослагательное наклонение в вопросах информационной безопасности. Мой запрос был сделан через billmanager, это легко проверить. Каждый, конечно, останется при своем мнении, но выводы о квалификации ваших специалистов и их способности креативно думать многие смогут сделать. Видимо, не в вашу пользу.
У меня вопросов больше нет. Спасибо.

И дело здесь не в незащищённости нашей системы, а в том, что запрос может быть сделан с регистрационной почты аккаунта, а почту можно взломать - такие случаи реальны.

Поэтому наши просьбы о документах, подтверждающих вашу личность, обоснованны.

Мы удивлены, что наши правила в этом вопросе вас удивили, а не порадовали - ведь по сути это явный плюс - дополнительная мера предосторожности с нашей стороны, чтобы обезопасить услуги клиента от возможных действий со стороны третьих лиц.

Вам мы, разумеется, доверяем и в качестве исключения готовы изменить номер на основании приведённого выше удостоверения - здесь менеджеры "перегнули палку" (дата в данном случае роли не играет). Извините.
dimasya

Сообщение swg » Ср ноя 18, 2015 4:11 pm

Думаю, что подтверждать удаление по привязанному номеру телефона - хорошая вещь, которой не хватает многим хостингам. Двухфакторная аутентификация работает в социальных сетях, почтах и т.д. Почему хостинг, который, кстати, часто и отвечает за почту, должен быть хуже? Аналогичные методы контроля есть и при телефонном обращении в банк, к сотовому оператору (а вот там, в некоторых случаях, они доходят до маразма).

p.s. Многим будет полезно прочитать http://habrahabr.ru/post/268137/ (все истории под катом)
swg
флудит форум

Сообщение dimasya » Ср ноя 18, 2015 4:26 pm

Подтверждение по телефону - вещь хорошая, но дело-то не в ней. Не надо доводить хорошие вещи до абсурда. Еще раз спасибо гендиректору firstvds!
dimasya

Вернуться в Вопросы отделу продаж