Планируется ли на vds продавать дополнительный "диск"

А также бухгалтерии. Реклама, оплата, биллинг etc

Модераторы: Art.i, vasya

Планируется ли на vds продавать дополнительный "диск"

Сообщение Илья Кулагин » Вт май 19, 2015 3:12 pm

У многих vps/vds провайдеров есть возможность к существующему vds дополнительно заказывать "диск для данных".
В частности, скоро (примерно через 15 G, т.е. в ближайшие 3 месяца) на одной из vds мне тоже придётся задуматься о нехватке диска.

Целиком мигрировать vds на другой сервер (с другим ip, другой ОС, другим набором пакетов, в которых опять 5% функций работают не так как раньше) - конечно, можно. Но это подготовка, потом дня 3 работы, потом полдня даунтайма и то не факт что всё окажется хорошо.

Не планируется ли облегчить жизнь клиентам, добавив возможность дополнительно заказывать и монтировать новые дисковые тома. В возможностью, конечно, впоследствии "дозаказать ещё один том" и после переноса данных отменять заказ предыдущего тома. Или это фантастика?
Илья Кулагин

Re: Планируется ли на vds продавать дополнительный "диск"

Сообщение Esthete » Ср май 20, 2015 11:19 am

У многих vps/vds провайдеров есть возможность к существующему vds дополнительно заказывать "диск для данных".

А можете сказать, какие конкретно провайдеры предоставляют такие услуги? Тут доступна услуга Внешний диск для бэкапов. Правда, к этому диску есть доступ только по FTP и только из сетей датацентра.

Вообще, на тарифах с виртуализацией OpenVZ можно добавлять дисковое пространство отдельно. Так что если у вас не KVM, то нажав кнопку "Конфиг" в разделе "Виртуальные серверы" в личном кабинете, вы можете добавить себе диска или оперативной памяти. Например, на тарифе OVZ-Cтарт можно до 100 гигабайт добавить без переустановки и перезагрузки сервера. Стоимость сервере возрастет на 210 рублей в месяц.
Esthete

Сообщение Илья Кулагин » Ср май 20, 2015 11:53 am

1. Например, второй мой провайдер (colobridge). Когда я его выбирал, смотрел, в частности другие предложения. Они точно были. Правда в Европе и Штатах. Но если США это реально неудобно, то во франкфуртском ДЦ оказалось вполне неплохо.
2. Бэкап, да ещё по ftp, это не совсем то. И он у меня есть. Правда, работать с ним дорого, но речь не об этом. Интересен именно диск для данных. В моём случае у firstvds это maildir, у colobridge фотографии юзеров сайта.
3. Нет, kvm. Да ещё и фрибсд. О миграции в центось даже думать не хочется пока. Но видимо придётся.

Тут ведь какое дело. Полная миграция вместе с ОС и всеми данными не отличается - мигрируешь внутри одного провайдера или к другому. Собственно, таким манером я в colobridge и пошёл второй ногой. Это я не в порядке шантажа, не поймите неправильно. Просто сообщаю уже случившийся случай.

Я, конечно, не в курсе ПО датацентра, но исходя из личного знакомства с kvm xen esxi и san вообще, мне не кажется что выдать виртуалке второе блочное устройство это непреодолимое препятствие. Тем более за деньги.
Илья Кулагин

Сообщение swg » Ср май 20, 2015 1:55 pm

Esthete писал(а):А можете сказать, какие конкретно провайдеры предоставляют такие услуги?
Я могу в ЛС, даже в РФ.

Esthete писал(а):Например, на тарифе OVZ-Cтарт можно до 100 гигабайт добавить без переустановки и перезагрузки сервера. Стоимость сервере возрастет на 210 рублей в месяц.
Написано 30 Р за доп. 10 Гб , значит не 210, а 300 руб.

Илья Кулагин писал(а):Не планируется ли облегчить жизнь клиентам, добавив возможность дополнительно заказывать и монтировать новые дисковые тома. В возможностью, конечно, впоследствии "дозаказать ещё один том" и после переноса данных отменять заказ предыдущего тома. Или это фантастика?
Облегчите жизнь заказом еще одного VDS и подмонтируйте его по smbfs или sshfs к основному.
swg
флудит форум

Сообщение Esthete » Чт май 21, 2015 6:33 am

Я могу в ЛС, даже в РФ.

Ну чего же томить-то? :) Говорите.

Написано 30 Р за доп. 10 Гб , значит не 210, а 300 руб.

Да, но максимальный размер диска на OVZ Старт - 100 гигабайт. При этом 30 гигабайт уже включены в тариф. То есть остаётся 70. За 70 гигов цена возрастёт как раз на 210 рублей.
Esthete

Вернуться в Вопросы отделу продаж